Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Равновесие на денежном рынке. Модель «LM»



 

Оптимальным состоянием для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением, которое хотят иметь до­мохозяйства и фирмы.

Равновесие на денежном рынке складывается при процентной ставке r0 и массе денег Qm0.

Равновесная ставка процента — цена, уплачиваемая за ис­пользование заемных денег. При данном предложении денег, увеличение спроса на них повышает ставку ссудного процента. И наоборот, при неизменном спросе на деньги увеличение де­нежного предложения снижает ставку ссудного процента, а со­кращение денежного предложения ее повышает.

Предположим, что процентная ставка повысилась. По­скольку предложение денег неизменно по отношению к процент­ной ставке, то оно не изменится. Спрос же на деньги упадет. В этих условиях люди будут стремиться освободиться от лишних денег. Так как альтернативой деньгам служат ценные бумаги, то спрос на них возрастет и превысит предложение, что вызовет по­вышение цен на ценные бумаги и снижение процентной ставки.

Падение процентной ставки повлечет за собой увеличение спро­са на деньги. До тех пор пока процентная ставка выше, эти процессы будут понижать ее уровень и в конечном итоге уравня­ют величины спроса и предложения денег

Предположим, что процентная ставка упала до r2. Предложе­ние денег останется неизменным. Спрос на них увеличится. В этих условиях люди будут освобождаться от ценных бумаг. Так как альтернативой им служат деньги, то спрос на них возрастет и превысит предложение денег. Это вызовет падение цен на цен­ные бумаги и рост процентной ставки. Рост процентной ставки повлечет за собой падение спроса на деньги. эти процессы будут повышать ее уро­вень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложе­ния денег

Модель LMОсновные взаимосвязи на денежном рынке можно графически представить с помощью модели LM.

Модель отображает равновесие на денежном рынке. Кривая LM проходит через точки, отражающие такое соотношение процентной ставки и дохода, при которых выполняется условие равновесия, т.е. денежное предложение равно денежному спросу.

Плоскость разбивается на квадранты – четверти.

II квадрант. построена известная обратно пропорциональная зависимость между процентной ставкой и спекулятивным спросом на деньги. В данном случае уровню r0соответствует спекулятивный спрос на деньги.0.

III квадрант. Линия, показанная здесь, отражает условие равновесия, , a спрос на деньги в заданной пропорции делится на спекулятивный и трансакционный.

IV квадрант. зависимости трансакционного спроса на деньги от дохода.

I квадранте. на пересечении уровней процентной ставки и дохода (r0 и Y0) определяется первая точка кривой LM0.

Вторую точку LM1 можно найти точно так же, начиная с рассуждения от другого уровня процентной ставки r1. Соединив все точки, полученные таким образом, мы получим кривую LM.

Точка Е – это точка макроэкономического равновесия, такое соотношение процента и дохода, при котором и реальный рынок, и денежный рынок находятся в состоянии равновесия и эти два равновесия достигаются одновременно:

Как известно, после достижения макроэкономического равновесия ставится задача повышения уровня равновесного дохода. Эту задачу можно решить двумя путями.

Первый вариант – стимулирующая кредитно-денежная политика.

 

Государство увеличивает предложение денег. Это ведет к понижению процента, а более низкий процент через стимулирование инвестиций приводит к увеличению дохода.

Второй вариант – стимулирующая налогово-бюджетная политика.

Государство осуществляет автономные инвестиции, приведет к росту дохода. модель показывает взаимосвязь реального и денежного рынка, которая обеспечивается благодаря механизму процентной ставки.

 

которые не зависят от процентной ставки. Увеличение инвестиций через мультипликатор Чем больше доход, тем большая часть денежной массы пойдет на обслуживание трансакционных сделок; тем меньше останется массы для спекулятивного спроса, следовательно, тем выше будет процент.

Таким образом,

На основе модели можно еще раз рассмотреть “ловушку ликвидности”, которая рассматривалась нами ранее при анализе денежного рынка. Горизонтальная часть кривой спроса на деньги находит отражение в горизонтальном характере кривой LM. Если кривая IS пересечет кривую LM (точка Е) в этой горизонтальной части, кредитно-денежная политика окажется абсолютно неэффективной (рис. 19.9).

 

 

При низкой ставке процента и горизонтальной кривой LM индивиды будут демонстрировать нежелание приобретать облигации и ценные бумаги, т.е. индивиды поглощают любое количество денег, которое предлагает банковская система.

