Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Макроэкономическое равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах. Модель «AD – AS». Дефляционный и инфляционный разрывы



Макроэкономическое равновесие- это состояние в экономике, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Макроэкономическое равновесие является таким состоянием, которое одновременно устраивает и потребителей и производителей. То есть их устраивает уровень цен в экономике, и они не собираются менять свои планы в отношении покупок и продаж. Макроэкономическое равновесие в реальной экономике определяется по двум индикаторам: инфляции и безработице. В условиях равновесия темпы инфляции минимальны и наблюдается только естественный уровень безработицы (см. главу 12)

Данная экономическая ситуация на графике (см. рис.11.4.) представлена точкой пересечения кривых совокупного спроса (АД) и совокупного предложения (АS).

20.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяют равновесный уровень цен Р * и равновесный реальный объем национального производства Q * .

Классическая теории предполагает, что благодаря гибкости цен, заработной платы и процента, макроэкономика способно к саморегулированию.

Кейнсианская теория отрицает наличие гибкости цен в экономике. механизма саморегулирования нет. Государство в случае несоответствия совокупного спроса и предложения должно проводить политику, стимулирующую совокупный спрос или предложение.

равновесие может быть долгосрочным и краткосрочным (равновесие - стимулирующая функция цен. Чем выше уровень цен, тем больше объем производства, и, наоборот. Это равновесие не очень устойчивое (ажиотажный спрос на новогодние праздники)).

 

Равенство совокупного спроса совокупному предложению означает, что достигнуты равновесной объем национального производства (ВНП) и равновесный уровень цен (т.е. такой уровень, при котором покупатели готовы покупать столько, сколько продавцы готовы произвести

 

Отсутствие равновесия между планируемыми инвестициями и сбережениями может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам:

1) Инфляционный разрыв-планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Т.к увеличения инвестиций при полной занятости нет и размеры предложения вырасти не могут. Спрос растет, а в силу эффекта мультипликатора он давит на цены в сторону их инфл повышения.

2) Дефляционный разрыв -сбережения, соответствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвестировании. Т.е расходы на товары и услуги низкие и население сберегать. Это сопровождается спадом производства и снижением уровня занятости. эффект мультипликатора приведет к тому, повлечет последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны

 

 

20. Макроэкономическое равновесие и его виды. Классическая и кейнсианская теории достижения макроэкономического равновесия(макроэк лекц)

.Макроэкономическое равновесие–состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, и пр.

Виды:

Равновесиебывает краткосрочным (текущим) и долгосрочным.

Выделяют также идеальное (теоретически желаемое) и реальное равновесие. идеального– это наличие совершенной конкуренции и отсутствие побочных эффектов,м.б достиг, если все находят на рынке предметы потребления
реального равновесия, существует в несовершенной конкуренции и при наличии внешних эффектов.

Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие.Частичноев отдельных отраслях и сферах экономики. Общееэкономической системы в целом. Полное–это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность.

Экономическое равновесие может устойчивым и неустойчивым. устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно-неустойчивым.

Нарушение равновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствует сбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходов населения, появлению инфляции, безработицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.