Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство молока в РФ



 

В 90-годы молочная отрасль переживала значительный спад производства. Сложившуюся за этот период ситуацию характеризуют следующие тенденции:

- Снижение поголовья молочного скота, сокращение производства молока во всех категориях хозяйств России.

- Низкий уровень доходов населения обусловил снижение среднедушевого потребления молока в стране;

- Обострились отношения между производителями и переработчиками молока;

- Вследствие сокращения поставок сырого молока на молокозаводы резко снизилась загрузка их производственных мощностей. При этом отсталость технической и технологической оснащенности предприятий не позволяли выпускать высококачественную конкурентную продукцию.

- Дефицит основных продуктов питания, к которым относится и молочная продукция, обусловили импортную зависимость отрасли. Импортная продукция, имеющая более высокое качество, разнообразный товарный ассортимент, но в то же время и низкую себестоимость, стала одной из основных причин дальнейшего падения отечественного производителя и всей отрасли в целом.

- Рыночная ситуация в молочной отрасли начала стабилизироваться с 2000 года на фоне общего укрепления экономики страны. Несмотря на продолжающее снижение поголовья скота. Ежегодные темпы роста производства составляли 1,5-2%, переработки 10-15%, а по отдельным товарным группам – до 30%. На активно формирующемся отраслевом рынке с учётом его большой потенциальной емкости стали появляться как иностранные, так и зарубежные инвесторы. Одновременно молочное производство в составе основного сегмента российского агропромышленного комплекса было вовлечено в процесс создания вертикально-интегрированных холдингов.

- Однако такое оживление молочной отрасли в большей степени характерно для основных мегаполисов страны – Москвы и Санкт-Петербурга, а также для крупных региональных центров.

Рисунок 3 - Производство молока в РФ

 

С учетом низкой продуктивности в условиях сохранения устойчивой тенденции сокращения поголовья животных в сельхозпредприятиях и в личных хозяйствах, существенного прироста производства молока не ожидается.

Хотя молоко в России относится к главным продуктам питания, особенно для низкодоходных групп населения, его производство на душу населения в 1,2 раза ниже, чем с США и Канаде, и в 1,5-2 раза ниже, чем в развитых странах Европы.

Рисунок 4 - Производство молока на душу населения по разным странам

 

При этом в отдельных округах и субъектах РФ уровень производства молока на душу населения сопоставим с аналогичным показателем в развитых европейских странах. Так, в приволжском федеральном округе в 2005 году производилось на душу населения 332 кг в год (в республике Башкортостан – 505 кг, Республике Мордовия – 504 кг, Республике Татарстан – 405 кг), в Сибирском федеральном округе – 278 кг (в Алтайском крае – 504 кг, в Омской области – 418 кг).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.