Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управления — для стороннего



Наблюдателя проходит

Без видимых усилий.

жению рукой. При этом посадка его те­ряет баланс и эффективность воздей­ствия сводится к нулю (рис. 7.11).

Вырабатывать и тренировать повышение основного тонуса корпуса всадника и его собственной собранности нужно посте­пенно. Разумеется, новичок не может выполнять какие-либо упражнения на сбор, поскольку он изначально не в со­стоянии помочь лошади создать необхо­димый основной тонус. Поэтому бес-


смысленно требовать сбора от лошади и от всадника, когда мышцы обоих не го­товы выполнить задание и еще нуждают­ся в дополнительной тренировке. Старое правило верховой езды гласит, что всад­ник и лошадь лишь тогда «созрели» для работы с мундштуком, когда всадник мо­жет демонстрировать правильную езду по классу «А» с разбором поводьев в одну руку. На первый взгляд, это кажется при­диркой военных, но если вдуматься, то принятое правило заключает в себе мно­го мудрости в отношении лошади. Толь­ко тот всадник, который способен управ­лять лошадью при помощи своей посад­ки с совокупным применением посыла­ющих и сдерживающих средств управле­ния, так, что ему достаточно держать по­вод в одной руке, достиг необходимого уровня: положение его руки настолько независимо и ее воздействие настолько деликатно, что ему можно доверить мун­дштук (рис. 7.13 и 7.14).

Полуодержка

Основной задачей полуодержки является новое и все более четкое и тонкое согла­сование взаимодействия посылающих и сдерживающих средств управления.


 



Рис. 7.13. Попытка подвести зад заканчивается тем, что и лошадь, и всадник заваливаются назад.





 


Рис. 7.14. Попытка распрямить лошадь рукой заканчивается тем, что лошадь идет на переду.


Тончайшая форма полуодержки присут­ствует непосредственно в движении. Подаваемая сзади «на руку» всадника лошадь упирается в трензель, и цепочка реакции возвращается назад, побуждая заднюю ногу сильнее заступать под центр тяжести и принимать на себя боль­ший вес (рис. 7.15).

Собственно говоря, именно это выдер­живающее действие повода лошадь ис­пользует для себя. Тот, кто четко почув­ствовал это хотя бы в течение несколь­ких мгновений, знает, что значит ездить верхом.

В понятие полуодержки наряду с посто­янным контролем за сохранением и улуч­шением качества движения входят также разница в темпе и переходы от одного аллюра к другому. О переходах движения рысь—галоп и шаг—рысь я хотела бы рассказать более подробно.

Прежде всего, такие качества, как гиб­кость и ловкость лошади тренируют на сменах рыси и галопа. Лошадь должна двигаться с импульсом, меняя при этом движение в два темпа на движение в три темпа и изменять последовательность касания грунта ногами, не теряя при этом


импульса в поступательном движении вперед. Все это гармонично удается лишь в том случае, когда лошадь адекват­но рагирует на применение посылающих и сдерживающих средств управления, а сам всадник находится в равновесии. Лошади довольно часто уклоняются от требуемого растяжения мускулатуры (которое я описала с ключевым поняти­ем резиновой ленты), выдергивая заты­лок при подъеме в галоп, поднимая круп при одержке, опуская перед, замедляя темп движения вплоть до перехода в шаг (потеря импульса!) или резко вырываясь вперед. В этом случае необходима ком­петентная езда, чтобы четко согласовать воздействие уклонами корпуса всадни­ка и других средств управления, чтобы на этих переходах лошадь двигалась гибко, не теряя импульса. Это упражнение пре­доставляет также хорошую возможность для проверки восприимчивости лошади. В основе своей оно служит для расслаб­ления и улучшения гибкости и ловкости как всадника, так и лошади.

При этом всадник учится менять парал­лельную загрузку основания посадки на диагональную — и наоборот. На таких пе-




реходах движения отчетливо проявляет­ся тенденция отставать или опережать корпусом движение лошади. При подъе­ме в галоп всадники любят немного при­вставать в седле, а при одержке завали­ваться назад. Постоянное сохранение своего собственного центра тяжести в поступательном движении вперед и спо­собность одновременно оставаться са­мому над центром тяжести лошади — очень сложная и скрупулезная задача. Многим всадникам для ее выполнения помогает полная концентрация на поло­жении седалищных бугров; это означает, что в конце темпа на галопе они глубоко «врастают» в лошадь, затем равномерно распределяют свой вес на оба седалищ­ных бугра и спокойно сидят на рыси. Про­сто удивительно, как лошади при мини-


мальном воздействии повода и реагируя только на изменения в посадке всадни­ка, могут набирать и сокращать темп.

В основных чертах переход с рыси на шаг и снова на рысь можно сравнить с пере­ходом рысь—галоп. Единственное отли­чие заключается в том, что совершается переход от импульсивного аллюра рыси к относительно лишенному импульса ал­люру шагу. Следовательно, импульс не остается неизменным, как при переходе рысь—галоп, а его нужно затормозить и развить заново. Зад лошади принимает на себя вес и снова как бы отталкивает его вперед. Тем самым этот переход от одного движения к другому укрепляет зад лошади и способствует повышению ее восприимчивости. И не случайно в процессе обучения лошади в большин-



стве случаев в первую очередь трениру­ют переход рысь—галоп, прежде чем на­чинают работать над полуодержками в переходе рысь—шаг.

