Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутрибольничные инфекции



 

Внутрибольничные инфекции - это те инфекции, которыми больные заражаются при оказании им медицинской помощи (чаще всего при нахож­дении в стационаре, а также при посещении поликлиники и тд.)

. Источником инфекциив данном случае являются больные с воздушно- капельными, гнойными и другими инфекциями', а также медицинский персо­нал, являющийся носителем условно-патогенных микроорганизмов, которые вызывают заболевания у пациентов (из-за ослабления иммунитета) и обычно обладают широким спектром устойчивости к антибиотикам и химиопрепаратам.

 

Профилактика внутрибольничных инфекций делится на 2 неравные группы мероприятий: неспецифическую профилактику (составляет основную часть) и специфическую профилактику.

Неспецифическая профилактика

1 Строительство и реконструкция стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений с соблюдением принципа рациональных архитектурно-планировочных решений:

изоляция секций, палат, операционных блоков и т.д.;

соблюдение и разделение потоков больных, персонала, “чистых” и “грязных” потоков;

рациональное размещение отделений по этажам;

правильное зонирование территории.

2. Санитарно-технические мероприятия:

эффективная искусственная и естественная вентиляция;

создание нормативных условий водоснабжения и водоотведения;

правильная воздухоподача;

кондиционирование, применение ламинарных установок;

создание регламентированных параметров микроклимата, освещения, шумового режима;

соблюдение правил накопления, обезвреживания и удаления отходов лечебных учреждений.

3. Санитарно-противоэпидемические мероприятия:

эпидемиологический надзор за ВБИ, включая анализ заболеваемости ВБИ;

контроль за санитарно-противоэпидемическим режимом в лечебных учреждениях;

введение службы госпитальных эпидемиологов;

лабораторный контроль состояния противоэпидемического режима в ЛПУ;

выявление бактерионосителей среди больных и персонала;

соблюдение норм размещения больных;

осмотр и допуск персонала к работе;

рациональное применение антимикробных препаратов, прежде всего - антибиотиков;

обучение и переподготовка персонала по вопросам режима в ЛПУ и профилактики ВБИ;

санитарно-просветительная работа среди больных.

4. Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия:

применение химических дезинфектантов;

применение физических методов дезинфекции;

предстерилизационная очистка инструментария и медицинской аппаратуры;

ультрафиолетовое бактерицидное облучение;

камерная дезинфекция;

паровая, суховоздушная, химическая, газовая, лучевая стерилизация;

проведение дезинсекции и дератизации.

II. Специфическая профилактика

1. Плановая активная и пассивная иммунизация.

2. Экстренная пассивная иммунизация.

Билет 3

Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды

В качестве первых санитарно – гигиенических характеристик пресной воды использовались органолептические показатели, которые были основаны на интенсивности восприятия органами чувств физических свойств воды. В настоящее время в эту группу в качестве нормативных характеристик входят:

· Запах при 20оС и подогреве до 60оС,

· балл Цветность по шкале, градус

· Прозрачность по шкале,

· Мутность по стандартной шкале, мг/дм3

· Окраска окрашенного столбца (отсутствие водных организмов и пленки)

Гигиеническая оценка воды по ее органолептическим и физико-химическим свойствам.

Органолептические свойства воды.

Органолептические свойства воды включают в себя такие ее характери­стики как

Прозрачность,

Цвет

Запах,

Вкус

температура.

 

Прозрачность

Зависит от содержания взвешенных механиче­ских частиц (муть) и химических примесей. 1. По высоте столба воды, через который виден шрифт определенного размера 2. По содержанию мути в мг/л (мутность) 1. 30 см 2. 1.5 мг/л

Цвет

Наличие цвета - пока­затель загрязненности различными химиче­скими соединениями.- Выражают по интенсивно­сти восприятия в градусах цветности с использовани­ем специальной шкалы Не бо­лее 20°

Запах

Запах указывает на за­грязнение воды отбро­сами животного про­исхождения, стоками выгребных ям, про­мышленными сточны­ми водами. Оценивается по интенсив­ности восприятия и выра­жается в баллах:

Нет запаха (0); очень сла­бый (1); слабый (2); замет­ный (3); отчетливый (4); очень сильный (5) Не бо­лее 2 баллов при 20°С

Вкус

Определяется мине­ральным составом во­ды (хлориды, железа, сульфаты и др.), со­держанием в ней про­дуктов разложения ор­ганических веществ.

1) Характер вкуса оцени­вается терминами соле­ный, горький, кислый, сладкий.

2) Интенсивность оценива­ется как для запаха. Не бо­лее 2 баллов при 20°С

Температура

Для местных водоисточников зависит от глубины залегания вод.. Определяется в градусах по шкале Цельсия (°С) 7-12рС

2)Значение жиров для организма:

1. Жиры являются основным источником энергии (при расщеплении 1 г жира выделяется 9 ккал энергии, что в 2.2 раза больше чем для бел­ков и углеводов).

