Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посадка «как на стуле». «как на стуле».



Рис. 8.4. Допустимая посадка Рис. 8.5. Посадка «на разрезе» с

«на разрезе». жестким положением плечевого пояса.

Рис. 8.7. Движение лошади
Рис. 8.6. Опережающий движение выталкивает всадника в посадку

корпусом всадник мешает процессу «на разрезе» и всадник свешивается
движения лошади. на переднюю часть корпуса лошади.


Для правильной коррекции необходимо точно определить, где и в результате чего был потерян баланс.

В момент потери баланса непроизволь­но, так сказать, автоматически, появля­ются реакции на сохранение равновесия. Например, идя по «бревну» (гимнасти­ческий снаряд), для сохранения равнове­сия расставляют руки в стороны. При верховой езде всадник удерживает рав­новесие не только при помощи рук, но и обхватывая лошадь ногами. Даже при незначительных нарушениях баланса всадником равновесие восстанавлива­ется за счет мышечной активности. И хотя он остается в седле, тем не менее не сможет добиться раскрепощенной посадки — вот источник многих проблем, таких, как ригидность, искривленная по­садка, беспокойные руки и т.д.

Некоторые проблемы баланса настоль­ко тонки, что их нельзя заметить с пер­вого взгляда. Важно помнить, что отсут­ствие или недостаток баланса может быть компенсирован только чрезмерной затратой сил.

Потеря баланса может происходить во всех направлениях — вперед, назад, в сто­рону, наверх (выталкивание, выбивание из седла), а в экстремальном случае и вниз (при падении). Чтобы лучше систематизи­ровать все трудности, я разделила возни­кающие проблемы на группы. Наиболее заметные ошибки и сбои можно увидеть со стороны — корпус всадника либо опере­жает движение лошади, либо отстает от него. Отклонения в сторону я буду рас­сматривать при обсуждении проблемы асимметрии и искривления.

Баланс всегда базируется на площади опоры, где находится его центр. Именно в этой области в случае необходимости и применяются действия, направленные на исправление баланса. На выездковой

посадке этой площадью опоры является основание посадки в форме треугольни­ка. Ноги стабилизируют посадку; при этом особое внимание уделяется равно­весию верхней части тела. В случае, ког­да основание посадки загружен неверно, возникает ряд причин нарушения балан­са. Если основание посадки загружено слишком далеко сзади, то всадник сидит на седалищных буграх; таким образом получается посадка «как на стуле» (рис. 8.2 и 8.3). В случае чрезмерной нагрузки лобковой кости всадник сидит «на разре­зе» (рис. 8.4—8.7).

Посадка «как на стуле» представляет со­бой классический пример отставания корпуса всадника от движения лошади. При чрезмерной загрузке задней части основания посадки таз отодвигается на­зад, поясничный отдел позвоночника сильно выгибается, а голова в качестве противовеса выдвигается вперед. Руки вытягиваются вперед, локтевые суставы в большинстве случаев закрепощены, а сами кисти в высшей степени неспокой­ны. Исчезает непринужденное положе­ние ног, когда они свободно свисают от бедер вниз; ноги при этом излишне выд­вигаются вперед, у колена появляется тенденция скользить вверх. Шенкель располагается далеко впереди, а стремя сдвигается к подъему ноги.

При посадке «на разрезе» все происхо­дит с точностью до наоборот. Чрезмер­ная загрузка передней части основания посадки ведет к перемещению таза впе­ред с усиленным прогибанием пояснич­ного отдела позвоночника. Вытянутый вперед подбородок еще стремится спа­сти равновесие. Локти вместе с опущен­ными вниз руками часто отодвигаются наружу назад, чтобы компенсировать не­достающий вес. Всадник удерживает по­садку напряжением мышц внутренней



поверхности бедра, что приводит к их закрепощению. Голень отведена назад, носок ноги при судорожно напряженной стопе в большинстве случаев старается подцепить стремя.

Неправильно подогнанная длина стре­мени может быть одной из возможных причин посадок «как на стуле» или «на разрезе». На рис. 8.8—8.14 длина стре­мени расходится на 8 дырок. Слишком короткие стремена становятся причи­ной посадки «как на стуле», слишком длинные вынуждают всадника сидеть «на разрезе».

На облегченной посадке проблемы ба­ланса проявляются еще отчетливее. Как вы уже прочли выше, площадь опоры на облегченной посадке хотя и шире, но глубже. Более широкая площадь опоры предотвращает отклонения корпуса в стороны. При этом посадка становится более неустойчивой за счет отклонений корпуса вперед и назад, что очень важ­но для динамики при наращивании тем­па и при прыжках. На облегченной по­садке также можно различить две ос­новные ошибки всадника — опережение и отставание корпуса от движения ло­шади.


 

Всадники, корпус которых отстает от движения лошади, в большинстве слу­чаев не наклоняют корпус вперед от бедра, а сутулят спину, при этом таз сдвигается назад. Колени слишком сильно выпрямлены, голени выдвигают­ся далеко вперед и седалище приобре­тает тенденцию каждый раз опускаться на заднюю луку седла (см. рис. 8.12 и 8.13). Эти всадники не в состоянии со­провождать корпусом движение лоша­ди вперед, и, например, проезжая ры­сью по кавалетти, они заваливаются ло­шади на поясницу, так как из-за слиш­ком прямых коленей не могут освобо­дить ее за счет привставания на стреме­нах. Седалище снова сдвигается назад, в результате чего руки работают в об­ратном направлении, что может фаталь­но повлиять на результат прыжка, по­скольку, находясь в таком положении, рука в момент прыжка не сможет отдать повод, сопровождая движение лошади.

Всадники, которые заваливаются лошади на шею подобно второму седоку на мото­цикле, опережают корпусом ее движение (см. рис. 8.8—8.11). Верхняя часть тела часто наклонена вперед слишком сильно, и седалищные бугры не в одинаковой сте-


 




 


 


Рис. 8.8. В балансе.


Рис. 8.9. Корпус всадника опережает движение.





 


 


Рис. 8.10. В балансе.

пени отодвинуты назад. Так как вес всад­ника дополнительно переносится вперед, то и сам он получает перевес вперед и по­этому падает руками на шею лошади (см. рис. 8.12 и 8.13). Шенкеля легко сдвига­ются назад, что делает посадку неста­бильной, и уже при малейшем неповино­вении лошади или, если она споткнется, всадник кувырком скатывается вниз че­рез плечо лошади. При подобной посад­ке спина лошади вместо облегчения по­лучает чрезмерную нагрузку на переднюю часть корпуса, что вредно сказывается на


Рис. 8.11. Корпус всадника опережает движение.

выносливости может вывести ее из рав­новесия при спуске с горы. Прыгая через препятствие, лошадь должна будет при­ложить дополнительные усилия, чтобы поднять вверх переднюю часть корпуса, и это нередко становится причиной недо­статочной работы передних конечностей (рис. 8.15 и 8.16).

Сбалансированное положение на площа­ди опоры требует от всадника хорошо раз­витого чувства движения и сноровки (рис. 8.17 и 8.18). Чаще всего проблемы обна­руживаются в движении. Это особенно за-


 




Рис. 8.12. Корпус всадника отстает от движения:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.