Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



Характер и структура поражений населения, масштабы и осо­бенности их возникновения определяют объем лечебной и эвакуа­ционной деятельности медицинских формирований и учреждений.

Общие потери — все потери среди населения — подразделяют­ся на безвозвратные и санитарные.

Безвозвратные потери составляют убитые, умершие, утонувшие, пропавшие без вести.

Санитарные потери — пораженные, раненые и боль­ные, потерявшие трудоспособность на срок не менее одних суток и поступившие в медицинские пункты или медицинские учреж­дения.

Структура санитарных потерь — процентное соотношение раз­ных категорий пораженных, раненых и больных с общим числом санитарных потерь. Изучение структуры санитарных потерь дает возможность представить лечебно-эвакуационную характеристи­ку пострадавших, а следовательно, определить потребность в си­лах и средствах для оказания медицинской помощи, эвакуации и лечения.

Опыт ликвидации последствий катастроф показывает, что в основе организации лечебно-эвакуационных мероприятий пост­радавших в очагах массового поражения мирного времени сохра­няется двухэтапная система оказания медицинской помощи.

На первом (догоспиталъном) этапе эвакуации, т. е. в очаге пора­жения или вблизи него, оказывается первая медицинская и дов-рачебная помощь по жизненным показаниям, проводится меди­цинская и эвакотранспортная сортировка.

Предпочтительна эвакуация пострадавших по назначению, т.е. в те лечебные учреждения, где будет осуществляться их лечение до окончательного исхода, что приблизит сроки оказания ква­лифицированной и специализированной медицинской помощи


на втором (госпитальном) этапе эвакуации — в лечебных учреж­дениях.

Этап медицинской эвакуации — это силы и средства медицин­ской службы (медицинские пункты, учреждения), развернутые на путях эвакуации и предназначенные для приема и медицинс­кой сортировки пораженных, раненых и больных, их специаль­ной обработки, изоляции инфекционных больных и больных с реактивными состояниями, а также оказания им медицинской помощи, лечения и подготовки их к дальнейшей эвакуации.

В составе каждого этапа медицинской эвакуации должны быть следующие функциональные подразделения: приемно-сортирово-чное, специальной обработки, изоляторы, операционно-перевя-зочное, госпитальное (подразделение для лечения) и эвакуаци­онное.

На каждом этапе медицинской эвакуации выделяются пять ос­новных групп (потоков) раненых и больных:

1) опасные для окружающих (инфекционные больные, зара­женные АХОВ, загрязненные РВ, больные с реактивными состо­яниями);

2) нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе (выделить раненых, требующих неотложной медицинской помо­щи);

3) пораженные, раненые и больные, помощь которым может быть оказана на следующем этапе медицинской эвакуации (эта группа пострадавших нуждается в отсроченной медицинской по­мощи);

4) легкораненые и больные;

5) агонирующие, которым никакие сложные вмешательства не спасут жизнь (они нуждаются в облегчении страданий).

Виды медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.Вид медицинской помощи — совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых медицинским персоналом определен­ной квалификации, имеющим соответствующее медицинское ос­нащение, по конкретным медицинским показаниям.

В настоящее время выделяются следующие виды медицинской помощи: первая медицинская (первая помощь), доврачебная (фельдшерская), первая врачебная, квалифицированная и специа­лизированная медицинская помощь.

Первая медицинская помощь (первая помощь) — это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте ранения или поражения самим населением в порядке само- и вза­имопомощи, санитарными дружинами, личным составом спаса­тельных формирований с использованием табельных и подручных средств.

Цель ее — спасение жизней пострадавших, а также предупреж­дение или уменьшение тяжелых последствий поражения.

5 Киршин 129


Анализ работы по ликвидации последствий катастроф и сти­хийных бедствий показывает, что оказание первой медицинской помощи в первые 30 мин с момента поражения, даже при от­срочке оказания других видов медицинской помощи, резко сни­жает число смертельных исходов. Отсутствие же помощи в тече­ние 1 ч после поражения увеличивает количество летальных исхо­дов среди тяжелопораженных на 30 %, до 3 ч — на 60 %, а до 6 ч — на 90 %.

