Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика новых мероприятий Программы



Мероприятия сгруппированы в соответствии с ранее сформулированными (раздел 1) задачамиПрограммы социально-экономического развития Ханты-Мансийска: удовлетворение базовых потребностей горожан, потребностей в комфортной городской среде, толерантном сообществе, физической и экономической безопасности, ответственном лидерстве власти и соучастии в городском развитии. По каждому из новых мероприятий приводятся данные об объемах и источниках финансирования, сроки выполнения мероприятий, показатели эффективности и результаты реализации, а также перечень нормативно-правовых актов, которые требуется принять для реализации мероприятия; для ранее рассмотренных (раздел 3.1.) мероприятий муниципальных целевых программ данные сведения содержатся в действующих программах и в настоящей Программе не дублировались.

Полный перечень проектов, их ресурсное обеспечение с разбивкой по годам и источникам финансирования[6] приведены в Приложении 2. Оценка эффективности проектов представлена в части 6.

Задача 1: Удовлетворение базовых потребностей горожан

Для реализации данной задачи требуется обеспечить решение существующих проблемных вопросов: в жилищной сфере обеспечить наличие доступного и комфортного жилья для разных категорий горожан, в том числе для приглашенных квалифицированных кадров как за счет использования традиционных, так и новых технологий строительства (в т.ч. 3D принтинга); в сфере городского образования целенаправленно формировать условия для вариативности форм обучения, в том числе за счет развития семейного образования, поддержки дополнительного образования одаренных детей, совмещения летнего отдыха с обучением, путем внедрения инновационных форм и методов обучения (здесь важная мера – создание единого электронного образовательного пространства Ханты-Мансийска); в сфере туризма предпринять усилия для формирования инфраструктурных и институциональных условий по вхождению Ханты-Мансийска в глобальные сети гостиничного бронирования, в мировые каталоги городов для посещения, сети мировых городов Севера и Арктики, привлекательных для посещения туристами.

Обеспечить решение этих вопросов призвана система кратко- и долгосрочных мероприятий и проектов.

 

Краткосрочные проекты

Проект 1.1. Разработка и принятие МЦП "Жилье в Ханты-Мансийске"

Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Доступность комфортного жилья для быстрорастущего города, каким является Ханты-Мансийск – один из ключевых факторов удовлетворения базовых потребностей горожан. Ключевое внимание здесь должно быть направлено на обеспечение доступности жилья для разных категорий граждан в зависимости от уровня дохода, жизненного цикла (обзаведение семьей и, наоборот, отделение выросших детей, переселение, временная работа и др.), социальной группы (молодые семьи, семьи с детьми, инвалиды и др.). Для комплексного решения жилищной проблемы города Ханты-Мансийска, с системной увязкой решения проблем отдельных социальных и возрастных групп, градостроительной и экономической политикой города, будет разработана МЦП «Жилье в Ханты-Мансийске». Программа должна интегрировать отдельные МЦП, посвященные решению жилищных проблем отдельных категорий граждан, действующие в настоящее время, а также предусмотреть новые механизмы развития рынка жилья Ханты-Мансийска на основе инновационных (технологически или институционально) решений.

Также наличие жилья является важнейшим условием привлечения в город квалифицированных специалистов. Дефицит квалифицированных кадров – основной тормоз социально-экономического развития всех северных городов России. Современный уровень медицинского обслуживания, образования, услуг спортивных сооружений обеспечивается не только инновационным оборудованием, но квалифицированными специалистами; без специалистов инвестиции в оборудование оказываются бесполезными.

Ответственный за реализацию проекта: Департамент муниципальной собственности, Департамент градостроительства и архитектуры, Управление опеки и попечительства, Управление экономического развития и инвестиций.

Сроки реализации:2014—2015.

Мероприятия проекта:разработка и принятие МЦП «Жилье в Ханты-Мансийске» в соответствии с действующей нормативной правовой базой.

Основные блоки программы:

1. Обеспечение жильем граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, формирование маневренного жилищного фонда.

2. Переселение граждан из жилых помещений, непригодных для проживания в городе Ханты-Мансийске.

3. Улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

4. Улучшение жилищных условий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Администрации города Ханты-Мансийска.

5. Обеспечение жильем многодетных семей.

6. Улучшение жилищно-бытовых условий проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

7. Содействие в улучшении жилищных условий молодых учителей.

8. Обеспечение жильем молодых семей.

9. Обеспечение жилыми помещениями граждан работников органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска, муниципальных учреждений и муниципальных предприятий города Ханты-Мансийска, формирование специализированного жилищного фонда.

10. Создание комфортных условий для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях.

11. Мероприятия, направленные на поддержку приглашенных специалистов:

- распространение информации о существующих вакансиях для дефицитных специалистов (с условиями предоставления служебного жилья и иных льгот) через электронные и иные СМИ других регионов России и ближнего зарубежья; организация и поддержка раздела «вакансии и льготы для специалистов» на официальном сайте органов власти города Ханты-Мансийска;

- создание единой базы данных работников дефицитных специальностей, в которых нуждается город, по заявкам органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска, учреждений, предприятий и организаций города Ханты-Мансийска; формирование механизма ее ежеквартального обновления;

- формирование специализированного жилищного фонда города Ханты-Мансийсказа счет нового жилищного строительства (в том числе на условиях ГЧП);

- формирование жилищного фонда коммерческого использования города Ханты-Мансийска за счет нового жилищного строительства (в том числе на условиях ГЧП);

- формирование фонда арендного жилья («доходные» дома);

- разработка механизма предоставления целевых субсидий приглашенным специалистам, в том числе на приобретение (строительство) жилых помещений;

- предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, жилищного фонда коммерческого использования, в том числе жилых помещений в «доходных домах» специалистам в порядке, установленном нормативно-правовыми актами муниципального образования;

- предоставление целевых субсидий приглашенным специалистам, в том числе на приобретение (строительство) жилых помещений, а также на услуги негосударственных детских садов (в период ожидания очереди в муниципальные детские учреждения).