Стимулирующая кредитно-денежная политика сдвигает кривую LM вправо, но в сложившейся ситуации такое смещение оказывает существенного эффекта на процентные ставки. Кроме того, по мнению кейнсианцев, в этой ситуации уровень инвестиций слабо зависит от изменений норм процента, что в графической интерпретации означает очень крутой наклон кривой IS.

В результате денежный рынок находится в состоянии равновесия при любом уровне дохода, а норма процента не меняется. Кредитно-денежная политика неэффективна: как бы ни возрастала денежная масса в результате действий центрального банка, денежный рынок находится в равновесии при установившейся низкой норме процента и при любом уровне дохода.

Выход есть – осуществление стимулирующей налогово-бюджетной политики.

 

43. Равновесный объем национального выпуска в модели «IS». Эффект акселератора

Функция сбережений является прямым следствием кейнсианской гипотезы относительно функции потребления. Напомним, что величина сбережений прежде всего зависит от величины располагаемого домашними хозяйствами дохода:

Инвестиции не рентабельны сами по себе, они становятся рентабельными при определенной норме процента. Если последняя возрастает, капиталовложения снижаются, и наоборот, рост процентной ставки обусловливает снижение величины планируемых частными фирмами инвестиций:

Товарный рынок находится в равновесии, когда планируемые инвестиции равны сбережениям:

Если ставка процента растет, спрос на инвестиции снижается, предложение сбережений должно к этому приспосабливаться, что в конечном итоге определяет уменьшение равновесного объема национального выпуска. И наоборот, снижение ставки процента приведет к росту величины выпуска.


 

Кривая «инвестиции–сбережения» (кривая IS)

1. Этот рисунок состоит из четырех квадрантов. По вертикальной оси вверх откладывается реальная ставка процента, вниз — сбережения домашних хозяйств; по горизонтальной влево — планируемые инвестиции частных фирм, вправо — объем национального выпуска.

В квадранте II представлен график функции сбережений (уравнение 14.1), в квадранте IV — график функции планируемых инвестиций (уравнение 14.2). Биссектриса в квадранте III задает равенство того, что откладывается по горизонтальной оси (Iплан), тому, что откладывается по вертикальной оси (S), т.е. условие равновесия товарного рынка (уравнение 14.3).

Предположим, что в экономике сложилась величина средней реальной ставки процента r0. Ей соответствует определенное значение планируемых инвестиций частных фирм I0. Чтобы товарный рынок находился в равновесии, этой величине спроса на инвестиции должен соответствовать такой же объем предложения сбережений со стороны домашних хозяйств. Для того чтобы сбережения установились на уровне S0, уровень совокупного дохода общества должен быть ни больше, ни меньше, чем Y0. В квадранте I получаем первую точку равновесия товарного рынка с параметрами (r0; Y0).

Если ставка процента снизится до r1, это обусловит рост инвестиций до уровня I1, сбережения и объем выпуска увеличатся соответственно

Таким образом, каждой заданной величине ставки процента соответствует определенный уровень дохода.

Кривая IS представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций процентной ставки и совокупного дохода (выпуска), соответствующих равновесному состоянию товарного рынка.

Все точки вне кривой IS отражают неравновесие товарного рынка.

 

Обособленный анализ товарного рынка не позволяет определить единственный равновесный уровень национального выпуска, складывающийся в экономике, поскольку неизвестно конкретное значение процентной ставки. Решить эту проблему позволяет анализ денежного рынка.

 

Эффект акселератора

показатель, показывающий, насколько увеличиваются инвестиции при росте дохода.используемый в государственном регулированиирыночной экономики. Принцип акселерации исходит из того, что увеличение или уменьшениепотребительских расходов вызывает изменения в накоплении капитала. Коэффициент акселерации(акселератор) характеризует изменение объема инвестиций, вызванное ростом или падениемпотребительских расходов. В практике регулирования российской экономикой принцип акселераций покафактически не реализуется.

 

 

Сокращение дохода будет уменьшать и производные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

Возрастание дохода, при прочих равных условиях, вызовет более масштабный прирост инвестиций, а сокращение дохода вызовет кратное сокращение инвестиций.

Достаточно регулярные автономные инвестиции вызовут длительный устойчивый рост экономики, если склонность к сбережению, акселератор, коэффициент производительности капитала не изменяются. Если же автономные инвестиции не "подпитывают" регулярно экономический рост, предельная склонность к потреблению возрастает, а предельная передняя склонность к сбережению падает. Уменьшение инвестиций вызовет падение дохода. Это приведет к дальнейшему уменьшению сбережений и инвестиций - рост сменится падением экономики. Так будет происходить до тех пор, пока автономные инвестиции не дадут толчка для роста экономики.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.