Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проект 2.1. Разработка регламента функционального использования главных улиц города



 

Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Генеральный план города Ханты-Мансийска первой и основной задачей пространственного планирования города определяет «создание благоприятной среды жизнедеятельности человека и условий для устойчивого развития города на перспективу путем достижения баланса экономических и экологических интересов», подразумевающей, в частности, «увеличение инвестиционной привлекательности автономного округа в целом, и города, в частности». Инвестиционная, туристическая и кадровая привлекательность города в значительной степени определяется привлекательным внешним видом. Особое значение имеет внешний вид главных улиц – «лицо» города.

Наличие зон частной застройки осложняет придание ландшафту города вида, соответствующего статусу административного центра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В настоящее время городской ландшафт сочетает тесно соседствующие современные районы, в которых реализованы уникальные архитектурные решения, и непривлекательные зоны ветхого жилья. Улучшение ситуации должно произойти в результате регламентации уровня благоустройства территории, характера ее использования и внешнего вида зданий на главных улицах. При этом собственникам зданий, с одной стороны, предоставляются субсидии и иная помощь, связанная с приведением внешнего вида и уровня благоустройства зданий к требованиям регламента, с другой – штрафы за несоблюдение регламента.

Введение регламента станет также важным инструментом регулирования рынка земельных участков в центральных частях города, где они остро дефицитны. Проект предусматривает содействие переселению за пределы зон главных улиц собственникам, не желающим соблюдать регламент, а также механизм выкупа земельных участков, прилегающих к главным улицам. Освобождение земельных участков на главных улицах города из-под ветхого жилья под многоэтажную (до 9-12 этажей) застройку (или, в зонах ограничения на этажность – под малоэтажные здания мини-гостиниц, торговых точек и предприятий услуг, а также комфортабельные жилые коттеджи) будет важнейшим стимулом развития сферы жилищного строительства, малого бизнеса и экономики города в целом.

Целью данного проекта является регулирование внешнего вида и характера использования главных улиц города в интересах повышения инвестиционной привлекательности и продвижения бренда города.

Ответственный за реализацию проекта: Департамент градостроительства и архитектуры, департамент городского хозяйства.

Сроки реализации:2014—2016.

Мероприятия проекта:

· Выбор и законодательное закрепление статуса главных улиц путем внесения корректировок в Генеральный план города Ханты-Мансийска и Правила землепользования и застройки. В качестве главных выбираются улицы, на которых наблюдается наиболее массовые перемещения горожан, туристов, правительственных делегаций и др. гостей города. Кроме того, в число улиц с особым статусом целесообразно включить районы, прилегающие к зеленым массивам города, имеющим природоохранное значение и обеспечивающим эстетическую привлекательность соответствующих районов.

· Разработка Регламента застройки, внешнего вида зданий и благоустройства главных улиц. Регламент разрабатывается, как минимум, для двух типов главных улиц: в районах без ограничений на этажность и технологии строительства и в районах с ограничениями на этажность и строительство (районы, прилегающие к зеленым массивам города, имеющим природоохранное значение и др.). Регламент включает: требования к характеру (недопустимы временные жилые строения, балки и т.д.) и этажности застройки, уровню развития канализации и водоснабжения, степени изношенности отделки фасада, оформлению фасада (использование декоративных элементов оформления, соответствующих бренду города), уровню благоустройства территории. Механимз утверждения регламента включает общественную экспертизу.

· Разработка механизма финансового и организационного обеспечения участия Администрации города и подведомственных ей учреждений в благоустройстве и ремонте частных домов, расположенных на главных улицах (выдача субсидий, частично покрывающих расходы на ремонт фасада и благоустройство придомовых территорий, организационная поддержка, предоставление элементов украшения и единообразных элементов ремонта фасадов зданий, материалов для озеленения территории). Одновременно необходима разработка механизма выкупа земельных участков у собственников, не пожелавших участвовать в благоустройстве главных улиц в соответствии с требованием регламента, а также механизм содействия переселению.

· Разработка в рамках работы Совета по инвестиционной политике города Ханты-Мансийска с учетом предложений подразделений Администрации города и положений Программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска списка приоритетных направлений для осуществления инвестиционных проектов на главных улицах города (организация мини-гостиниц, специализированных торговых точек, организаций по предоставлению информационных услуг и др.);

· Разработка инвестиционных предложений в рамках приоритетных направлений и базы данных земельных участков, предлагаемых для их реализации. На инвестиционном портале города размещается отдельная база данных по инвестиционным предложениям, реализация которых предлагается на главных улицах города.

Параметры необходимого финансирования проекта:учитывая новаторский характер проекта, необходимо 1 млн руб. на разработку Регламента, включая разработку механизма, финансового и организационного обеспечения участия Администрации города и подведомственных ей учреждений (по 500 тыс. руб. в 2014 и 2015 гг.).

Результаты реализации проекта: Результатом реализации проекта будет увеличение привлекательности городского ландшафта города Ханты-Мансийска, и как следствие – увеличение инвестиционной и туристической привлекательности города.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Регламент застройки, внешнего вида зданий и благоустройства главных улиц, корректировка Правил землепользования и застройки, Генерального плана города Ханты-Мансийска.

Экологические аспекты реализации проекта.В ходе реализации проекта будет радикально улучшен уровень благоустройства главных улиц города Ханты-Мансийска; в частности, будут решены проблемы озеленения, удаления отходов; в домах в районах главных улиц будут применены современные виды канализации. В результате, изменится к лучшему экологическая обстановка в отдельных районах города.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.