Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вынести вперед заднюю ногу и сопротивляется в ганашах.





ти как всадника, так и лошади. На тему, как расслабить лошадь и как сделать, чтобы всадник садился на нее уже в расслаблен­ном состоянии, проводится много дискус­сий. Я даже слышала высказывания о том, что рядом с манежем необходимо стро­ить специальные гимнастические залы, а также предманежник для лошадей, чтобы всадник, выйдя из гимнастического зала, мог сразу сесть на лошадь уже в разогре­том состоянии.

Но для меня основная прелесть верховой езды заключается именно в фазе релак­сации, в соединении всадника и лошади во время движения и согласованное при­менение средств управления. Когда представляется возможность работать несколько лошадей одну за другой, то по себе несложно заметить, что в большин­стве случаев легче всего проходит рабо­та второй лошади, нежели первой, так как на вторую лошадь садишься уже в разогретом состоянии. Работа третьей или четвертой лошади, в зависимости от кондиции, будет все менее результатив­ной, так как сила и сосредоточенность всадника постепенно ослабевают.

Прежде всего очень важно выяснить для себя, в чем заключаются трудности, свя­занные с вашей раскрепощенностью. Если погода холодная, то прежде чем са­диться на лошадь, рекомендуется пробе­жать с ней в поводу по манежу пару кру­гов. Включите следующие упражнения в план вашей работы над раскрепощенно­стью. Например, потренируйтесь на пере­ходах с учебной посадки на облегченную, не нарушая при этом процесс движения лошади в целом. В этом случае рекомен­дуется укоротить стремя на одну-две дырки, иначе легко можно оказаться си­дящим «на разрезе». На строевой рыси при опускании в седло для расслабления бедра полностью сконцентрируйтесь на


амортизации движения в ноге. Чтобы глубже сесть в седло и не уклоняться от этого за счет привставания на стременах и жесткой фиксации тазбедренного сус­тава, рекомендуется вместе с поводом прихватить страховочный ремешок на седле, тем самым как бы притягивая себя к нему. Поступательная загрузка основа­ния посадки способствует правильному расслаблению мышц бедра. При езде без стремян их дополнительному растяжению способствует вес ног.

Я часто замечала, что лошадь гораздо лучше раскрепощается, если сам всадник находится в раскрепощенном состоянии. Конечно, бывают случаи, когда для лоша­ди необходима совсем другая программа расслабления, чем для всадника. В такой ситуации имеет смысл попробовать раз­ные варианты, такие, как, например, ра­бота лошади на корде, бег и прыжки на свободе. Если и всадник, и лошадь не мо­гут расслабиться в удовлетворительной степени, то любая дальнейшая работа возможна лишь в ограниченном масшта­бе. Сделайте так, чтобы она доставляла удовольствие и вам, и вашей лошади, поймите причину возникновения проблем и определите свою фазу релаксации — и тогда перспективы в дальнейшей работе станут неограниченными.

8.4. Вялость

Чтобы полностью нарушить правильную посадку, достаточно перестать контроли­ровать работу одного или нескольких су­ставов. В посадке возникает слишком много движения и слишком мало напря­женности. В то же время воздействие становится более грубым и недиффе­ренцированным. Существует немало





 


Рис. 8.31. Вялый обмякший всадник.


причин возникновения вялости и многие из них встречаются в комбинированном варианте (рис. 8.31).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.