2. Жиры выполняют пластическую функцию. Фосфолипиды являются основной составной частью клеточных мембран.

3. Жир, обладая низкой теплопроводностью, участвует в процессах тер­морегуляции.

4. Подкожный жир выполняет защитную функцию.

5. Из ненасыщенных жирных кислот (арахидоновая, линолевая, линоле-новая) образуются биологически активные вещества (лейкотриены, тромбоксаны), играющие важную роль в процессах воспаления, регу­ляции сосудистого тонуса и др. Ненасыщенные жирные кислоты име­ют значение в профилактике атеросклероза.

6. Вместе с жиром в организм поступают жирорастворимые витамины: A. D, Е, К.

7. Жиры обладают свойством улучшать усвояемость и вкусовые качества пищи.

При продолжительном избыточном потреблении жиров сначала повышается активность липаз — ферментов, расщепляющих жир в организме, и жир в крови не накапливается. Однако после периода приспособления активность липаз в крови и тканях снижается. Возникает гиперлипемия — длительное увеличение содержания жиров в крови. В тканях образование жиров начинает преобладать над их распадом. Избыток жира накапливается в резервах — жировой ткани, что способствует ожирению.

 

Недостаток этого компонента в пище приводит к появлению сухости кожных покровов и возникновению гнойничковых заболеваний кожи, выпадению волос, нарушению работы желудочно-кишечного тракта. При недостатке жиров уменьшается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, нарушается нормальный ход течения биохимических реакций с участием витаминов А,Е,С, развиваются симптомы недостаточности этих компонентов пищи. Особенно опасно ограничивать употребление жиров в пищу людям с уже имеющимися нарушениями обмена веществ.

 

3) Гигиена применения полимерных материалов и ИМН имеет свои особенности, связанные с их непосредственным контактом с тканями и внутренней средой организма человека в нормальных и патологических условиях, а также стерилизацией изделий. Токсиколого-гигиеническая оценка ИМН включает изучение их медико-биологических свойств и санитарно-химических показателей.

 

Санитарно-химические исследования решают такие вопросы, как изучение процессов миграции компонентов полимерных материалов и продуктов их деструкции в модельные среды (воздух, воду, среды, имитирующие жидкости организма человека), идентификацию состава мигрирующих химических веществ, деструкции полимеров в живом организме, а также определение объема дальнейших медико-биологических исследований. Определение качественного и количественного состава мигрирующих веществ зависит от типа, вида и назначения материала. Многочисленными исследованиями установлено, что основными критериями при гигиенической оценке полимерных материалов на основе полиолефинов, являются их органолептические свойства, содержание в них летучих органических соединений и уровни миграции формальдегида; для полистерольных и поливинилхлоридных изделий — содержание остаточных количеств мономеров (стирола, винилхлорида), миграция стабилизаторов, пластификаторов. Для изделий из резины возможно выделение в окружающую среду целого ряда химических соединений. Известно, что резина является незаменимым материалом в разных отраслях народного хозяйства, в том числе медицине. Резины — продукты вулканизации каучуков — изготовляют из резиновых смесей, в состав которых кроме каучука (натурального или синтетического) входят следующие ингредиенты: вулканизирующие агенты, ускорители вулканизации, активаторы вулканизации (а в некоторых случаях задерживатели вулканизации), наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и т. д. Среди важнейших факторов, определяющих безопасность использования резиновых изделий, следует подчеркнуть, прежде всего, степень чистоты и качество сырья, свойства мономеров и исходных компонентов, технологические режимы изготовления. Так, выбор типа каучука и ингредиентов, их количественного соотношения определяется назначением резины, а также экономическими, гигиеническими и другими соображениями. Наиболее опасными ингредиентами резиновых смесей в отношении здоровья человека считаются ускорители вулканизации, которые относятся к высокореакционным и термолабиальным соединениям.

Билет 4

1)Микроклимат .Окружающая среда непрерывно воздействует на человека и, подчас, не самым благоприятным образом. Состояние окружающей среды обладает определенными характеристиками, которые оказывают самое прямое влияние на самочувствие и здоровье человека. На людей оказывают влияние климатическая зона проживания, погодные условия, свойства атмосферы, количество солнечных дней в году, качество потребляемой воды и еще множество внешних факторов. Но, при этом, средний городской житель до 80 % своего времени проводит в помещениях, среда обитания в ко-торых резко отличается от климатических условий данного региона.

Любое замкнутое пространство – квартира, служебный офис, студенческая аудитория, спортзал и т.д. обладает набором характеристик, объединенных одним понятием – микроклимат помещения.

микроклимат помещения - состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.
Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата. В зависимости от функционального назначения помещений существуют допу-стимые уровни температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, установленные государственными санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами

ЛПУ- Больничная среда –производственная среда для медицинского персонала

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.