Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ключ к разрешению всей алкогольной проблемы.



 

Культура, разум , нравственность — всё это в физиологическом аспекте относится к функциям мозга . И чтобы пояснить всю абсурдность предложения “пить культурно”, надо хотя бы вкратце вспомнить, как алкоголь действует на мозг.

Более тонкое исследование мозга у погибшего от острого алкогольного опьянения пока-

 

зывает, что в нервных клетках наступили изменения в протоплазме и ядре, столь же резко выраженные, как и при отравлении, другими сильными ядами.При этом клеткикоры головного мозга поражены гораздо больше, чем подкорковых частей, то есть алкогольдействует сильнее на клетки высших центров,чем низших.В головном мозгу отмеченосильное переполнение кровью, нередко с разрывом сосудов в мозговых оболочках и на по-верхности мозговых извилин. В случаях острого алкогольного отравления, но не смертельно-го, в головном мозгу и в нервных клетках коры бывают те же изменения, что описаны выше, приводящие к глубоким изменениям деятельности и психики человека. Такие же изменения в головном мозгу имеют место у пьющих людей, смерть которых наступила от причин, не связанных с употреблением алкоголя. Описанные изменения в веществе головного мозга необратимы. Они оставляют после себя неизгладимый след в виде выпадения мелких и мельчайших структур мозга,что неизбежно сказывается на его функции.

 

ЛОЖЬ:Всё зло,причиняемое спиртными изделиям,относится к алкоголикам.Это алко-голики страдают, у них все изменения, а те, кто пьёт умеренно, у тех этих изменений нет.

ПРАВДА:Попытки отнести вредное влияние алкоголя только к тем,кто признан алкого-

ликом, в корне не верны. Изменения,происходящие в мозгу под влиянием алкоголя,возни-

 

кают при употреблении алкоголя в любых дозах. Степень этих изменений зависит от коли-чества алкогольных напитков и от частоты их приёмов, вне зависимости от того, относится ли этот человек просто к так называемым «пьющим» или к алкоголикам.

 

Специально проведёнными опытами и наблюдениями над человеком, выпившим сред-нюю дозу, то есть одну – полторы рюмки водки, установлено, что во всех без исключения случаях алкоголь действует одинаково,а именно:замедляет и затрудняет умственныепроцессы,двигательные же акты на первых порах ускоряет, а затем замедляет.Приэтом ранее всего страдают более сложные психические процессы и дольше сохраняются

 

простейшие мыслительные функции, особенно те, которые связаны с двигательными представлениями.

 

Что касается двигательных актов, то они ускоряются, но это ускорение зависит от рас-слабления тормозных импульсов, и в них уже сразу замечается неточность работы, а именно

— явления преждевременной реакции.


 


При повторном приёме алкоголя поражение высших центров мозговой деятельно-сти продолжается от 8 до 20 дней. Если же алкоголь употреблять длительное время, то работа этих центров так и не восстанавливается.

На основании научных данных доказано, что, прежде всего утрачиваются самые позд-

 

нейшие, самые свежие достижения , добытые умственным напряжением, скажем, за по-следнюю неделю, месяц, и человек после приёма алкоголя возвращается к тому уровню умственного развития, который у него был неделю или месяц назад.

 

Если алкогольное отравление происходит часто,тосубъект остаётся неподвижным в умственном отношении,а мышление обычным и шаблонным.В дальнейшем наступает ос-лабление более старых, более прочных, окрепших ассоциаций и ослабление восприятий. В

результате умственные процессы сужаются, лишаясь свежести и оригинальности.

 

Наряду с поражением мыслительных функций коры головного мозга имеют место глубо-кие изменения нравственности.Как самые высшие и наиболее совершенные чувства,каквенец в развитии функций мозга они страдают очень рано. И первое, что мы наблюдаем у

 

пьющих людей,эторавнодушие к нравственным интересам,которые появляютсяочень рано,в ту пору,когда ещё умственные и мыслительные акты остаются почти неиз-менными. Оно проявляется в форме нравственной частичной анестезии, в виде полной не-возможности испытывать известное эмоциональное состояние.

 

К числу неминуемых последствий падения нравственности принадлежит увеличение лжиили,по крайней мере,уменьшение искренности и правды.Утрату стыда и утрату правдивостинарод связал в неразрывное логическое понятие«бесстыдной лжи».Ложь по-этому и возрастает, что человек, потеряв стыд , утратил вместе с тем в своей совести и важ-нейший нравственный корректив правдивости.

 

Способность испытывать чувство стыда утрачивается пьющими очень рано; паралич это-го высокого человеческого чувства понижает человека в нравственном смысле гораздо боль-ше, нежели любой психоз.

 

ЛОЖЬ:Когда начинаешь убеждать,что потребление алкоголя ничего не приносит,кро-ме вреда, то многие, даже соглашаясь с основными положениями, что вино приносит вред, всё же выставляют такой аргумент: а как же можно не выпить, например, на свадьбе!?

 

ПРАВДА:Именно на свадьбе потребление алкоголя особенно вредно и даже преступно.В тот день, когда образуется семья, начинается новая жизнь и происходит зарождение жизни будущего члена семьи — в это время потреблять спиртные напитки просто кощунство и тяжкое преступление.

 

ЛОЖЬ:Вино снимает напряжение,поэтому в праздник и в день отдыха необходимо вы-пить.

 

ПРАВДА:В смысле общественном,наиболее опасным и далеко идущим последствиемупотребления спиртных напитков является то, что они расслабляют и расстраивают привыч-ку к труду и очень рано нарушается нормальная потребность трудиться. После употребления алкоголя сон не восстанавливает обычной бодрости и не даёт ощущения отдыха.

 

ЛОЖЬ:От вина не умирают.В России уже тысячу лет пьют,а она всё расширяется.На-род не вымирает, а его становится больше.

 

ПРАВДА:Фабричное производство чистого спирта,а вместе с этим и потребление креп-ких напитков, получило широкое распространение лишь с начала XIX столетия. Есть стати-стические данные, начиная с 1750 г., хотя имеются и более ранние цифры. Среднее потреб-ление на душу населения в России всегда было самым низким среди крупных стран мира. Если взять такой показатель, как средний мировой уровень душевого потребления алкоголя, то в России и этот показатель всегда был ниже в 2-3 раза. Эти данные собраны за двести по-следних лет.

 

Доктор медицинских наук И.А.Гундаров и ряд учёных исследовали депопуляцию россий-ского населения и определили, что Россия переживает не нормальный демографический пе-реход, а деградацию, напоминающую по скорости эпидемию. Общая численность населения каждый год сокращается на 800-900 тыс. — до миллиона.


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.