Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посадке (справа налево): 1 — «воздух» (т.е. пустое пространство)



в передней части седла; 2 — цепляющаяся за седло нога всадника;

Напряженные ягодичные мышцы; 4 — передняя часть седла

загружена весом всадника; 5 — бедра раздвинуты шире;

Расслабленные ягодичные мышцы.



Точнее всего эту лабильную форму посад­ки «как на стуле» можно сравнить с кусоч­ком масла на горячей картофелине. Даже если многие из тренерских поговорок яв­ляются не слишком лестными, то очень образное сравнение нередко имеет под собой справедливое основание.

Исправление

Ну и ну! Одна ошибка влечет за собой сле­дующую, и нет всадника, не совершающе­го ошибок, — можно ли в такой ситуации вообще доверять лошади? Не беспокой­тесь, можно. Именно верховая езда явля­ется одним из немногих видов спорта, где симметрия в движении не только необхо­дима, но и который ее развивает. Каждое правильное движение требует стабильно-


го положения туловища. Без этого мы не смогли бы ни ходить, ни бегать. Если вы хотите улучшить походку, прежде всего нужно найти и устранить причину, которая кроется в корпусе. Сидя на лошади, сде­лать это гораздо проще, чем при ходьбе, так как на учебной посадке всадник сидит на ягодицах, и движение, таким образом, переносится непосредственно на верх­нюю часть корпуса. Ноги играют роль длинных рычагов и не соединены между собой. Спина лошади предлагает всадни­ку определенную симметрию, и его чув­ство равновесия должно работать в соот­ветствии с ощущением этой симметрии. Для исправления небольших проблем, связанных с осанкой, этого вполне доста­точно. Поддерживать прямую осанку в по­вседневной жизни многим молодым лю-


 




Рис. 8.23. Со стороны заметно, как легко посадка «как на стуле» выбивает всадника из баланса.



дям удается с большим трудом, а при езде на лошади в качестве позитивных импуль­сов выступают мотивация и возникающие в результате движения лошади раздража­ющие импульсы, и прямая осанка получа­ется непроизвольно и естественно. При этом, несомненно, очень полезно то, что осанка изменяется адекватно движению, т.е. не представляет собой нечто непод­вижное и закрепощенное.

Но исправить асимметрию бывает не так-то просто. Если вы попробуете деформи­ровать хлыст, а потом попытаетесь выпря­мить его, сгибая в противоположную сто­рону, то вам это не удастся. Хлыст вернет­ся в свое прежнее положение. В лучшем случае удается согнуть его в противопо­ложную сторону в другом месте, так что в общем весь хлыст покажется прямым. Наш


позвоночник реагирует точно так же. Его изгиб в противоположную сторону ни к чему не приведет, напротив, кривизна или сколиоз только усилятся.

При движении мышцы корпуса удержива­ют искривленные участки позвоночника, которые двигаются подобно жестким бло­кам. Поэтому растягивание в противопо­ложную сторону сегментов позвоночника, расположенных выше или ниже жесткого блока, приведет лишь к возникновению гипермобильности и нестабильности.

Сначала следует ликвидировать этот не­подвижный блок, чтобы со свободно дви­гающимися суставами вновь работать над симметрией, над ощущением сим­метрии и выпрямлением корпуса.

А теперь я перехожу к любимому слову специалистов по лечебной гимнастике:



Рис. 8.25. Дефекты посадки:

а — голова всадника наклонена вниз и вбок;

б — наклон головы вниз и вбок (вид сзади);

в — одно плечо выше другого (вид спереди);

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.