Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вида административных правонарушений и их предметная классификация



В разделе 2 Особенной части глава 5 КоАП РФ классифи­цированы виды административных правонарушений посягаю­щих на избирательные права граждан, порядок проведения выборов и ознакомления с итогами голосования или

результатов выборов, а также прав в сфере трудовой дея­тельности, свободе совести и свободе вероисповедания, касаю­щихся сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в пере­дачи на воспитание или незаконных действий по усыновле­нию (удочерению), отказ в предоставлении информации и дру­гие. Эти статьи детализируют конституционные права и свобо­ды гражданина и человека в административно-правовых нор­мах.

В главе 6 закреплены нормы, охраняющие общественные отношения в защиты здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественную нравственность. Упол­номоченные органами, их должностными лицами рассматри­ваются эти виды административных правонарушений, прини­мают решения о наложении административного наказания на виновного и восстановления нарушенного права

В главе 7 сгруппированы административные правонаруше­ния в области охраны собственности. Уполномоченные органа­ми, их должностными лицами рассматриваются эти виды ад­министративных правонарушений, принимают решения о на­ложении административного наказания на виновного и о вос­становлении нарушенного права, возмещения морального или материального ущерба.

В главе 8 определены виды административных правонару­шений в области охраны окружающей среды и природопользо­вания. В этой главе особое значение имеет административное наказание юридических лиц, наносящих большой вред окру-

жающей среде. Наказание юридического лица, не освобожда­ет от юридической ответственности руководителя или собствен­ника и наоборот.

Глава 9 квалифицирует административные правонаруше­ния в сфере промышленности, строительства энергетики.

В главе 10 выделены административные правонарушения в сфере сельского хозяйства, ветеринарии и мелиорации земель. Глава 11 систематизирует административные правонаруше­ния на транспорте.

Глава 12 формулирует виды административных правонару­шений в области дорожного движения. За грубое нарушение этих правил, повлекших существенные вредоносные послед­ствия, например, тяжелые травмы людей или смертельные случаи, виновные по результатам административного рассле­дования могут быть привлечены к уголовной ответственности. Глава 13 группирует административные правонарушения в области связи и информации.

Глава 14 объединяет большой состав административных правонарушений в области предпринимательской деятельнос­ти.

Глава 15 квалифицирует составы административных пра­вонарушений в области финансов, налогов и сборов, а также рынка ценных бумаг.

Глава 16 регулирует и охраняет отношения в области тамо­женного дела (нарушения таможенных правил).

Глава 17 объединяет виды административных правонару­шений, посягающих на институты государственной власти.

Глава 18 определяет виды административных правонару­шений в области защиты Государственной границы РФ и обес­печения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России.

Глава19 объединяет виды административных правонаруше­ний против порядка управления.

Глава 20 определяет виды административных правонару­шений, посягающих на общественный порядок и обществен­ную безопасность.

Глава 21 группирует виды административных правонару­шений в области воинского учета.

Все эти административные правонарушения рассматрива­ются и по ним принимаются обоснованные решения о конк­ретном виде административной ответственности физических и юридических лиц по подведомственности, которая определена разделом 3 Ко АП РФ.

?> Вопросы для самоподготовки и контроля

1. Понятие и содержание административного правонарушения.

2. Признаки административного правонарушения, их правовая характеристика.

3. Юридическая квалификация состава административного пра­вонарушения.

3. Виды административных правонарушений и их предметная клас­сификация.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.