Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОССТАНИЕ НА ДОНУ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ



КОНДРАТИЯ БУЛАВИНА(1707-1708 г)

Причина восстания – усиление крепостного гнета. На Дон была отправлена карательная экспедиция под командованием князя Долгорукого, который вернул с Дона более 3 тысяч беглых крестьян. Жестокость, с которой был совершен этот поход, привел к началу восстания под предводительством КОНДРАТИЯ БУЛАВИНА.

В 1707 году Кондратий Булавин с небольшим казацким отрядом напал на один из карательных отрядов и разбил его. Сначала Булавин выступал с требованием сохранения донской вольности и старых порядков на Дону. Затем восстание стало АНТИКРЕПОСТНИЧЕСКИМ.

В своих «прелестных письмах» он призывал расправиться с властями и устанавливать самоуправление. Восстание охватило широкую территорию.

Булавин занял Царицын, осадил города Саратов и Азов. После взятия столицы Дона – города Черкасска,Булавин был провозглашен атаманом Дона.

Против Булавина брошены войска с князем Долгоруким. Зажиточные казаки организовали заговор – Булавин убит в своем доме в г. Черкасске.

Смерть атамана не привела к концу восстания, оно окончательно было подавлено на Дону только в 1708 году, а на остальной территории России только в 1710 году.

Итоги преобразований Петра I.

1) В результате было создано мощное промышленное производство, сильная армия, флот, что позволило России добиться выхода к морю, преодолеть изоляцию, сократить отставание от передовых стран Европы.

2)Однако форсированная модернизация и заимствование технологий осуществлялась за счет резкого усиления ЭКСПЛУАТАЦИИ народа.

3) В результате реформ Петра I сложилось СЛУЖИЛОЕ ДЕСПОТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Европейские формы прикрыли и укрепили восточную сущность самодержавного государства.

4) Реформы в области культуры и быта, с одной стороны, создавали условия для развития науки, литературы, образования, с другой стороны механическое перенесение европейской культуры на русскую почву мешало развитию НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА

Основные направления:

1)Северо-западное

2)Южное

Оба направления определялись борьбой за вход к незамерзающим морям –Балтийскому и Черному, без чего невозможно вырваться из экономической и культурной изоляции, а, следовательно, преодолеть общую отсталость страны. А также Петр I стремился приобрести новые земли, укрепить безопасность границ и улучшить стратегическое положение России.

 

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700 – 1721 гг

Дата Событие
Начало Северной войны. Король Швеции Карл XII высадил десант в Копенгагене и вынудил Данию отказаться от союза с Россией. Тяжелейшее поражение русской армии под Нарвой. Петр, потерпев поражение взялся за реорганизацию армии. Создавались новые полки, укреплялись города. Возрождалась артиллерия,
1702 янв. Русская армия осадила шведов под Эрестфером, затем, полностью их разгромив, взяла крепости Нотебург и Ниеншанц, Шлиссельбург (бывший Орешек). Выход на побережье был завоеван. Петр «Прорубил окно в Европу».
В устье Невы заложена Петропавловская крепость, положившая начало основанию Петербурга.
Взятие Нарвы и Дерпта.  
Но, главные силы шведов двинулись на Москву, были заняты города Минск, Могилев. Однако идти далее на Москву Карл не решился. Он отвел армию на Украину, где, рассчитывая на поддержку изменника И. Мазепы, предполагал провести зиму, соединившись с шедшим к нему из Прибалтики с большим запасом боеприпасов и продовольствия корпус генерала Левенгаупта.
Но планы Карла не сбылись. У деревни Лесной (близ Могилева) корпус Левенгаупта был перехвачен и разбит. В результате Карл лишился нужных ему подкреплений. Петр назвал эту битву «Матерью Полтавской баталии»
27 июня 1709 Ключевой битвой войны является Полтавская битва. Русская армия одержала блестящую победу, Карл бежал в Турцию. Полтавская битва, в результате которой были уничтожены сухопутные войска шведов, определила возросшую мощь русской армии, укрепила международный авторитет России, на сторону которой перешли Польша, Дания, Пруссия.
Прутский поход. В 1710году Турция объявила войну России. На реке Прут турецкая армия окружила русские войска. Только вернув Турции Азов и разрушив крепость Таганрог Россия добилась подписания перемирия.
27 июля 1714 Молодой русский флот первую победу у мыса Гангут.Шведы стали уязвимы и с моря.
При посредничестве Франции начались мирные переговоры со Швецией. Но нелепая гибель Карла XII от случайного ядра в Норвегии и приход к власти в Швеции «партии войны» заставили продолжить войну.
Особо важное значение для прекращения войны сыграла победа русского флота над шведами у острова Гренгам.
Подписание Ништадтского мира в Финляндии. 1. За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Выборга до Риги. 2. К России отходила часть Карелии, Эстляндия (Эстония), Лифляндия (Латвия). За полученные земли Россия выплатила 1,5 млн. рублей. 3. Финляндия возвращалась в состав Швеции. Целый месяц в Петербурге проходили торжества по случаю победы России в Северной войне. Сенат даровал Петру титул «Отца Отечества императора России». Россия вошла в число мировых держав.

 

Каспийский поход.

К другим важным внешнеполитическим шагам Петра на южном направлении стал Каспийский или Персидский поход 1722- 1723 годов. Воспользовавшись внутриполитическим кризисом в Иране, Россия активизировала внешнюю политику в Закавказье. Главная цель – захватить транзитные пути для торговли с Индией и Китаем.

В 1722Россия предприняла поход на Кавказ и Иран, в результате получила Западный берег Каспийского моря с городами Баку, Дербент, принадлежащих ранее Ирану.

ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.