Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г — одно плечо выше другого (вид сзади).






 


Рис. 8.26. Всадник соскальзывает в повороте на наружнюю сторону.

 


«Длина!» Если вы возьмете кусок верев­ки и положите его на пол волнообразно изогнутым, то он будет заметно короче, чем если бы лежал прямо.

Чем больше вы что-либо растягиваете в длину, тем прямее становится предмет, иначе говоря, каждое отклонение от пря­мого положения проходит с потерей дли­ны. Следовательно, если вы хотите уст­ранить искривление, то должны вытянуть в длину ваше туловище (рис. 8.24). Яр­кой демонстрацией может послужить картина свернутого садового шланга, лежащего на газоне: как только включа­ют воду, шланг под ее давлением попы­тается распрямиться как можно больше. Кому не знакома ситуация, когда при по­ливании манежа или при замывании ко­пыт лошади шланг выскальзывал из рук и бесконтрольно двигался сам по себе?

Таким же образом реагирует и ваш по­звоночник: когда вы как бы выпрямляе-


тесь изнутри наружу, как будто пропус­каете внутри тела поток воды от области таза и продвигаете этот поток вверх че­рез весь позвоночник вплоть до затыл­ка, тем самым, вы можете окончательно избавиться от множества искривлений. В выработке ощущения длины в тулови­ще нужно как следует тренироваться. Это нужно чувствовать перед каждым движе­нием, а в верховой езде перед каждым переходом, перед каждым поворотом, — каждый раз и в любое время. Только тог­да вы сможете свободно сопровождать верхней частью корпуса каждое движе­ние лошади (рис. 8.25, а—г).

Но если сегментарно остался хотя бы один блок, то вы должны прибегнуть к упражнениям, прокомментированным мной в главе о верхней части корпуса. В этой ситуации особенно полезно сег­ментарное восстановление ротацион­ной способности.



В процессе верховой езды нужно часто отвлекаться от основного задания. Ведь чем больше замечаешь, что посадка ис­кривляется, тем меньше возможность устранить это. Возникает самый настоя­щий порочный круг. Здесь очень важна быстрая реакция всадника. Чем быстрее он сопровождает движение лошади, тем меньше он будет сдвигаться вкривь.

Тренировка баланса в направлениях «вперед» и «назад» может помочь улуч­шить стабильность сторон.

Ощущению центра (середины) нужно обучаться чувственно. Сосредоточьтесь еще раз на центре движения — тазе, и почувствуйте вес своего тела относи­тельно основания посадки. При проведе­нии любой коррекции посадки они дол­жны совпасть. Когда вы поворачиваете, используйте ремешок на седле; при этом правильная загрузка центра площади опоры должна быть неизменно сохране­на. Тогда вы сможете сами заметить, сги­баетесь ли вы сначала в тазобедренном суставе или прежде всего в талии. Сги­бание корпуса в тазобедренном суставе требует исправления положения таза, а сгибание корпуса в талии — большего выпрямления и ротации позвоночника.

Правда, лошадь тоже может легко заста­вить всадника сидеть на внешней стороне, чтобы уклониться от правильного «хожде­ния под весом». У некоторых лошадей сед­ло постоянно сползает на одну сторону, и при небрежном уходе седло с одной сторо­ны больше изнашивается. В этом случае прежде всего необходимо, чтобы шорник заново перетянул его. Чтобы не сидеть на внешней стороне седла, нужно хорошо чув­ствовать баланс верхней части корпуса (рис. 8.26). Иногда бывает полезно как бы натоптать стремя с противоположной сто­роны. Когда мы на одном из уроков на га­лопе постоянно сползали на внешнюю сто-

рону, тренер назначил премию в 5 марок тому, у кого на галопе лопнет путлище внут­реннего стремени. Конечно, это было пре­увеличением, но для нас стало очевидно, насколько больше веса, чем нужно, мы на­гружали на наружное стремя.

Здесь надо не свешиваться на внутреннюю сторону, а последовательно перемещать вес тела вместе с верхней частью корпуса в требуемом направлении. У лошадей, чьи всадники сидят в седле криво, возникают проблемы с собственной кривизной. Для такой лошади необходима подходящая концепция длины с учетом степени выез-женности и уровня подготовки. Улучшение амплитуды движений в работе на прямой может изменить многое. Что это значит — «и так красиво»? Лошадь в работе должна быть еще прекрасней! Это касается не только мускулатуры, но и ее движений. Ко­собоко и несбалансированно движущую­ся лошадь нельзя назвать красивой, даже если сама по себе она кажется сошедшей с картины.

Концепция длины относится также и к лошади. Вы никогда не сможете напра­вить лошадь по прямой, если не переста­нете сгибаться только в одну сторону. Вывод, который делают некоторые всад­ники, что для преодоления естественной кривизны следует дополнительно гонять лошадь на корде в одну сторону, являет­ся ложным. Фатальные последствия бу­дет иметь наказание лошади или грубое осаживание. Чтобы получить «прямую» лошадь, надо стимулировать выработку ощущения длины. В этой ситуации пред­ставление резиновой ленты снова при­обретает важное значение. Средством выбора является правильное прогибание лошади в глубину, т.е. движение от рас­слабленной пояницы вперед и вниз. При­чем, требовать от лошади выполнения поворотов и сгибаний вы должны посте-




пенно, чтобы она успела натренировать­ся, и ни в коем случае не научилась бы уклоняться от команд всадника, сопро­тивляясь его воле.

Соберитесь с силами! Вы можете добить­ся сбалансированной посадки на лошади. Чувство, которое вы при этом испытаете, окупит все часы кропотливого труда.

8.3. Ригидность

Ригидность (т.е. закрепощенность) ли­шает всадника возможности выполнять желаемое или требуемое движение. Но верховая езда и есть само движение! Хороший всадник всегда гибко сопро­вождает движение лошади, является его частью. Каждое «выпадение» из движе­ния означает дисгармонию и одновре­менно мешает перемещению всадника и лошади. Существует немало причин по­явления ригидности, а нередко она ком­бинируется с другими проблемами, та­кими, как, например, проблема баланса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.