Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биохимические сдвиги при мышечной работе в моче



Выполнение физических нагрузок приводит также к значительным сдвигам в химическом составе мочи и существенно влияет на ее физи­ко-химические свойства.

После завершения мышечной работы наиболее характерным явля­ется появление в моче химических веществ, которые в покое практиче­ски отсутствуют. Эти соединения часто называют патологическими компонентами, так как они появляются в моче не только после физи­ческих нагрузок, но и при ряде заболеваний. У спортсменов после вы­полнения тренировочных или соревновательных нагрузок в моче обна­руживаются следующие патологические компоненты:

1. Белок. У здорового человека, не занимающегося спортом, в сутки выделяется не более 100 мг белка. Поэтому в порциях мочи, взятых для анализа до тренировки, обычными методами белок не обнаруживается. После выполнения мышечной работы отмечается значительное выде­ление с мочой белка. Это явление носит название протеинурия. Осо­бенно выраженная протеинурия наблюдается после чрезмерных нагру­зок, не соответствующих функциональному состоянию спортсмена. Вероятными причинами протеинурии являются повреждение почечных мембран, возникающее под влиянием мышечных нагрузок, а также по­явление в крови во время физической работы продуктов деградации тканевых белков - различных полипептидов, легко проходящих через почечный фильтр из кровяного русла в состав мочи.

2. Глюкоза. В порциях мочи, полученных до выполнения физиче­ской нагрузки, глюкоза практически отсутствует. После завершения тренировки в моче спортсменов общепринятыми методиками нередко обнаруживается значительное содержание глюкозы (глюкозурия), что может быть обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, как уже отмечалось, при выполнении физических упражнений в крови по­вышается уровень глюкозы (гипергликемия) и он может превысить по­чечный порог, вследствие чего часть глюкозы не будет подвергаться обратному всасыванию в извитых канальцах нефрона и останется в со­ставе мочи. Во-вторых, из-за повреждения почечных мембран наруша­ется непосредственно процесс обратного всасывания глюкозы в почках, что также ведет к развитию глюкозурии.

3. Кетоновые тела. До работы кетоновые тела в моче не обнару­живаются. После соревновательных или тренировочных нагрузок с мо­чой могут выделяться в больших количествах кетоновые тела - ацето­уксусная и Р-оксимасляная кислоты, а также продукт их распада - аце­тон. Это явление называется кетонурией, или ацетонурией. Причины кетонурии аналогичны причинам, вызывающим глюкозурию. Это по­вышение в крови концентрации кетоновых тел (гиперкетонемия) и снижение реабсорбционной функции почек при мышечной работе.

4. Лактат. Появление молочной кислоты в моче обычно наблюда­ется после тренировок, включающих упражнения субмаксимальной мощности. Каждое такое упражнение приводит к резкому возраста­нию концентрации лактата в крови и последующему его переходу из кровяного русла в мочу. Таким образом происходит аккумулирование молочной кислоты в моче. В связи с этим по выделению лактата с мо­чой можно судить об общем вкладе гликолитического пути ресинтеза АТФ в энергообеспечение всей работы, выполненной спортсменом за тренировку.

Наряду с влиянием на химический состав физические нагрузки при­водят к изменению физико-химических свойств мочи. Наиболее суще­ственные изменения следующие:

Плотность. Вследствие повышения роли внепочечных путей вы­деления воды из организма (через кожу с потом, через легкие с выды­хаемым воздухом) объем мочи (диурез) после тренировки или сорев­нования, как правило, уменьшается. Это, в свою очередь, сказывается На плотности. Данный показатель после работы чаще всего повыша­йся. В среднем плотность мочи до нагрузок колеблется в пределах 1.010-1,025 г/мл. После тренировки этот показатель может быть ра­вен 1,030-1,035 г/мл и даже еще выше. Одной из причин увеличения плотности мочи является, как отмечалось выше, увеличение внепо- чечных потерь воды, что приводит к возрастанию концентрации рас­творенных в моче веществ. Другой причиной повышения плотности мочи после физической работы может оказаться появление в моче веществ, отсутствующих в ней в состоянии покоя (белок, глюкоза, ке­тоновые тела, лактат и др.).

По плотности можно рассчитать содержание растворенных химиче­ских соединений (сухой остаток) в отдельных порциях мочи. Для этого используется следующая формула:

Сухой остаток (г/л) = а • 2,6, где а - величина, численно равная тысячным долям плотности (напри­мер: если плотность мочи 1,022 г/мл, то а = 22; если плотность мочи 1,030, то а = 30).

Это делает возможным оценивать экскрецию отдельных компонен­тов мочи в расчете на 1 г сухого остатка, что позволяет исключить влияние плотности мочи на эти показатели.

Кислотность. Вследствие выделения после тренировки с мочой молочной кислоты, а также кетоновых тел, которые тоже являются кислотами, рН мочи снижается. До работы при обычном питании рН мочи равен 5-6. После работы, особенно с использованием интенсив­ных нагрузок, рН мочи может быть в пределах 4-5, что соответствует примерно десятикратному увеличению концентрации в моче ионов водорода.

В заключение необходимо подчеркнуть, что глубина биохимиче­ских сдвигов, возникающих в мышцах, во внутренних органах, в крови и в моче, зависит от мощности и продолжительности физической рабо­ты. Чем выше интенсивность работы и чем дольше она длится, тем бо­лее глубоки и значительны биохимические изменения в организме спортсмена. Достигнув определенной глубины, биохимические сдвиги оказывают отрицательное влияние на возможность выполнения данной работы и приводят к снижению работоспособности спортсмена, т. е. вызывают утомление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.