Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ж. Возраст/общее состояние тренированности



Верховая езда является одним из немно­гих видов спорта, которым можно зани­маться и в пожилом возрасте. Но сем­надцатилетний всадник, разумеется, бу-

 



дет сидеть в седле более гибко и элас­тично, чем семидесятилетний. Зато пос­ледний обладает большим опытом и бо­лее развитым «чутьем», что само по себе может нивелировать множество физи­ческих недостатков. Здесь решающую роль для всадника и лошади снова при­обретает фаза расслабления.

З. Гармония всадника и лошади

В верховой езде всегда участвуют двое. Именно поэтому причину ригидности не всегда следует искать в поведении всадника.

Процесс движения лошади

Некоторые всадники не могут сидеть на лошади с ярко выраженным импульсом движения, другим же необходим имен­но этот импульс как стимул и раздражи­тель тазобедренного сустава: исходя­щие от спины лошади движения позво­ляют всадникам остаться в расслаблен­ном состоянии. Именно поэтому они нео­хотно ездят на лошадях с настильными движениями, на них они чувствуют себя неудобно. Каждому человеку свойствен­ны индивидуальные колебания тела и иногда лошадь просто подходит им. Ко­нечно, хороший всадник должен научить­ся приспосабливаться к разным движе­ниям, но при выборе лошади этот момент необходимо учитывать, будь то ее покуп­ка или просто урок верховой езды. Иног­да замена одной лошади другой может совершенно устранить ряд проблем, свя­занных с посадкой.

Ширина спины лошади

Чем шире спина лошади, тем дальше нуж­но отвести ногу в тазобедренном суста­ве. При этом легко может случиться, что сустав достигнет крайнего положения и утратит подвижность. С другой стороны, не менее проблематична для положения ног езда на слишком плоскореброй лоша-

ди, что часто приводит к ригидности ног и бедер. Причина этих проблем редко кро­ется в неважном состоянии лошади из-за нехватки корма; в основном это зависит от анатомических данных ее туловища. Здесь вряд ли можно что-либо изменить. Прежде всего в этой ситуации может быть полезной консультация относительно вы­бора седла.

Раскрепощенность лошади

На протяжении долгого времени я снова и снова пыталась найти причину отсутствия раскрепощенности в поведении самого человека. Часто в этом действительно ви­новат всадник, но случается и наоборот. Было бы утопией представлять себе ло­шадь всегда раскрепощенной, восприим­чивой к средствам управления и готовой к работе. Но у лошадей есть и хорошие сто­роны, а раскрепощенность является одной из первых целей в шкале их подготовки. Замкнувшаяся лошадь с закрепощенной спиной и негнущимся жестким коротким шагом сделает раскрепощенную посадку всадника невозможной. Следовательно, гармония в движениях требуется не толь­ко от всадника, но и от лошади.

Исправление

«Не цепляйся так сильно за лошадь, рас­слабь плечи!» — такие и подобные ука­зания с целью исправить ситуацию отно­сятся к числу совершенно бессмыслен­ных, так как их нельзя претворить в жизнь. Таким образом, возникает чув­ство непонимания как со стороны всад­ника, который не знает, как и где он дол­жен расслабиться, так и со стороны тре­нера, который думает, что его ученик не хочет работать вместе с ним и не выпол­няет его указаний.

Для устранения ригидности не существу­ет запатентованного рецепта. В последу-




ющих объяснениях я хотела бы показать, как избежать ригидность, и методы, на которые при этом следует обратить вни­мание. Для того чтобы найти причину ригидности, необходимо знать, где ее нужно искать. В первую очередь нужно проверить, правильно ли загружено ос­нование посадки. Даже минимальные проблемы в этой области могут ради­кально повлиять на раскрепощенность всадника. В случае неправильной загруз­ки основания посадки любая другая кор­рекция либо не может быть осуществле­на, либо ухудшит ситуацию в целом. Бес­смысленно ремонтировать башню с на­рушенным равновесием в фундаменте.

Итак, проверьте еще раз положение таза, обратите внимание на линию тазо-


вые выступы — лобковая кость, понаб­людайте за тазобедренным суставом: происходит ли в нем движение? Ригид­ность туловища часто сопряжена с не­спокойным и неконтролируемым пове­дением конечностей. Попытки испра­вить только положение конечностей значили бы ухудшение общей ситуации. Спина лошади находится в движении. Если это движение не воспринимается тазобедренным суставом и не гасится в нем, то оно проходит по туловищу даль­ше вверх (рис. 8.27). Если толкнуть ко­нец цепочки шариков, то отлетит после­дний. То же самое происходит и в про­цессе верховой езды: при жестком по­ложении тазобедренного сустава им­пульс проходит дальше, и движение мо­жет передаваться выше — на плечевой


Рис. 8.27. Жестко зафиксированный тазобедренный сустав препятствует глубокой посадке — лошадь двигается на переду.


 

Рис. 8.28. Из-за жесткого положения тазобедренного сустава корпус всадника

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.