Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия труда, профессиональные заболевания и их профилактика



В процессе осуществления трудовой деятельности на каждого работающего воздействуют различные неотъемлемые факторы производственной среды, которые легко могут оказать неблагоприятное влияние на его здоровье. Не представляет ни малейших сомнений и тот неоспоримый факт, что полное исключение всех неблагоприятных факторов из производственной среды попросту невозможно. Поэтому необходимой становиться такая процедура какпрофилактика профессиональных заболеваний.

Отрасль гигиены, изучающая трудовую деятельность человека и производственную среду, в которой она протекает, с точки зрения их влияния на организм и разрабатывающая санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на создание благоприятных и здоровых условий труда и повышение его производительности, называется гигиеной труда.

Предметом гигиены труда являются:

1. Изучение трудовых процессов и вызываемых ими физиологических сдвигов в организме. Изучение вопросов работоспособности человека и разработка физиологических основ рационального режима труда и отдыха.

2. Изучение влияния на организм химических, физических и биологических факторов производственной среды и разработка гигиенических нормативов. Изучение производственных процессов, оборудования, материалов с целью устранения неблагоприятного их влияния на здоровье работающих.

3. Изучение состояния здоровья работающих, их заболеваемости и патологических изменений, возникающих в организме под влиянием производственных факторов в целях профилактики этих заболеваний.

Капиталистический способ производства, основанный на эксплуатации, создал тяжелые санитарные условия труда, сделал труд источником заболеваний и ранней инвалидности рабочих. К. Маркс писал, что при капитализме происходит «систематический грабеж всех условий, необходимых для жизни рабочего во время труда: пространства, воздуха, света, а также всех средств, защищающих рабочего от опасных для жизни или вредных для здоровья условий процесса производства».

Это привело к тому, что труд, который является естественным условием человеческого существования, в условиях капиталистического общества стал порождать болезни, травмы, раннюю инвалидность и смерть.

Великая Октябрьская социалистическая революция изменила общественные отношения в нашей стране, уничтожила эксплуатацию человека человеком, радикально улучшила условия труда и быта рабочих.

Огромное внимание, которое КПСС и Советское государство уделяют вопросам охраны труда, реконструкция промышленности на основе передовой техники, механизация и автоматизация трудоемких процессов, облегчающие труд рабочих, и широкие оздоровительные мероприятия, проводимые в жизнь, привели к значительному снижению заболеваемости и травматизма в промышленности и сельском хозяйстве.

Для оздоровления условий труда гигиена труда должна накапливать знания как о существующих, так и о могущих возникнуть в будущем неблагоприятных факторах производственной среды и разрабатывать мероприятия по их устранению.

Наряду с этим перед советской гигиеной все острее становится задача использования труда как могучего фактора здоровья и гармонического развития человеческого организма.

Факторы производственной среды, которые оказывают вредное воздействие на здоровье и работоспособность работающих, называются профессиональными вредностями.

Профессиональные вредности могут быть обусловлены:

неправильной организацией или особенностями трудового процесса (вынужденное положение тела, чрезмерное напряжение отдельных органов и систем, нерациональный режим труда и пр.);

условиями среды, окружающей рабочего во время его трудовой деятельности (неблагоприятные метеорологические условия, интенсивное лучистое тёпло, повышенное либо пониженное атмосферное давление, чрезмерный шум, пыль, ядовитые пары и газы, инфицированный материал, радиоактивное излучение и пр.).

В ряде случаев профессиональные вредности играют решающую роль в возникновении патологического процесса. Например, у рабочих, находящихся в зоне с высокой концентрацией пыли, содержащей 5102, может развиться силикоз. У рабочих, подвергающихся воздействию паров свинца, может возникнуть свинцовое отравление, а воздействию паров ртути — меркуриализм. У рабочих, которые производят много частых мелких движений, могут развиться координаторные неврозы и т. д.

Перечисленные болезни называются профессиональными. Различают собственно профессиональные болезни, в этиологии которых главная роль принадлежит определенному профессиональному фактору (вышеперечисленные болезни), и некоторые общие заболевания, в этнологии которых профессиональный фактор играет существенную, хотя и не основную роль (атеросклероз при свинцовом отравлении, варикозное расширение вен при длительном стоянии и т. д.).

Профессиональные вредности иногда могут привести к снижению сопротивляемости организма в отношении заболеваний, возникающих от других причин.

Так, отмечается повышенная заболеваемость острыми респираторными инфекциями у электросварщиков, ревматизмом — у лиц, работающих в условиях низкой температуры и повышенной влажности воздуха (рыбаки, шахтеры), и т. д.

