Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РОССИЯ В О ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В.



«ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБCОЛЮТИЗМ» ЕКАТЕРИНЫ II ВЕЛИКОЙ

1762 -1 796 гг

Заговор против Петра III созрел у офицеров гвардии. Душой заговора был артиллерийский офицер Григорий Орлов, его братья, генерал-фельдмаршал К.Г. Разумовский. Всего в заговоре участвовали 40 офицеров, среди заговорщиков была

18- летняя княгиня Екатерина Дашкова, дружившая с Екатериной.

Император Петр III собирался 29 июня 1762 года отмечать день своих именин в Петергофе. Но 28 июня 1762 года Екатерина при поддержке гвардии совершила дворцовый переворот. Измайловский и Семеновский гвардейские полки присягнули ей на верность, затем в Казанском соборе Екатерина II объявлена императрицей России. Ей присягнули Синод и Сенат. На следующий день Петр III подписал отречение от престола, а через несколько дней умер (по всей видимости, убит Алексеем Орловым). Похоронен в Александро-Невской лавре без оказания царских почестей. Через 30 лет его прах перенес в Петропавловский Собор и похоронил со всеми почестями, вступивший на престол сын Петра Павел I.

Екатерина II Великая (1762-1796г) вступила на русский престол в 33 года и правила до конца XVIII века. Её правление стали называть «ЭПОХОЙ ЕКАТЕРИНЫ II» или «ЭПОХОЙ ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА».

Екатерина II обладала природным умом и волевым характером. Вступив в брак с Петром, и приехав в Россию, она начала с изучения той страны, в которой ей предстояло жить: выучила русский язык, знакомилась с историей, культурой, обычаями народа. Придворные развлечения скоро наскучили ей и она начала читать книги дворцовой библиотеки. Так это стало для нее ежедневной потребностью до конца жизни.

Её политика «просвещенного абсолютизма» была характерна для многих государств Европы и предполагала правление «МУДРЕЦА НА ТРОНЕ», покровителя искусств, образования.

XVIII век – это время господства идей Просвещения в Европе. Французские просветители – М.Ф. Вольтер, Ш.А.Монтескье, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо писали об идеях свободы, равенства, братства. Они считали, что только «мудрец на троне» способен пользуясь своей властью создать справедливое государство. Екатерина II не только читала все произведения французских просветителей, но и состояла с ними в переписке, особенно с Вольтером и Дидро. Особенно благосклонно Екатерина относилась к Дидро. Она не только помогала ему, когда он был посажен в тюрьму во Франции, но и купила за 50 тыс. франков его библиотеку, возвратив ее Дидро в пожизненное пользование. Она живо интересовалась юриспруденцией, историей европейских стран, экономикой. Екатерина стала разбираться во многих вопросах государственной власти. Она подмечала все ошибки политики Елизаветы Петровны, просчитывала ситуации и не повторяла ошибок прежнего царствования.

Екатерина II, опираясь на идеи Просвещения, хотела утвердить «разумные законы», способствовать распространению знаний, построить законную самодержавную монархию.

Таким образом, задачи политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II в России сводились к:

1. Укреплению самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления.

2. Расширению прав и свобод дворянства для превращения его в привилегированное сословие, опору царской власти.

3. Проведению мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, с другой, призванных смягчить социальную напряженность.

4. Созданию условий для экономического развития страны.

5. Распространению знаний, развитию культуры и образования в стране.

6. Повышению авторитета России за границей, укреплению её международного статуса.

Императрица умела быть выдержанной в любой сложной ситуации. В раздражении она не принимала никаких решений. Она умела ценить умных людей, даже если они были ее противниками. Екатерина мастерски владела искусством политических интриг, никто не мог повлиять на ее решения. Она всегда была тверда и непреклонна и очень трудолюбива.

Екатерина была страстным коллекционером: она собирала скульптуры, картины, рисунки, камни, драгоценности, скупала за границей целые библиотеки и коллекции. Именно эта страсть послужила поводом для основания в Петербурге ЭРМИТАЖА.

Подражая императрице, многие вельможи сложили ценные частные коллекции живописи и книг: Шереметьевы, Воронцовы, Строгановы, Голицыны. Появились и отечественные талантливые живописцы: Ф.С. Рокотов, Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.