Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВЛЕНИЕ ПЕТРА II 1727 -1730 гг.



Престол занял 12 - летний внук Петра I – Петр II при регентстве Верховного тайного совета. По словам историка В.О. Ключевского«Петр II совсем не походил на своего знаменитого деда. Был он грациозен, нежен душой, очень напоминал мать красотой лица и большими выразительными глазами. На всех производил приятное впечатление приветливостью и великодушием. Но он был ленив и серьезных занятий не терпел. Проводил время в играх, гуляниях и охоте. В то же время был он чрезвычайно своенравен и капризен».

А.Д. Меншиков, желая укрепить свое положение, обручил свою дочь Марию с Петром II, получил звание ГЕНЕРАЛИССИМУСА. Регентский советне собирался, А.Д. Меншиков контролировал юного императора даже в мелочах. Но, оттолкнув своих союзников, и не приобретя новых среди родовой знати, он оказался опасен для своих конкурентов. Когда Меншиков заболел, хитрый и ловкий вельможа А.И.Остерман – воспитатель Петра II сделал все, что бы устранить Меншикова.

В 1727 году он был арестован, лишен наград и состояния и вместе с семьей выслан в сибирский город Березов (Тюменская область), где умер в 1729 году.Помолвка с Марией Меншиковой была расторгнута.

Верховный тайный совет при Петре II претерпел значительные изменения. В нем все дела сосредоточились в руках 4 князей Долгоруких, 2 князя Голицыных, и Остермана.

На первый план выдвинулись Долгорукие: 16 летний Иван Долгорукий – друг царя по охоте и другим развлечениям и сестра Ивана – Екатерина стала невестой Петра II. Съехавшись в Москву на коронацию и свадьбу, дворяне стали свидетелями болезни и смерти Петра II на 15 году жизни. Смерть Петра II пришлась на день свадьбы. Петр II умер от черной оспы. Это событие останется в истории как «Свадьба в ледяном доме».

Таким образом, ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ ПРЕСЕКЛАСЬ по мужской линии.

Вопрос о новом императоре должен был решать Верховный Тайный Совет. (ВТС). После долгих консультаций ВТС остановил выбор на старшей линии династии, связанной с братом Петра I – Иваном V.

Дочь Ивана V Анна была выдана ещё при Петре I замуж за герцога КУРЛЯНДСКОГО и, овдовев, жила в прибалтийском городе МИТАВЕ.

Выбор пал на Анну Иоановну так как:

1. После смерти мужа она жила в стесненных материальных условиях.

2. Она не имела сторонников и связей в России.

3.Это давало возможность навязать ей свои условия и добиться от нее согласия на ограничение монархии.

Д.М. Голицын выступил с инициативой составления специальных условий «КОНДИЦИЙ», которые должна была принять Анна Иоановна:

1) Править вместе с ВТС, который должен был превратиться в высший орган управления страной.

2) Без одобрения ВТС не издавать законы, не вводить налоги, не распоряжаться казной

3) Гвардия должна была подчиняться ВТС.

4) Анна не должна была вступать в брак, не назначать наследника.

В случае неисполнения этих условий она лишалась короны ИМПЕРИИ. Анна Иоановна без раздумий приняла все условия. Но по прибытии ее в Москву, ей было подано не менее 20 дворянских проектов. Главная мысль дворян сводилась к пожеланиям императрицы царствовать «САМОДЕРЖАВНО». Эти проекты были поданы В.Н. Татищевым, А.Д. Кантемиром, Ф. Прокоповичем. Убедившись в поддержке дворян и гвардии Анна Иоановна 25 февраля 1730г. отказалась от данных обещаний и разорвала КОНДИЦИИ на глазах у ВТС и заявила, что берет титул «САМОДЕРЖИЦЫ».Иван Долгорукий был казнен, его отец и сестра сосланы в Березов.

ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАНОВНЫ

Гг.

В 37 лет 19 января 1730 года Анна Иоановна заняла русский престол. Это уже была сложившаяся личность, А.И. не обличалась ни красотой, ни ярким умом, ни образованностью. Она мало интересовалась делами государства, никогда не сидела за бумагами, передав управление своему фавориту ЭРНСТУ ИОГАННУ БИРОНУ, герцогу Курляндскому – честолюбивому, но ограниченному человеку. Влияние его на Анну было огромно, в русской истории БИРОН стал символом немецкого засилья, а период правления Анны Иоановны назывался «БИРОНОВЩИНА». Театр, музыка, балет, опера – основные интересы императрицы.

