Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика Елизаветы Петровны в области культуры и образования



Государыня покровительствовала науке и культуре.

1. Крупным события царствования Елизаветы Петровны станет открытие 25 января 1755 Московского университета – первого в России. Инициатором его создания был М.В. Ломоносов, при содействии графа Петра Ивановича Шувалова – одного из ярких людей этой эпохи, предпринимателя, юриста, экономиста, инженера.Он подбирал профессоров и студентов, устроил в МГУ гимназию и типографию, добился для МГУ автономии от местных властей.

2. В 1756 году открылся первый русский театр в Петербурге.

3. В 1757 году открыта Академия художеств.

4.При поддержке Елизаветы Петровны переживал расцвет своего творчества М.В. Ломоносов.

5. Елизавета Петровнауделяла большое вниманиестроительству красивых зданий.В ее царствовании гениальным итальянским архитектором Варфоломеем Варфоломеевичем Растреллибыли созданы великолепные дворцы: Большой Екатерининский в Царском Селе и Зимний в Петербурге.

 

Елизавета Петровна царствовала 20 лет и 1 месяц. Ещё при жизни она стала задумываться о том, кому передать трон. Ее выбор пал на 14 - летнего племянника Карла Петра Ульриха (сына старшей сестры Анны и герцога Голштинского), в православии получившего имя Петра Федоровича. Петр с детства воспитывался в неприязни ко всему русскому и почтении ко всему немецкому. К 1742 году он оказался сиротой, и бездетная Елизавета Петровна пригласила его в Россию и назначила наследником. Петр был внучатым племянником Карла XII по отцу и внуком Петра I по матери. Петр имел все шансы стать шведским королем, учил шведский язык и совсем не думал о России. Но в 15 лет он узнает, что должен стать русским царем, сменить веру и образ жизни. По прибытии в Петербург ему сразу пожаловали роскошный дворец и несколько богатых поместий. К Петру были приставлены лучшие педагоги, которые должны были обучить его русскому языку. Но, гуманитарные науки не привлекали наследника, его любимыми дисциплинами стали военные, все свободное время он проводил с игрушечными солдатиками. Елизавета была в отчаянии от характера, поведения и невежества своего племянника. Она надеялась, что супружество остепенит ее племянника.

В 1745 году Елизавета Петровна устроила брак Петрас незнакомой и нелюбимой принцессой СОФИЕЙ ФРЕДЕРИКОЙ АВГУСТИНОЙ АНГАЛЬТ – ЦЕРБСТСКОЙ (в православии Екатериной Алексеевной).Выбор пал на невесту из небогатого рода, что могло делать ее послушной. Но принцесса с раннего детства надеялась на корону – не важно какую, и сразу согласилась на брак с Петром. Позже Екатерина признается, что русская корона нравилась ей куда больше, чем жених. Но ей предстояло ждать 17 лет. В 1754 году у Петра и Екатерины родился сын ПАВЕЛ. Елизавета отняла у них внука и воспитывала его сама, не допуская к воспитанию родителей.

 

ПРАВЛЕНИЕ ПЕТРА ФЕДОРОВИЧА III

Гг.

После смерти Елизаветы Петровны в 1761 году 33 – летний Петр III стал императором России. Вздорный, жестокий, не умный, неуравновешенный, злоупотребляющий алкоголем Петр III не любил русских, но боготворил ПРУССКОГО ИМПЕРАТОРА ФРИДРИХА II. Петр был убежден, что Россия его погубит, что он погибнет в России.

Правление Петр III русские приняли как унижение национального достоинства. Царь открыто издевался над русскими обычаями и православием, вмешивался во внутреннюю жизнь церкви.

Он оскорблял русскую армию, сведя на нет все ее победы в Пруссии (стоившие 300тыс. жизней и 30 млн. рублей). Петр III начал перестраивать русскую армию по прусскому образцу, ввел прусский мундир и говорил, что предпочел быть полковником прусской армии, чем императором России.

Но, за 6 месяцев пребывания у власти Петр III принял 192 указа:

1. Наиболее важный – Манифест «О даровании вольности российскому дворянству», подписанный 18 февраля 1762 года.

Суть:

- освобождение дворян от обязанности 25 – летней государственной и военной службы.

- дворянин мог оставить службу в любое время, кроме войны.

- дворянам разрешалось выезжать за границу и поступать там на военную службу.

Таким образом, дворянство все больше превращалось не в СЛУЖИЛОЕ, а в ПРИВИЛЕГИРОВАННОЕ СОСЛОВИЕ.

2. Упразднена Тайная канцелярия, что было встречено с одобрением. Были возвращены из ссылок люди, осужденные при Елизавете Петровне.

3. Была объявлена СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ земель церкви в пользу государства, что укрепляло государственную казну (окончательно указ был проведен в жизни Екатериной II в 1764г). СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ –это отчуждение в пользу государства.

4. Петр III прекратил преследование старообрядцев и хотел уравнять в правах все религии.

Недовольство новым императором усиливалось, особенно в армии, где насаждались прусские порядки. Трудным становилось положение и Екатерины. Петр прилюдно оскорблял ее, грозил заточить в монастырь. Многие при дворце ей открыто сочувствовали. Приговор двора, гвардии и духовенства был единодушен: Петр III не похож на настоящего государя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.