Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Равновесие в открытой экономике. Модель Манделла-Флеминга



В открытой экономике должно одновременно достигаться как внутреннее, так и внешнее равновесие. Внутреннее равно­весие,– баланс потребностей и ресурсов в форме соответствия совокупного спроса совокупному пред­ложению, при чем в условиях полной занятости и отсутствия инфляции. Внешнее равновесие сбалансированным торговым и платежным балансом и заданным режимом ва­лютного курса, что предполагает поддержание определенного уровня валютных резервов. Иначе говоря, к рынкам товаров и услуг, труда и капитала и ценных бумаг добавляется еще и ва­лютный рынок.


Таким. образом, валовой внутренний продукт в открытой экономике предстает как валовой национальный располагаемый доход. Он равен:
ВВП + чистый факторный доход + чистые трансферты.
На внешнее равновесие, так же как и на внутреннее, влияет фискальная (бюджетная) кредитно-денежная и валютная поли­тика. Она осуществляется в первом случае Министерством фи­нансов, во втором – ЦБ.

 

В случае открытой экономики регулирование равновесия испытывает ряд ослож­нений:
У Минфина и у ЦБ различны временные лаги. Так, для бюджетно-налоговой (фискальной) политики характерны поло­жительные внутренние лаги (период времени с момента дестаби­лизации до момента наступления эффекта от мер экономической политики),

 

в связи с тем, что набор фискальных мер подлежит парламентскому прохождению, в то же время имеет место бы­страя реакция агентов рынка на фискальные меры по налогам, госрасходам,

 

. Для кредитно-де­нежной и валютной политики, наоборот, характерны корот­кие внутренние лаги (быстрая реакция ЦБ) и продолжительные внешние лаги. Например, реакция внешних инвесторов на изме­нение ставки процента и замедленная и неоднозначная.


Эффективность и целесообразность тех или иных мер по поддержанию макроэкономического равновесия открытой эко­номики зависит от степени доверия к правительству,

 

Моделирование открытой экономики базируется на модели IS-LM, дополнительной кривой (ВР), по­казывающей равновесие платежного баланса.

Модель Манделла-Флеминга – это модель малой открытой экономики, которая используется с целью оценки результатов проведения различных видов экономической политики при фиксированных и плавающих обменных курсах. исходит из того, что вклад национальной экономики в мировой рынок невелик, в связи с этим основные параметры ее развития заданы мировым рынком, т.е. извне. Она представляет собой модифицированную модель IS-LM для открытой экономики. Эти модели исходят из стабильных цен и объясняют причины колебаний величины совокупного дохода. В моделях иллюстрируется взаимодействие между товарным и денежным рынками. Их отличие состоит в том, что если модель IS-LM выражает закрытую экономику, то модель Манделла-Флеминга – малую открытую экономику. Функционирование экономики, согласно этой модели, обусловлено системой обменного курса валюты.

Модель Манделла-Флеминга включает в себя три уравнения: Первое уравнение характеризует товарный рынок, второе – денежный рынок, третье показывает, что внутренняя процентная ставка (r) определяется уровнем мировой процентной ставки

 

Модель содержит три эндогенные переменные: Y, r и е. Предлагается построить два графика. В каждом графике одна из переменных величин принимается за константу, а анализ проводится во взаимосвязи двух переменных. Модель Манделла-Флеминга Y-r представлена на графике (рис. 13.3).

На рис. 13.3 показано, что кривая IS направлена вниз, LM – вверх. Горизонтальная линия изображает мировую процентную ставку. График имеет две особенности:

1) положение кривой IS обусловлено уровнем обменного курса. Повышение обменного курса сдвигает кривую влево;

2) все три кривые пересекаются в одной точке. Но можно предположить, что эти три кривые не пересекаются в одной точке (рис. 13.4).

В этом случае возможны два варианта:

1) поскольку обменный курс очень низок, то кривые 75 и LM пересекаются выше уровня мировой процентной ставки (рис. 13.4, а). Такая ситуация стимулирует зарубежных инвесторов во вложение капитала в экономику данной страны, что вызывает рост курса ее валюты и смещение кривой IS вниз;

2) кривые IS и LM пересекаются в точке, где внутренняя процентная ставка ниже мировой (рис. 13.4, б). В этом случае инвесторы данной страны заинтересованы в том, чтобы вывезти свой капитал, в результате чего обменный курс ее валюты понизится и кривая IS сдвинется вверх.

Таким образом, равновесие устанавливается в точке пересечения кривой LM c горизонтальной линией на уровне мировой процентной ставки.

Модель Манделла-Флеминга Y-е представлена на рис. 13.5, 13.6.

На рис.13.5 по вертикальной оси обозначены значения обменного курса, по горизонтальной – значения дохода. Предполагается, что процентная ставка неизменна и равна мировой. В этом случае на графике показаны два уравнения:

 

Y = C(Y – Т) + I(r*) + G + NX(e), IS;

 

M/P = L(r*,Y),LM*.

Модель Манделла-Флеминга

Равновесие экономики обеспечивается в точке пересечения двух кривых IS и LM. Данная точка пересечения отражает уровни обменного курса и дохода. На графике изображено равновесие товарного рынка (IS*) и денежного рынка (LM*). Когда мировая процентная ставка задана, то уравнение LM* фиксирует совокупный доход безотносительно к уровню обменного курса.

На рис. 13.6 показана кривая дохода LM при мировой процентной ставке r*, обозначенной горизонтальной линией. Эти кривые в своей совокупности определяют уровень дохода безотносительно к обменному курсу.

 

На рис. 13.7 изображено, каким образом кривая LM принимает форму вертикальной линии.

Диаграмма Y-e показывает, как уровень обменного курса сказывается на изменении в экономической политике.

Модель Манделла-Флеминга может использоваться при анализе экономической политики государства в условиях плавающего и фиксированного обменных курсов.

Анализ модели Манделла-Флеминга приводит к выводу о том, что результаты любой экономической политики государства в малой открытой экономике обусловлены фиксированным или плавающим обменным курсом. Так, при плавающем обменном курсе на доход оказывает воздействие только кредитно-денежная политика, в то же время воздействие стимулирующей бюджетно-налоговой политики практически сводится к нулю вследствие повышения курса валюты. При фиксированном обменном курсе на доход воздействует только бюджетно-налоговая политика, в то время как кредитно-денежная политика практически не оказывает влияния на доход, ибо изменение предложения денег преследует цель обеспечить обменный курс на заданном уровне.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.