Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели денежного рынка (лекции макра)



 

Объем кредитов, предоставленных банками, в значительной мере характеризует состояние инвестиционной активности.

Процентная ставка - это ставка, по которой коммерческие банки предоставляют кредиты субъектам хозяйствования. По своей экономической сущностью процентная ставка представляет собой цену ссудного денежного капитала, необходимого для приобретения реального капитала. Известно, что с ростом процентной ставки уменьшается ликвидность денег и доход владельцев денег от их хранения. Соответственно, увеличивается спрос на финансовые активы. И наоборот.

Для национальной экономики высокие процентные ставки имеют следующие последствия: снижается спрос на кредитные ресурсы, уповильнюються процессы мультипликации денег в банковской системе, темпы роста денежной массы отстают от темпов роста денежной базы. К основным факторам, которые тормозят снижение процентных ставок, специалисты относят высокие кредитные риски и слабый механизм страхования от них. Следует заметить, что при условии снижения процентных ставок стимулируется деловая активность, но ускоряются темпы инфляции.

Ставка рефинансирования (учетная ставка) - это ставка, по которой Национальный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам (рефинансуе их). То есть это выражение цены кредитных ресурсов, которые Национальный банк размещает среди коммерческих банков в процентах.

Ставка рефинансирования существенно влияет на доступность кредитных ресурсов для субъектов хозяйствования. Так, высокая ставка рефинансирования уменьшает возможности коммерческих банков брать кредиты у Национального банка, и, соответственно, сокращаются возможности самих коммерческих банков предоставлять кредиты субъектам рынка. И наоборот.

Учетная ставка является особенно важной для коммерческих банков, которые кредитуют стратегически важные отрасли национальной экономики - сельское хозяйство, угольную промышленность и т.д. На учетную ставку влияют внутренние и внешние факторы. До основных внутренних факторов относятся: значительный размер дефицита государственного бюджета, который покрывается за счет внешних и внутренних займов; рост ставок по ОВГЗ; количество денег в обращении; курс национальной валюты. Внешними факторами считаются «колебания спроса нерезидентов на государственные долговые обязательства, поступления или отток с рынка иностранного спекулятивного капитала» .

Существует также понятие «ломбардная ставка» - это ставка, по которой Национальный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам под обеспечение высоколиквидных активов (государственных ценных бумаг). Ломбардная ставка, как правило, на 2-5% выше ставки рефинансирования.

Денежная база - это сумма средств, которая состоит из наличности на руках у населения и резервов коммерческих банков (наличные деньги в кассах банков и средств коммерческих банков на счетах в Национальном банке.

Доля наличных денег вне банков (Чем) характеризует долю наличности в денежной массе и определяется по формуле .

Уровень долларизации непосредственно отражает уровень недоверия к национальной валюте и имеет тенденцию к увеличению во время роста инфляции. При условии высокой долларизации национальная валюта лишь частично выполняет функции накопления и меры стоимости.

Скорость денежного обращения- это количество оборотов, которые делают деньги за год, чтобы обеспечить определенный уровень экономической активности, который приблизительно определяется номинальным ВВП.

Этот показатель обратно влияет на величину спроса на деньги: в случае увеличения скорости денежного обращения спрос на деньги уменьшается, и наоборот.

На ускорение скорости денежного обращения влияют высокие темпы инфляции, повышение процентной и учетной ставок, существенные долларовые интервенции. Наоборот, замедляют скорость обращения денежной массы тенизация экономики, задолженность по выплате заработной платы, по расчетам за товары и услуги.

Уровень монетизации (СМ), или коэффициент насыщенности экономики деньгами - это соотношение между денежной массой в обращении и уровнем производства в текущих ценах (примерно равна номинальному ВВП).

Уровень монетизации колеблется под влиянием различных факторов. Так, снижение монетизации может произойти вследствие свертывания денежных отношений в результате значительного бартеризации экономических связей и рост долларизации. На уровень монетизации влияют также колебания спроса на деньги, инфляционные процессы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.