Важное значение при полуодержке име­ет то, что лошадь замедляет движение и принимает тяжесть на зад. Тогда на шагу она может свободно двигаться и в каж­дый момент снова энергично отталки­ваться, развивать импульс и переходить в галоп. Если лошадь, останавливаясь, переносит тяжесть на перед, то основной тонус мускулатуры понижается, она на­чинает волочить ноги, и ей стоит допол­нительных усилий снова выполнить пе­реход в рысь.

Здесь опять предъявляется ряд требова­ний к посадке всадника. Часто случает­ся, что всадник при полуодержке обмя­кает в седле, а это понижает основной то­нус мускулатуры его собственного тела. В этом случае лошадь никогда не будет двигаться правильно. Сохранить ощуще­ние шага как вида некого подготовитель­ного напряжения для следующего зада­ния (каким бы оно ни было), не потеряв при этом раскрепощенности лошади, удается лишь при четком согласовании посылающего и сдерживающего воздей­ствий средств управления. Резиновая лента должна присутствовать при выпол­нении каждой полуодержки.

Этот переход движения обучает всадни­ка чувству приведения лошади в движе­ние и принимания ее «на себя».

В работе на сбор помогает настолько со­кращенная полуодержка в переходе рысь—шаг—рысь, что все происходит за один шаг. Всадник принимает лошадь «на себя», она принимает увеличенный вес на зад, чтобы притормозить импульс, а в тот же самый момент применяются посыла­ющие средства управления и лошадь не-

медленно отталкивается задней ногой, развивая новый импульс. Эта тончайшая форма полуодержки в движении пред­ставляет собой в высшей степени эффек­тивную тренировку силы и восприимчиво­сти лошади. Для зрителей это выглядит примерно так, как будто лошадь на сотую долю секунды останавливается и снова продолжает двигаться дальше.

Одержка

Одержка состоит из n-го количества по-луодержек и всегда приводит к останов­ке. В этом случае n означает столько по-луодержек, сколько необходимо. Хоте­лось бы напомнить о том, что я уже писа­ла выше о неподвижном положении и о том, что вы сами уже прочувствовали. Не­подвижное положение не является какой-то застывшей формой, чем-то абсолют­но статичным. Вспомните, как стоя на ме­сте с закрытыми глазами, вы ощущали по­стоянные перемещения веса над ногами, и что положение стоя, собственно гово­ря, является раскачиванием вокруг вооб­ражаемой вертикальной оси. Абсолютно неподвижного положения стоя не суще­ствует. Чем стабильнее площадь опоры, тем меньше объем движений, стойка с широко расставленными ногами спокой­нее, чем с ногами, сведенными вместе. Четыре ноги лошади обеспечивают отно­сительно стабильную площадь опоры. Но и здесь происходят постоянные перме-щения веса в стойке. Следовательно, ос­таваться на месте — не значит стоять не­подвижно, это требует тонкой игры рав­новесия. В лечебной гимнастике положе­ние стоя определяется как сдерживаемое движение, из которого в любой момент может возникнуть какое-то новое. Это ка­сается и одержки. Лошадь должна оста­новиться таким образом, чтобы начать двигаться в любой момент, в каком угод-




но желаемом направлении без чрезмер­ных усилий.

Остановка представляет собой ряд полу-одержек, следующих одна за другой. Ло­шадь нуждается в воздействии посыла­ющих и сдерживающих средств управле­ния, чтобы принять на зад все больший вес и затормозить импульс до тех пор, пока ни одна нога не перестанет засту­пать за другую — лошадь останавлива­ется. Для выполнения одержки на моло­дой лошади с ней нужно предваритель­но долго поработать, в то время как уже выезженная лошадь может выполнить одержку сразу. В общей одержке, так же, как и в положении стоя, должна постоян­но сохраняться тенденция продвижения вперед. Лошадь должна быть готова в любой момент снова начать энергично двигаться. Такая остановка с напряжен­ной готовностью немедленно начать дви­гаться требуемым аллюром является высшей формой сбора. Это четкое согла­сование между воздействием посылаю­щих и сдерживающих средств управле­ния, при котором со стороны кажется, будто лошадь расслабленно стоит на месте, — есть признак высшего искусст­ва верховой езды. Это происходит в пять секунд: в течение пяти секунд оставать­ся неподвижно, не теряя тенденции про­движения вперед! Если это основное на­пряжение потеряно, то необходимо чет­ко различать разницу между стоящей лошадью и лошадью останавливаемой.

При выполнении одержки всадник также должен сохранять свое положение в сед­ле. Только так он сможет заставить ло­шадь двигаться после остановки, неза­метно применив средства управления. Одержка требует большой концентриро-ванности силы как от всадника, так и от лошади. Но при этом следует принять во внимание тренированность всадника и


лошади. Утомленная лошадь или слабый всадник просто неспособны выполнить это упражнение.

Одержка может быть выполнена хорошо лишь в случае, если и вся предыдущая ра­бота была проведена на должном уровне. Только та лошадь, которая в процессе дви­жения послушно реагировала на воздей­ствие средств управления, так же послуш­но остановится. Выполнение одержки на этапе, когда лошадь или всадник, пусть даже частично, не овладели этим взаимо­действием, всегда приводит к тому, что у лошади не подведен зад — к сожалению, слишком часто наблюдаемая картина!

Ездите с тенденцией продвижения впе­ред, почувствуйте «резиновую ленту», заставьте спину лошади пружинить — и вы проникните чуть дальше в тайну вер­ховой езды.

7.8.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.