Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для этанола не существует специальных рецепторов как, например, для классиче-



 

ских наркотиков.Всё это обуславливает,во-первых,неспецифичность действия этанола нацентральную нервную систему подобно другим средствам для наркоза. Этанол усиливает проницаемость гематоэнцефалического барьера1, в том числе для других веществ, проникает в мозг, нарушает структуру и функции мембран и вызывает метаболические изменения в клетках мозга. Во-вторых, эффективная доза этанола в 1000 раз и более выше, чем для опио-идов, которые специфически реагируют со своими рецепторами: «эйфоризирующая» доза этанола ( приводящая организм в неестественное возбуждение-«эйфорию») составляет 0,2-0,5 г/кг, а морфина — 0,1 мг/кг.

 

Эндогенныйэтанол,как незаменимый фактор обмена веществ,принимает непосредст-венное участие в поддержании энергетических потребностей организма. Духовно-нравственные потребности человека могут быть отражены на биологическом уровне качест-вом работы системы поддержания энергетических потребностей. Духовно-нравственные по-требности личности неотделимы от социальных целей и напрямую связаны с уровнем инди-видуального развития личности и зависят от её характера (свойств его натуры), целеустрем-лённости.

 

Таким образом физиологические эффекты функционирования эндогенного этанола в некотором роде определяются характером «духовности» индивида.

 

У «творческой» личности основная масса эндогенного этанола будет энергетически под-питывать те структуры, которые принимают участие в процессе творчества. То есть этанол у таких личностей, в первую очередь, будет принимать участие в регуляции процессов тормо-жения и возбуждения головного мозга, деятельности полушарий головного мозга, воспри-ятия, обработки и передачи знаний и информации, подержания высших созидательных пси-хических функций.

 

У лиц противоположного характера (не привыкших обдумывать свои действия, живущих «как все») этанол будет зачастую подпитывать деструктивные эффекты как на биологиче-ском, так и на социальном уровнях.

 

Принимая экзогенный этанол в расчёте на его помощь творчеству, «творческая» личность малыми дозами активизирует те структуры, которые принимают участие в процессе творче-ства. Но при этом такая личность наносит непоправимый ущерб творческому процессу в бу-дущем, поскольку огрубляет восприятие мира. К тому же с каждым следующим «вливанием ради творчества» экзогенного этанола требуется больше и больше. Именно поэтому многие деятели сферы искусства и науки, прибегая к употреблению экзогенного этанола, становятся алкоголиками. Но, огрубляя своё мировосприятие, они как правило так и продолжают счи-тать себя гениальными, но «не понятыми». Оттого пьют ещё больше.

 

В последние годы в разных странах, в том числе и в России, дискутируется вопрос о пользе алкогольных изделий. Современникам напоминают об известной с древних и средних

1 Гематоэнцефалический барьер (от греческого — «головной мозг») — физиологический механизм, регули-рующий обмен веществ между кровью, спинномозговой жидкостью и мозгом. Защищает мозг от проникнове-ния чужеродных веществ, введённых в кровь, в том числе от продуктов нарушенного обмена веществ.


 


веков энотерапии — системе лечения ряда заболеваний разными винами. История медици-ны знает периоды употребления чистого спирта в качестве самостоятельного «лекарства». Общеизвестно культурно принятое употребление алкоголя при простудных заболеваниях, его назначение во время войн и конфликтов при травматическом шоке и стрессах, особенно при недостатке других лекарственных средств. Некоторые лекарственные препараты изго-тавливают на спиртовых растворах.

Все эти факты (скорее — мифы) связаны с тем, что экзогенный и эндогенный этано-

 

Лы имеют одну и ту же химическую формулу. Поэтому в отличие от наркотиков, которые являются лишь аналогами вырабатываемых организмов нейромедиа-торов — этанол вообще не различают по химическому составу и многие (в пер-

вую очередь врачи) считают его «полезным, раз он вырабатывается самим орга-

низмом».Иначе говоря,раз этанол является естественным эндогенным метаболитомчеловека — считается, что его происхождение (внутреннее или внешнее ) не столь важно и якобы в лечебных целях он полезен в небольших дозах при приёме извне. Это

— опасное заблуждение.

 

О пиве

 

Напиток вкусный и любимый, «Студенческим» его зовут, С похмелья пьют, и просто пьют…

 

А он ведь действует незримо! Тебя мужчиною считают?

— На завтра бабой назовут! И дамы облик изменяют — Как мужики себя ведут!

 

Вот как опасна и “красива” Бесполая «культура пива».

 

Несмотря на то, что пиво известно уже давно, а хмель в Европе культивируют примерно 1000 лет, до сих пор нет ясности в том, как же действует этот «напиток» на организм челове-ка. С одной стороны в каких-то книжонках можно встретить целые оды пиву, заканчиваю-щиеся рекомендациями употреблять пиво беременным женщинам, кормящим матерям, да-вать пиво младенцам «для лучшего сна», с другой стороны главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко говорит: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкого-лизм среди юного поколения».Так где же правда?1

 

Давно было отмечено, что употребление спиртного приводит к феминизации мужчин и маскулинизации женщин,то есть у мужчин появляются некоторые женские признаки и раз-вивается импотенция, а женщины становятся более «мужественными» — грубеет голос, ха-рактер, появляется растительность на лице.

 

Среди всего разнообразия алкогольных изделий, доступных на данный момент, именно пиво оказывает наиболее негативное влияние на содержание половых гормонов в организме мужчин и женщин. К сути этого явления официальная наука вплотную подобралась только в 1999 году. Оказалось, что в «шишечках» хмеля, используемых для придания пиву специфи-ческого горьковатого вкуса, содержится 8-пренилнарингенин (8-ПН) — вещество, относя-щееся к классу фитоэстрогенов («фито» — растение, «эстроген» — женский половой гор-мон).

 

Рассмотрим как производят пиво и что оно собой представляет. Современные технологии промышленного приготовления пива включают в себя три основных стадии.

 

 

1 В данной главе использованы фрагменты книги И.П.Клименко «Горькая правда о пиве и сигаретах». — М.: «Философская книга», 2008 г.

Эту книгу и видеолекцию Ивана Клименко ««Горькая правда о пиве» можно легко найти в Интернете, на-

пример: http://future.fcos.ru/content/view/229/1/


 


Первый этап—приготовление солода.Для этого используют специальные сорта ячменяили другие злаки. Проросший ячмень просушивают и дробят.

 

Второй этап—приготовление сусла.Раздробленные зёрна солода заливают водой.Вэтой массе, называемой затором, при определённой температуре идёт процесс расщепления крахмала на простые сахара. Особенно интенсивно он протекает после добавления хмеля ипроваривания массы, которая и получила название сусла.

На определённой стадии в массу добавляют импортируемую за большие деньги мальтоз-

ную патоку, ведь именно из мальтозы впоследствии в процессе брожения образуется этиловый спирт и другие спирты.Осахаренный затор фильтруют и разделяют на две час-ти: жидкую — сусло и нерастворимую — дробину. Сусло кипятят с хмелем; при этом горь-кие и ароматические вещества хмеля растворяются в сусле. Кстати, «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» относит хмель к растению семейства конопляных.

 

На третьем этапесусло фильтруют,охлаждают ивносят в него специальные пивные дрожжи.После небольшого периода бурного брожения пивную массу дображивают принизкой температуре на протяжении нескольких недель или месяцев. При этом грибки бро-

жения проедают большинство ценных веществ(аминокислоты,простые сахара,витами-

ны), используя их для своего роста и размножения. Не имея возможности при питании по-

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.