Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охарактеризуйте основні положення теорії мультиплікатора Дж. М. Кейнса?



Теория мультипликатора: Для достижения эффективного спроса необходимо привлечение государства. Одним из способов достижения этой цели Дж.М.Кейнс применяет мультипликатор. Мультипликатор Кейнса (или мультипликатор накопления, множитель Кейнса) — коэффициент, равный обратной величине предельной склонности к сбережению (ПСС) — 1/ПСС или обратной величине разницы единицы и предельной склонности к потреблению (ПСП) — 1/(1-ПСП). Данный коэффициент показывает, на сколько увеличится национальный доход в результате первоначальных инвестиций. Первоначальные инвестиции порождают прирост национального дохода, поскольку лишь частично пойдут на сбережение, часть будет потрачена (потреблена), вследствие чего произойдет новый прирост национального дохода, но вновь меньший из-за откладываемых сбережений и так далее.

 

Назвіть причини ускладнення економічного розвитку Англії у 1914-1939рр.

Последствия 1ой мировой войны были неизбежны. Разоренные войной европейские страны не имели средств приобретать дорогие англ. товары, огромный долг, на который приходилось 40% бюджеты ежегодно. Причинами этого являлись: Традиционная структура британского хозяйства, ориентированного на добычу угля, выплавку чугуна, легкую промышленность,которая перебывала в застое. В Англии экон кризис начался в конце 1929 г., трудности возникли в связи с перепроизводством и реализацией товаров, остановились многие предприятия, выросла безработица. Английское правительство приняло ряд мероприятий: поддерживалась концентрация про-ва, устанавливался контроль по выпуску продукции. Выходу из кризиса содействовала внешнеэкономическая политика го-ва. Затем оздоровлению экономики содействовала ликвидация золотого стандарта

 

Складіть матрицю промислового перевороту в США за схемою передумови, основні явища, результати.

Предпосылки: Война за и подписание независимости США 4 июля 1776г, первоначальное накопление капитала. Осн явления: Началась в легкой пром-ти за счет изобретения хлопкоочистительной машины Уитни в 1793г. , позже были изобретены цилиндрические машины для механической набойки тканей, станки по выпуску узорчатой ткани, т.д. Развитие угольной пром-ти стимулировало строит-во ж/д. Результаты: быстрые темпы стандартизации производства, механизация и автоматизация технологических процессов, урбанизация, возросло число лиц, занятых в пром-ти. Но пром переворот мог завершиться лишь после Гражданской войны и падения плантационной, рабской системы на Юге.

6. Перелічіть основні позитивні та негативні наслідки реформи 1965р в Україні.

В 1965 г. к власти в СССР пришло новое партийно государственное руководство, возглавленное Л. Брежневим. Свою деятельность оно также начало с экономической реформы, которая часто ассоциируется с именем тогдашнего Председателя Совета Министров СССР О. Косигиным. Этой реформой предусматривалось: сократить плановые показатели для предприятий, создать на предприятиях фонды материального стимулирования; финансировать промышленное строительство путем кредитования, а не дотаций; ликвидировать раднаргоспы и возобновить отраслевую систему управления; повысить закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию; перераспредилить судьбу национальной прибыли в интересах аграрного сектора. Первые шаги реформы принесли позитивные результаты, но это длилось не долго. Причины неудачи экономических реформ лежат в основе тоталитарно укправляемой экономики, которой и была экономика советская. Экономическое реформирование не могло принести успех без политических изменений, демократизации, и без реального суверенитета республик.

 

1. Однією з великих? Маршалл

2. Кому належить У.Петти

3. Якого «підприємство»? Кантильон

4. Який економ? Парето

5.В запропонованому в) А. Маршалл;

6.У якому? 1919

7.«Ліквідація куркульства колективізація

8. Ідеї державного прізвище якого Рузвельт

9. У 1922-1924рр. червінці

10.У СРСР першим НЕП

Екзаменаційний білет №7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.