Знание профессиональных вредностей важно для профилактики профессиональных болезней и для правильного решения вопросов трудовой экспертизы и трудоустройства лиц с ограниченной трудоспособностью.

В практике врача, врачебно-контрольных комиссий (ВКК.) и врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) часто возникает необходимость решать вопрос о том, является ли данное заболевание профессиональным, а если наступила инвалидность, то нужно ли отнести ее к профессиональной инвалидности. В этих случаях необходимо исходить из особенностей клиники заболевания и конкретных санитарно-гигиенических условий труда пострадавшего, а также пользоваться официально утвержденным списком профессиональных заболеваний.

В список включены специфические профессиональные заболевания, т. е. такие, которые возникают исключительно при работе, связанной с определенными профессиональными вредностями, а также заболевания, встречающиеся при работе в данных условиях во много раз чаще, чем при других. Однако при этом профессия больного не обязательно должна относиться к указанным в списке, поскольку они приводятся там не полностью.

Ниже приводится список профессиональных заболеваний, утвержденный министром здравоохранения.

1. Отравления (острые и хронические) и их последствия.

2. Пневмокониозы — силикоз, силикатозы (асбестоз, антракоз, талькоз и др.), пылевые фиброзы в чистом виде или в сочетании с туберкулезом легких (кониотуберкулез) или же смешанные формы (силикоантракоз, силикосидероз и др.).

3. Бериллиоз.

4. Хронические пылевые бронхиты.

5. Хронические токсические бронхиты и пневмосклерозы.

6. Эмфизема легких (стеклодувы, музыканты, играющие на духовых инструментах).

7. Бронхиальная астма.

8. Инфекционные и паразитарные заболевания, однородные с той инфекцией, с которой работники находятся в. контакте во время работы (туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва, бешенство, столбняк, клещевой энцефалит, анкилостомидоз, лихорадка КУ, орнитоз, токсоплазмоз и др.).

9. Кесонная болезнь.

10. Облитерирующий эндартериит (тромбангиит).

11. Выраженное расширение вен на ногах, осложненное воспалительными (тромбофлебит) или трофическими расстройствами.

12. Профессиональные новообразования:

а) опухоли кожи (гиперкератозы эпителиомы, папилломы, рак, лейкокеритозы);

б) опухоли мочевого пузыря: папилломы, рак;

в) опухоли органов дыхания: рак легких, бронхов, верхних дыхательных путей, лейкоплакии;

г) злокачественные новообразования костей;

д) заболевания крови: апластические и гипо - пластические состояния кроветворения (острые лейкозы, хронический миэлоидный лейкоз и другие злокачественные заболевания крови).

13. Заболевания периферических нервов и мышц:

а) стойкие, часто рецидивирующие невралгии, невриты, шейно-плечевые плекситы, полиневриты и полиневралгии, миозиты. Смешанные формы заболеваний нервно-мышечного аппарата;

б) пояснично-крестцовые радикулиты.

14. Писчий спазм и другие виды профессиональных дискинезий (координаторных неврозов) .

15. Вибрационная болезнь, ангионеврозы, ангиотрофоневрозы.

16. Хронические тендовагиниты, тендиниты, тендомиозиты. Стенозирующие лигаментиты (стилоидигы. синдром запястного канала, защелкивающийся палец).

17. Хронические артриты, периартриты, асептические остеонекрозы, бурситы, эпикондилиты, патологическая перестройка костей (переломы от перегрузки), стилоидиты, остеохондриты.

18. Острые и хронические заболевания кожи.

19. Лучевая болезнь:

а) хроническая лучевая болезнь;

б) острая лучевая болезнь;

в) острая местная радиационная травма тканей (радиационные ожоги).

20. Заболевания. вызванные воздействием радиоволн.

21. Катаракта.

22. Электроофтальмня.

23. Прогрессирующая близорукость.

24. Конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты.

25. Хронические рецидивирующие ларингиты («истинные узелки певцов»).

26. Снижение слуха по типу кохлеарного неврита.

27. Психоневрозы (при обслуживании душевнобольных в психиатрических учреждениях).

Осуществлять предупреждение профессиональных заболеванийнеобходимо даже на таких производствах, где внедрены наиболее передовые технология процесса, установлено современное оборудование. А уж на отечественных предприятиях, да еще в условиях непрерывного экономического кризиса, отсталых технологиях и устаревшем оборудовании профилактика является невероятно важной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.