Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи прокурорского надзора



Прокуратура в Республике Беларусь - это самостоятельный ор­ган, осуществляющий от имени государства надзор за исполнением законов и иных нормативных правовых актов. Являясь по своей природе государственным органом, прокуратура не входит в систе­му органов судебной власти и в систему разделения властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Своей дея­тельностью прокуратура способствует утверждению законности в системе органов исполнительной и судебной власти. Прокуратура образует отдельную организационно обособленную систему госу­дарственных органов.

Основное конституционное предназначение, или функция, про­куратуры - надзор за точным и единообразным исполнением зако­нов. В силу ст. 125 Конституции надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных право­вых актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполни­тельными органами, предприятиями, организациями и учреждения­ми, общественными объединениями, должностными лицами и граж­данами возлагается на Генерального прокурора Республики. Бела­русь и подчиненных ему прокуроров.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных реше­ний по гражданским, уголовным делам и делам об административ­ных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, прово­дит предварительное следствие, поддерживает государственное об­винение в судах.

Прокуратура не осуществляет надзор за деятельностью Прези­дента Республики Беларусь, Парламента, Правительства, так как обязана обеспечить контроль за исполнением принимаемых ими ак­тов.


Компетенция, организация и порядок деятельности органов прокуратуры определяются Конституцией Республики Беларусь, За­коном от 29 января 1993 г. «О Прокуратуре Республики Беларусь» (далее - Закон о прокуратуре), другими законодательными актами (УПК, ГПК, ХПК и др.), а также приказами и указаниями Генераль­ного прокурора Республики Беларусь.

В Законе о прокуратуре сформулированы также цели, задачи и основные направления деятельности прокуратуры.

Прокуратура осуществляет свою деятельность по ряду направ­лений, через которые она решает поставленные перед ней задачи.


Эти направления надзора составляют четыре отрасли прокурор­ского надзора. Кроме того, на прокуратуру возлагается другие зада­чи, которые также составляют основу для ее деятельности: 1) осуще­ствление расследования преступлений, в случаях предусмотренных законом; 2) участие в рассмотрении дел судами, поддержание госу­дарственного обвинения. В перспективе, при совершенствовании за­конодательства, эти направления в деятельности прокуратуры долж­ны стать основными.

Таким образом, прокурорский надзор представляет собой одну из самостоятельных форм государственной деятельности. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия в пределах собствен­ной компетенции независимо от каких-либо других государственных органов. Прокуратура в механизме государства осуществляет осо­бенную, свойственную только ей функцию надзора за исполнением законов, выполняет другие задачи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.