- информационная и организационная поддержка при покупке жилья;

- разработка механизмов лизинга жилья для квалифицированных работников дефицитных специальностей, получивших жилье в рамках программы, и проработавших в Ханты-Мансийске на соответствующем рабочем месте не менее 7 лет.

Параметры необходимого финансирования проекта:дополнительное финансирование не требуется.

Результаты реализации проекта.Результатом реализации проекта будет улучшение обеспеченности жильем жителей города, а также удовлетворение потребностей органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска, муниципальных организациями, учреждений и предприятий в квалифицированных кадрах.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Постановление Администрации Ханты-Мансийска о муниципальной целевой программе “Жилье в Ханты-Мансийске”.

Экологические аспекты реализации проекта.Проект предусматривает минимизацию ущерба для окружающай среды за счет включения в проект строительства малоэтажного жилья. Помимо этого, проект направлен на улучшение ситуации в городе с точки зрения социальной отрасли экологии (социальная экология) за счет формирования благоприятной социально-культурной среды жизнедеятельности жителей Ханты-Мансийска.

 

Проект 1.2. Разработка МЦП «Комплексное планирование жилищного фонда и охраны архитектурного наследия»

Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Доступность комфортного жилья для быстрорастущего города, каким является Ханты-Мансийск – один из ключевых факторов удовлетворения базовых потребностей горожан. Ключевое внимание здесь должно быть направлено на обеспечение доступности жилья для разных категорий граждан в зависимости от уровня дохода, жизненного цикла (обзаведение семьей и, наоборот, отделение выросших детей, переселение, временная работа и др.), социальной группы (молодые семьи, семьи с детьми, инвалиды и др.). Жилые строения также в значительной степени формируют архитектурную среду города; сохранение и музеефикация старинных жилых зданий играет важную роль в формировании и поддержке городской культуры. Для комплексного решения жилищной проблемы города Ханты-Мансийска, с системной увязкой решения проблем отдельных социальных и возрастных групп, градостроительной и экономической политикой города, будет разработана МЦП «Комплексное планирование структуры жилищного фонда и охрана архитектурного наследия».

Ответственный за реализацию проекта: Департамент градостроительства и архитектуры, Управление культуры (в части мероприятий, связанных с охраной наследия).

Сроки реализации: 2014—2016

Мероприятия проекта:разработка и принятие МЦП «Комплексное планирование структуры жилищного фонда и охрана архитектурного наследия» в соответствии с действующей нормативной правовой базой.

Основные блоки программы:

· анализ потребностей города Ханты-Мансийска в различных типах жилья (с учетом интересов пожилых людей и людей с ослабленным здоровьем, многодетных семей, лиц, работающих на дому, цивилизованных общежитий для временно работающих и др.); формирование базы данных потребностей в разных типах жилья для использования в рамках государственно-частного партнерства в сфере жилищного строительства;

· разработка типовых моделей и планировочных решений жилья различной площади и этажности для отдельных категорий граждан (в т. ч. под коммерческую, льготную и социальную аренду);

· разработка механизмов государственно-частного партнерства в сфере жилищного строительства и переобустройства жилья, в т.ч. механизмов стимулирования девелоперских и строительных компаний, строящих жилье недостающих категорий (в том числе малоэтажного жилья);

· разработка механизма формирования маневренного жилого фонда на основе переселения в комфортабельные квартиры постоянно проживающих в домах некапитального исполнения с последующим предоставлением в нем жилья (общежития гостиничного типа и т.п.) для временно занятых в Ханты-Мансийске или предоставляемого на небольшие сроки служебного жилья; разработка механизма формирования муниципального фонда арендного жилья, в том числе малоэтажного («доходные дома»);

· разработка механизма ГЧП с целью передачи первых этажей вновь вводимых жилых домов под муниципальные детские сады;

· разработка механизма экспертизы сносимых строений при новом жилищном строительстве.

Обоснование параметров необходимого финансирования проекта:дополнительное финансирование не требуется.

Результаты реализации проекта.Результатом реализации проекта будет улучшение комфортности среды обитания в городе Ханты-Мансийске.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Постановление Администрации Ханты-Мансийска о муниципальной целевой программе “Комплексное планирование структуры жилищного фонда и охраны архитектурного наследия”.

Проект согласуется с новой версией Генерального плана города Ханты-Мансийска (в случае его пересмотра), а также другими документами территориального планирования муниципального образования.

Экологические аспекты реализации проекта.Проект предусматривает минимизацию ущерба для окружающай среды за счет согласования параметров нового строительства с регламентом ведения строительных работ с минимизацией ущерба для окружающей среды, разрабатываемых в рамках МЦП «Ханты-Мансийск – город экологической комфортности», а также за счет включения в проект строительства малоэтажного жилья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.