Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ЭПОХУ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.



 

Во 2 половине XVIII века перед Россией стояли 3 важные внешнеполитические проблемы: балтийская, польская, черноморская. Это означало, что внешняя политика осуществлялась в 3 основных направлениях:

- северо –западном;

- западном;

- южном.

ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Русско – польская война

Гг.

После смерти короля Польши Августа II в 1733г. в Польше началось «безкоролевье», началась борьба за власть. Эта борьба вызвала обострение отношений с России и Франции в вопросе о «ПОЛЬСКОМ НАСЛЕДСТВЕ».Претендентом на польский престол был поддержанный Францией СТАНИСЛАВ ЛЕЩИНСКИЙ, зять французского короля. Россия,при поддержке Австрии, настаивала на воцарении АВГУСТА III, сына умершего короля.

На престол был избран Станислав Лещинский, что стало поводом для РУССКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ 1733г.-1735 гг.

Союзниками России были Австро-Венгрия и Пруссия. Важнейшим событием войны было взятие войсками Б-К. МИНИХА ГДАНЬСКА (Данцига). Лещинский бежал, а Август III стал королем Польши.

ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Русско – турецкая война 1735 – 1739 гг.

В 1735 году в союзе с Австрией и Пруссией Россия начала войну с Турцией.

Цель: укрепиться на Черном море.

Повод к войне: нарушение границ России крымскими татарами.

В 1736 году русская армия под командованием фельдмаршала Миниха взяла Бахчисарай и Азов. В 1737 году взята крепость Очаков. Трижды армия Миниха вторгалась в ранее непреступный Крым. В 1739 году Миних разгромил под ХОТИНЫМ90 тыс. турецкий корпус, затем достигнута победа под СТАВУЧАНАМИ. Русская армия готова была перейти Дунай. Однако Австрия, потерпев ряд неудач, пошла на СЕПАРАТНЫЙ мир с Турцией.

В 1739 году Россия и Турция заключили БЕЛГРАДСКИЙ МИР. Если в начале войны Россия требовала все СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ Черного моря с Крымом, то по условиям мира к России перешли:

1. Азов без укреплений;

2. Небольшая территория между реками Северный Донец и Буг.

3. Выход к Черному морю оставался за Турцией.

Войны шли в правлении Анны Иоанновны.

НАЧАЛО ПРИСОЕДИНЕНИЯ КАЗАХСТАНА К РОССИИ

В начале XVIII века восточные и центральные районы Казахстана были ареной междоусобной борьбы. Казахи были объединены в 3 жуза (рода) : Младший, Средний, Старший, первый из которых граничил с Россией.

В 1731 г Анна Иоановна подписала грамоту о принятии Младшего жуза в состав России. Султан Абулхаир присягнул царю. В 1740 – 1743 гг. в состав России добровольно вошел Средний жуз. Были построены линии укреплений с городами Оренбург(1742 г) и крепости на реке Яик.

 

СЕВЕРО - ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Русско –шведская война

Гг.

Швеция пыталась взять реванш за поражение в Северной войне и объявила войну России. Война велась на территории Финляндии, а завершилась подписанием в 1743 году АБОССКОГО (г. Турку) мира. Швеция подтвердила итоги Северной войны. К России отошла территория в Финляндии.

 

ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1756 – 1763 гг.

В середине XVIII века у России в Европе появился опасный сосед – агрессивная и сильная Пруссия. В 40е годы Россия старалась не вмешиваться в конфликты в Западной Европе, но к середине XVIII века стало очевидно, что возвышение Пруссии прямо угрожает интересам России на Балтике и в Центральной Европе. В 1756 – 1763 годах началась англо – французская война за колонии. В войне участвовали две коалиции:

- Пруссия, Англия, Португалия;
- Франция, Испания, Австрия, Швеция, на стороне которых выступала Россия.

Поскольку Англия была далеко, войскам России пришлось сражаться против армии Пруссии – сильнейшей в Европе.

Ход войны

Дата Событие
17 мая 1757 Русская армия перешла границу и вступила в Восточную Пруссию.
26 августа 1757 Русская армия под командованием С.Ф. Апраксина и П.А. Румянцева одержала крупную победу в битве у деревни Гросс – Егерсдорф (ныне Калининградская область). Апраксин не сумел воспользоваться успехом, и Елизавета Петровна отозвала его в Россию и сместила с должности командующего.
30 декабря 1758 Русские войска взяли Кенигсберг (ныне г. Калининград) и всю Восточную Пруссию. Считавшийся непобедимым, прусский король Фридрих II, направил против России основные силы. В сражении у деревни Цорндорф русская армия проиграла.
1759 Русские войска под командованием Салтыкова П.С. разгромила прусское войско у деревни Кунерсдорф. Армия Фридриха II бежала, а он сам чуть не попал в плен.
Русские войска вошли в Берлин, где пробыли несколько дней. Ключ от Берлина был передан на вечное хранение в Казанский собор в г. Петербурге. В этой войне одержали первые крупные победы П.А. Румянцев и А.В. Суворов. Однако победы в войне не дали России реальных результатов. Воцарение на престол России Петра III резко изменили позиции России в войне.
Россия заключила мир с Пруссией и вернула ей все завоеванные земли. Однако в ходе войны Пруссия была ослаблена, а международный авторитет России укрепился. Главным итогом Семилетней войны стала победа Англии над Францией в борьбе за колонии и торговое первенство. Антинациональная политика Петра III подтолкнула гвардию на новый переворот в пользу Екатерины II

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.