Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проект 2.5. «Улучшение благоустройства и озеленения города»



Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Достижение экологической комфортности городской среды в значительной степени связано с наличием в городе зеленых зон и зеленых насаждений. Однако, «валовой» подход, приводящий к концентрации зеленых насаждений в ограниченном числе парков при уничтожении их в районах массовой жилой застройки -- формальный (по показателям доли зеленых насаждений от общей площади города), он не имеет ничего общего с подлинной комфортной средой современного города. Формирование комфортной среды требует не только сохранения или расширения зеленых насаждений, но четкого их соответствия в конкретном месте экологическим задачам.

Стремительный рост численности населения города Ханты-Мансийска, увеличение числа автомобилей в пользовании жителями города, а также транзитного потока через город (который в перспективе должен резко увеличиться), а также столичный статус города как центра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры требует немедленного внедрения новых стандартов управления зелеными насаждениями города с использованием передового опыта более крупных городов России, Западной Европы и других стран.

Ответственный за реализацию проекта: Департамент городского хозяйства, Департамент градостроительства и архитектуры.

Сроки реализации:2014—2016.

Мероприятия проекта:

· Разработка и принятие Регламента ведения строительных работ с минимизацией ущерба для окружающей среды на основе передового опыта зарубежных и российских городов[14] (максимально возможное сохранение существующего озеленения в районе и на территории строительных площадок, восстановление уничтоженных в ходе строительства насаждений путем посадки саженцев и т.д.);

· Корректировка Правил благоустройства и озеленения города;

· Выделение в городском пространстве зон для организации:

а) парков;

б) зон отдыха, используемых в целях рекреации и образования с соответствующей инфраструктурой (тропы здоровья, велосипедные и лыжные освещенные трассы, информационные стенды и обучающие площадки для школьных и иных экскурсий);

в) зеленых мини-массивов («островки») площадью не менее установленного минимального размера (устанавливается в ходе разработки Регламента) в пределах жилой застройки в зоне доступности не более 500 м от каждого жилого строения, обеспечивающего ежедневные рекреационные потребности горожан по месту жительства (прогулки детей, домашних животных, удовлетворение эстетических потребностей и др.), оборудованные для рекреационных нужд (скамейки, игровые площадки, дорожки). Выделение мини-массивов имеет новаторский характер, и именно зоны данного типа призваны обеспечить сохранение уникальной среды и имиджа Ханты-Мансийска как «города-парка». Это особенно актуально при возведении новых районов массовой жилой застройки (район Гидронамыв и др.), где риск снижения качества и экологической комфортности городской среды наиболее велик. Здесь важно сохранение (создание) именно «островков» зеленых насаждений, т.к. отдельно стоящие деревья (даже при обеспечении общих норм озеленения) не создают возможностей для удовлетворения повседневных рекреационных потребностей.

· Законодательное закрепление зон с различным режимом природопользования при корректировке проекта Генерального плана города и Правил землепользования и застройки.

Параметры необходимого финансирования проекта:200млн руб.

Результаты реализации проекта: Результатом реализации проекта станет повышение уровня благоустройства и экологической комфортности города Ханты-Мансийска и как следствие – более полное удовлетворение потребностей горожан в комфортной городской среде.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Постановление Администрации города о муниципальной целевой программе «Улучшение благоустройства и озеленения города».

Экологические аспекты реализации проекта.Проект непосредственно направлен на улучшение экологической обстановки в городе Ханты-Мансийске; особенно в районах массовой застройки.

Проект 2.6. Энергоаудит организаций жилищно-коммунального хозяйства (для включения в МЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности и энергобезопасности муниципального образования городской округ город Ханты-Мансийск» на 2014—2016 гг.)

Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Эффективное обеспечение энергосбережения и энергетической эффективности городского хозяйства требует комплексного подхода и контроля эффективности деятельности отдельных организаций.

Ответственный за реализацию проекта: Департамент городского хозяйства.

Сроки реализации:2014—2016.

Мероприятия проекта:

· Энергоаудит организаций жилищно-коммунального хозяйства

· Разработка и реализация механизма исполнения организациями коммунального комплекса рекомендаций, содержащихся в их энергетических паспортах

Параметры необходимого финансирования проекта:дополнительное финансирование не требуется.

Результаты реализации проекта: Повышение энергетической эффективности городского хозяйства.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: нормативно-правовой акт Администрации города Ханты-Мансийска о внесении изменений в МЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности и энергобезопасности муниципального образования городской округ город Ханты-Мансийск».

Экологические аспекты реализации проекта.Проект нацелен на обеспечение энергосбережения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.