Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подобную политику проводил король Пруссии - Фридрих II, с которым Павел I был в дружеских отношениях. Прусский военный порядок восхищал Павла I.



Павел I отдалился от матери задолго до Французской революции. С 1783 года Екатерина II подарив Павлу Гатчину, удалила его от двора, да и сам Павел не любил бывать в Петербурге. Павел I превратил Гатчину в свое «государство»- там он имел три батальона, выученных по прусскому образцу, построил школу, больницу, церкви, собрал библиотеку из 36 тысяч томов, создал фарфоровую мануфактуру. В Гатчине Павел I работал над проектом государственного переустройства, сформулировав его в 38 пунктах «Наказа». Часть этого плана он осуществил, многое выполнили его сыновья Александр I и Николай I , которые были близки с отцом. СупругойПавла I была принцесса Вюртембергская Мария Федоровна, разделявшая взгляды мужа. Придя к власти в возрасте 42 лет, он хотел перечеркнуть деятельность ненавистной матери:

1. Отказ от «просвещенного абсолютизма » в отношении к дворянству:

- он объявил амнистию всех заключенных в эпоху Екатерины II, в том числе Н.И. Новикова и А.Н. Радищева - ограничил права дворян, представленные «Жалованной грамотой дворянству». Отныне дворяне снова:

- должны были начинать службу в пользу государства;

- могли подвергаться телесным наказаниям;

- имели запрет на свободный выезд за границу;

- отменялись дворянские губернские собрания.

«Дворянин только тот, с кем я говорю, да и то , пока я оказываю ему эту честь» - говорил Павел I.

2. Переход к палочной дисциплине и мелочной регламентации в армии и в государственных учреждениях.Пугали не столько нововведения Павла I сколько его нетерпимость, жестокость, непредсказуемость, граничащая с безумием: всякое отступление от установленных Павлом I правил было преступлением. В армии насаждаются прусские мундиры, строгая дисциплина.

3. Борясь с влиянием французской революцией Павел I ввел жесткую цензуру:

- запретил все частные типографии;

- запретил слова «гражданин», «отечество»,

- в 1798 году запретил ввоз в Россию французских книг, а в 1800 году запретил ввоз всех иностранных книг.

4. В 1797 году Павел I принял новый Закон о престолонаследии. Суть: отменен закон Петра I. Престол должен передаваться строго по мужской линии от отца к сыну, а при отсутствии сыновей - к старшему из братьев.Одновременно было принято «Учреждение об императорской фамилии», определявшее порядок содержания особ царской семьи.

5. В отношении крепостного права политика Павла I была двусмысленной. С одной стороны положение крепостных улучшилось:

- 1797 г. – указ о 3-х дневной барщине, запрет помещикам использовать крестьян на полевых работах в воскресенье;

- 1798 г. - запрещена продажа без земли украинских крестьян;

- запрещена продажа крестьян на торгах;

- запрещено жестокое обращение помещиков с крепостными.

С другой стороны, за четыре года правления Павел I раздал 600 тысяч душ крестьян – чуть меньше, чем Екатерина II за 30 лет власти.

Политика Павла I вызвала резкое недовольство в придворных кругах и гвардии. 12 марта 1801 года при участии наследника престола Александра I был совершен последний в истории России дворцовый переворот, приведший к убийству Павла I в Михайловском замке в Петербурге.

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В 60 -90 гг. XVIII ВЕКА

Задачи внешней политики

1. ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Важнейшая задача – борьба за выход к южным морям - Черному и Азовскому. Это позволило бы свободно проходить флоту через два стратегически важных пролива - Босфор и Дарданеллы, создать свой флот на Черном море и ликвидировать постоянный источник опасности - Крымское ханство.

2. ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. А) Присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, находящихся в составе Польши. Это был так называемый «польский вопрос». Б)Борьба с революционной Францией, недопущение распространения идей революции в России.

3. СЕВЕРО - ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Сохранение завоеваний Петра I на севере, укрепление позиций на Балтике.

ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Русско-турецкая война 1768—1774 гг.

К активным действиям на юге русское правительство подталкивали и интересы безопасности страны, и потребности дворянства, стремившегося получить богатейшие южные земли, и развивающиеся промышленность и торговля, диктовавшие необходимость выхода к черноморскому побережью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.