Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современное состояние российской банковской системы



В последние годы российская банковская система интенсивно развивается, и в этом развитии наметились положительные тенденции. Кредитные организации стали стремиться к наибольшей прозрачности, открытости перед клиентами. Внедряются передовые бизнес-модели, новые банковские технологии (клиент-банк, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты и т.д.), различные виды кредитования (потребительское, ипотечное и др.).

Тем не менее, по всем показателям банковская система России значительно отстает от развитых стран. Несмотря на высокий рост, объем выдаваемых кредитов не соответствует задачам экономического роста, стоящим перед страной. В структуре источников финансирования капиталовложений российских предприятий доля банковских кредитов остается по сравнению с развитыми странами незначительной – всего 8-10 % (США – 40 %, ЕС в среднем – 42-45 %, Япония – 65 %). Большая часть населения не включена в систему банковского обслуживания. По данным статистики, в России банковские счета имеют только 25 % россиян, в то время как в западноевропейских странах – все взрослое население. Меньше 10 % населения пользуются пластиковыми картами, когда в развитых странах на каждого жителя приходится 1-2 карты.

Острым является вопрос насыщения банковскими услугами регионов, потому как потребительское кредитование, ипотека, банковские карты популярны только в крупных городах.

Банковская система России на сегодня подвергается очень серьезным изменениям, т.к. воздействуют санкции – ограничения доступа наших российских компаний и банкам к дешевым кредитам за рубежом. Экономика России вступила в этап стагнации, что сказывается на положение банковской системы.

На сегодняшний день существует порядка (на 01.01.15) 976 банков. В основном у банков были отозваны лицензии за непрозрачность финансовых операций.

У банков наблюдается следующая тенденция связанная с активами (активы – выдача кредитов) – средняя процентная ставка взлетела до 35-40%, ключевая ставка ЦБ взлетела до 17%, кредиты взлетели, объемы кредитов резко сократились – упали на 29% по отношению к 01.01.14.

В банковской системе одно из наиболее сложных моментов – отзыв лицензий.

Существует 9 причин по которым наиболее часто отзывают лицензии:

1. Недостоверные сведения на основании которых выдана лицензия (в основном мелкие региональные банки)

2. Задержка начала осуществления банковских операций более чем на 1 год. (скорее всего банк был создан под какую-то определенную сделку, банк-однодневка)

3. Недостоверные данные в отчетности

4. Задержка в сдаче отчетности более чем на 15 дней

5. Осуществление операций, которые не предусмотрены лицензией

6. Неисполнение федеральных законов (например до капитализация уставного капитала)

7. Неоднократное неисполнение решений судов

8. Решение временной администрации

9. Сведенья, которые должны представляться в реестр – не предоставляются.

Принята антикризисная программа на 15-17 годах в рамках бюджета, «провести докапитализациюю банковской системы РФ на 1 трлн. Рублей» (уходят в банки в виде кредитов малого бизнеса).

 

 

2. Банковские операции и другие сделки кредитных организаций

 

Банковские операции – это закрытый перечень операций, право осуществления которых принадлежит кредитным организациям на исключительной основе.

Банковские сделки — это те сделки, которые помимо банков и небанковских кредитных организаций могут совершать и другие организации и индивидуальные предприниматели. Но в случаях, когда такие сделки совершают кредитные организации, сами сделки считаются банковскими, и образуют банковскую деятельность.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности". Указанные ограничения не распространяются также на продажу имущества, приобретенного кредитными организациями в целях обеспечения своей деятельности, и на продажу имущества, реализуемого кредитной организацией в случае обращения взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного.

3. Бюджетная политика РФ. Бюджетный дефицит и профицит

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.