Все ключевые позиции в стране оказались в руках НЕМЦЕВ. Иностранные дела вел А.И. Остерман, армией командовал Б. К. Миних, Академию Наук возглавил И.Д. Шумахер.Сами по себе немцы не вызвали раздражения, но русские не привыкли видеть в иностранцах правителей, а когда выяснилось, что в новом правительстве русских практически нет, возмущение было всеобщим.

1) С самого начала правления Анна Иоановна попыталась вычеркнуть из сознания своих подданных даже память о «КОНДИЦИЯХ». Она ликвидировала ВТС и создала вместо него КАБИНЕТ МИНИСТРОВ во главе с Остерманом.Долгорукие и Голицыны были репрессированы. С 1735 года подпись трех кабинет – министров приравнивались к одной императорской.

2) Анна Иоановна не чувствовала себя в безопасности. Поэтому уже в марте 1731 года создала ТАЙНУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ во главе с Андреем Ушаковым, следившую за выступлениями против императрицы. Ее называли «СЛОВО И ДЕЛО».

3) Постепенно Анна Иоановна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства:

- был ограничен 25 годами срок службы в армии.

- был изменен закон 1714 года «о единонаселении». Теперь дворяне получали все права на свои имения.

- были созданы 2 гвардейских полка ИЗМАЙЛОВСКИЙ и КОННОГВАРДЕЙСКИЙ, где значительную часть офицеров составляли иностранцы.

- было облегчено получение офицерского чина, в этих целях создан кадетский дворянский корпус, по окончанию которого присваивалось офицерское звание. Затем последовало открытие Морского, Артиллерийского, Пажеского корпуса.

4) Крестьяне ещё сильнее прикреплялись к личности владельца.

- с 1731 года помещики стали приносить присягу на верность императору за крестьян.

- с 1731 года дворяне будут собирать подушную подать со своих крестьян.

- помещик получил право устанавливать наказание за побег крестьянина.

- с 1736 года заводские работники НАВЕЧНО прикреплены к заводам и не могли быть проданы отдельно без мануфактуры.

5) В 1738 году началось знаменитое «ДЕЛО А.П. ВОЛЫНСКОГО».

В 1738 году кабинет – министр А.П. Волынский предпринял попытку добиться устранения иностранцев с высших постов в государстве. Им было составлено «ГЕНЕРАЛЬНОЕ РАССУЖДЕНИЕ О ПОПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛ», основной идеей которого было усиление политической роли русского дворянства и ликвидация «бироновщины». По требованию Бирона Волынский был арестован и в 1740 году он был казнен.

6) В 1735 году началась РУССКО – ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА.Главной целью войны стала попытка России захватить Крымский полуостров и присоединить его к России. Командовал войсками Миних, который не добился успехов в войне. В 1739 году был подписан БЕЛГРАДСКИЙ МИР покоторому за Россией осталась только крепость Азов.Главная цель войны достигнута не была.

7) В царствовании Анны Иоанновны в 1737 году началась вторая экспедиция на Камчатку Витуса Беринга.

В 1740 году Анна Иоановна тяжело заболела. Детей у нее не было, и она назначила наследником 3х месячного ИВАНА АНТОНОВИЧА, сына своей племянницы АННЫ ЛЕОПОЛЬДОВНЫ и герцога БРАУНШВЕЙГСКОГО.Регентом при ребенке был назначен БИРОН. На следующий день после назначения Бирона регентом 17 октября 1740 года Анна ИОАНОВНА умерла.

Но русское дворянство не желало видеть Бирона правителем государства, и он был арестован и по приказу МИНИХА сослан в город ПЕЛЫМ Тобольской губернии, затем в Ярославль. После возвращения из 22 летней ссылки Бирон получил в управление КУРЛЯНДИЮ от Екатерины II и служил там до смерти в 1772 году. 9 ноября 1740 года Анна Леопольдовна объявила себя регентшей при сыне Иване VI.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.