Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные формы предприятий



В соответствии с ГК РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества:

· полное товарищество; в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом

· товарищество на вере (коммандитное товарищество); на ряду с участниками, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении деятельности.

· общество с ограниченной ответственностью, учрежденное одним или несколькими лицами, УК которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, несут риск убытков

· общество с дополнительной ответственностью; участники несут субсидирную ответственность по обязательствам в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вклада

· акционерное общество (открытое и закрытое). общество, УК которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков АО, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым. АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым (не вправе проводить открытую подписку)

Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены несут субсидиарную(ответст за принят реш др.чел) ответственность. Прибыль распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием..

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. признается КО, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым. только государственные и муниципальные предприятия.

 

Причины экономических колебаний в экономике. Фазы экономического цикла

 

Рыночная экономика отличается нестабильностью. Одной из форм проявления нестабильности является то, что рыночная экономика развивается циклически, от цикла к циклу. В рамках цикла наблюдаются резкие падения производства и кризисы, которые затем сопровождаются подъемом и ростом экономики, быстрым расширением деловой активности.. таким образом, она развивается.

Экономический цикл - это период времени от начала одного кризиса до начала другого. Продолжительность цикла может занимать разное время.

Особое внимание уделяется среднесрочным циклам, которые занимают 8-10, 11 лет. охватывают всю макроэкономику, они также определяют главные тенденции макроэкономического развития. Каждый из этих циклов характеризуется последовательной сменой четырех фаз: сжатие, оживление, экспансия, вершина. Фазы сжатия и экспансии являются основными фазами.

На фазе сжатия происходит спад экономики, падение производства ВНД, увеличение безработицы, снижение прибылей фирм и их банкротства.

На фазе экспансии происходит общий подъем производства, увеличивается количество рабочих мест, растут инвестиции в экономику, что влечет за собой также рост прибылей и заработной платы.

оживление и вершина - поворотные фазы.

Оживление деловая активность в стране постепенно улучшается. Спад в экономике прекращается, фирмы стремятся к увеличению выпуска, предъявляют все больший спрос на труд и капитал.

Фаза вершина характеризует наивысшую точку развития экономики. Вместе с тем вершина кладет начало очередному циклу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.