Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действует на приёмные рецепторы организма, предназначенные для эндогенных химических соединений, отвечающих за эмоциональную реакцию организма.



 

Боль, от которой вынужденно избавляют оперируемого больного1 — это одна из полез-ных для жизнедеятельности человека сильных негативных эмоций, которая сигнализирует об опасности (также как и страх). Представьте себе, что ваш организм не реагирует болью на какое-либо внешнее опасное воздействие. Вы можете истечь кровью и не заметить этого… Но это лишь одна из разновидностей боли — физическая боль.

 

Но мы знаем и другие виды «боли». Их принято относить к «душевным болям» или не-приятным эмоциональным переживаниям. У каждого человека они свои и зависят от его происхождения и от тех событий, которые происходили в течение его жизни. Конечно по-давляющее большинство положительных (позитивных) или отрицательных (негативных) эмоций и соответствующих им мыслей обусловлено общей культурной средой, в которой люди росли. Поэтому многие эмоциональные реакции у людей, выросших в одной культуре, совпадают.

 

Каждой нашей мысли, каждой полученной извне информации — соответствует опреде-лённая эмоция (сильная, как страх или боль, или слабая, почти на заметная). Это связано со строением головного мозга человека. Мы уже знаем, что каждой мысли соответствует оп-

 

ределённая связка (алгоритм) нейронных сетей (клеток головного мозга). Но каждой связке нейронов также соответствует и определённая эмоция — позитивная или нега-

 

тивная.Если человек возвращается своими мыслями в неприятное ему прошлое(или по-гружается в намерения на будущее, которых он не желает), то тем самым он обязательно вы-зывает негативные эмоции, сопутствующие «неприятным» воспоминаниям. И наоборот: если человек думает о чём-то вожделенном ему, то и эмоции у него возникают позитивные.

 

За выработку химических веществ, воздействующих на приёмные рецепторы нашего ор-ганизма, отвечает часть головного мозга, которая в медицине называется гипоталамусом.

 

Гипоталамус — это своеобразный производитель сигналов на выработку эндогенной (внутренней) “химии” (веществ типа нейропептиды), которая потом соединяется с предназначенными для неё рецепторами организма на клеточном уровне.Все мысли,

 

инстинктивно-врождённые реакции и тому подобное записываются в нейросетях (связках нейронов), которые подключены к гипоталамусу.

 

Бессознательные уровни психики обрабатывают информацию в миллионы раз быстрее, чем сознание. Именно поэтому, как мы уже говорили, эмоциональная реакция порой здорово опережает реакцию сознания на то или иное событие в жизни. Вопрос только в том, как эти бессознательные уровни настроены (что для человека позитивно, а что негативно)2

 

1 В противном случае он может не вынести боль. Правда есть люди¸ особенно на Востоке, которые могут делать своё тело нечувствительным к боли методом самовнушения (без применения внешней “химии”), пере-распределяя потоки нейропептидов в организме.

 

2 Но это уже вопросы, выходящие за рамки ознакомительного курса «Оружие геноцида». Ответ на них ле-жит в сфере психологии человека и сравнительного богословия.

 

В то же время понятие «геноцид» весьма широкое, поскольку генетику можно угнетать не только наркоти-ческими веществами, экологией и тому подобным. Нормальная генетика может быть лишь у человека благо-нравного, не уклоняющегося от призывов своей совести ни одним из разработанных современной цивилизаци-ей способов…


 


Но вернёмся к наркотикам. Что же происходит в случае принятия экзогенной(внеш-

ней) наркотической “химии”? Рассмотрим этот механизм на примере действия такого нар-котика как героин. Ведь именно героин вызывает самое быстрое привыкание.

 

В нашем организме существуют выявленные учёными так называемые опиатные рецеп-торы. Это—приёмные рецепторы для одного из видов нейропептидов(эндорфинов),кото-рые вырабатываются по командам, поступающим из гипоталамуса. Соответственно этим ко-мандам эндорфины воздействуют на рецепторы организма, вызывая желанные эмоции. Чем больше выделяется эндорфинов, тем сильнее «приятная» эмоциональная эйфория от их воз-действия прежде всего на нейроны головного мозга, а затем уже на другие исполнительные органы.

 

Вообще для человека нормально избегать эмоциональной эйфории, поскольку в этом случае “бомбардировка” нейропептидами соответствующих органов (в первую оче-редь нервны клеток) происходит в излишне интенсивном режиме, что приводит к бы-строму “износу ” соответствующих рецепторов или по меньшей мере к потере их чув-ствительности. Особый «тонкий» уровень чувствительности приёмных рецепторов необходим для соблюдения полной безопасности жизнедеятельности организма (де-градирует в первую очередь мозг). Именно поэтому повышенный эмоциональный фон вреден1. Правда за ним гонится почти вся современная цивилизация…

 

Учёные выявили, что после принятия героина (то есть, экзогенного препарата) он стыкуется с опиатными рецепторами нашего организма.Мы знаем,что опиатные рецеп-

 

торы нормально предназначены совсем не для этого: они предназначены для стыковки с эн-дорфинами — нейропептидами, которые вырабатываются гипоталамусом.

 

Нетрудно догадаться, что вместо эндорфинов соответствующие клеточные рецепторы принимают героин и привыкают к его воздействию. Примерно тоже самое происходит и при приёме других наркотических средств2. К этому воздействию привыкает весь

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.