Доврачебную (фельдшерскую) помощь оказывают фельдшерские, врачебно-сестринские бригады и бригады скорой медицинской помощи в непосредственной близости от места поражения. Ее на­значение — борьба с угрожающими жизни расстройствами (кро­вотечениями, асфиксией, шоком и др.), защита ран от втори­чного инфицирования, контроль за правильностью оказания пер­вой медицинской помощи, предупреждение развития последу­ющих осложнений. Оптимальный срок оказания доврачебной по­мощи — 2 ч с момента поражения.

Первую врачебную помощь оказывают врачи бригад скорой ме­дицинской помощи, врачебно-сестринских бригад и врачи обще­го профиля. Ее основные задачи — борьба с угрожающими жизни пострадавшего явлениями (кровотечениями, асфиксией, шоком, судорогами и т.п.), профилактика осложнений (в частности, ра­невой инфекции и др.) и подготовка пораженных к дальнейшей эвакуации. Оптимальные сроки оказания первой врачебной помо­щи по неотложным показаниям — 3 ч, в полном объеме — 6ч.

Квалифицированную медицинскую помощь оказывают врачи-спе­циалисты хирургического и терапевтического профилей для уст­ранения тяжелых, угрожающих жизни последствий и осложне­ний поражения.

В полном объеме квалифицированная медицинская помощь должна быть оказана всем нуждающимся в течение 48 ч с момента поражения.

Специализированная медицинская помощь — высшая форма ме­дицинской помощи; она носит исчерпывающий характер, ее ока­зывают врачи-специалисты узкого профиля (нейрохирурги, ото­ларингологи, офтальмологи и т.п.), имеющие специальное ле­чебно-диагностическое оснащение, в лечебных учреждениях об­щего профиля, но с приданием им бригад специализированной медицинской помощи. Оптимальные сроки оказания специали­зированной медицинской помощи — от 24 до 72 ч с момента поражения.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при чрезвычайных ситуациях.Такие мероприятия организуются в целях сохранения здоровья населения, поддержания его трудо­способности, обеспечения санитарно-эпидемического благопо­лучия, предупреждения возникновения и распространения мас-


совых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отрав­лений. Они строятся на общих принципах охраны здоровья, ока­зания медицинской помощи населению в районах бедствия с учетом уровня и характера поражения, медико-социальных осо­бенностей санитарно-гигиенического обеспечения населения, резкого изменения условий его жизнедеятельности. Роль этих ме­роприятий чрезвычайно возрастает в связи с внезапным ухудше­нием санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстанов­ки не только в районе бедствия, но и в примыкающих районах в результате разрушения жилых и производственных зданий, по­вреждения систем водоснабжения и канализации, загрязнения окружающей среды.

Цели этих мероприятий могут быть достигнуты проведением организационных, правовых, инженерно-технических, хозяй­ственных, коммунально-бытовых, режимно-охранительных, пропагандистских мероприятий, санитарно-эпидемиологического надзора за условиями производственной деятельности на сохра­нившихся объектах экономики, соблюдением санитарных норм и правил при размещении, питании, водоснабжении, банно-прачечным обслуживанием населения, оставшегося в зоне ката­строфы, санитарным контролем за захоронением погибших и умерших, а также обеспечением населения в зоне бедствия ме­дицинскими средствами защиты от поражающих факторов чрез­вычайных ситуаций.

Предусматривается проведение комплекса мероприятий по предупреждению заноса, возникновения и распространения ин­фекционных заболеваний среди пострадавшего населения, лока­лизации и ликвидации возникших эпидемических очагов.

Основные принципы организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий:

единый подход к организации данных мероприятий среди по­страдавшего населения;

участие во всех звеньях представителей санитарно-эпидемио-логической службы при организации медицинской помощи в чрез­вычайных ситуациях;

постоянное взаимодействие служб здравоохранения с медицин­ской службой Минобороны, с другими ведомствами страны по организации защитных мероприятий среди населения.

Опыт показывает, что наиболее эффективно санитарно-гигие-ническое и противоэпидемическое обеспечение ликвидации ме­дико-санитарных последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф осуществляют специализированные противоэпидемио-логические бригады (СПЭБ), создаваемые на базе противочум­ных учреждений, подразделений государственного санитарно-эпи­демиологического надзора, лабораторий разного уровня, НИИ гигиенического и эпидемиологического профилей.


Контрольные вопросы

1. Какова организационная структура Всероссийской службы меди­цины катастроф и в чем состоят ее основные задачи?

2. Какие виды медицинской помощи оказываются пострадавшим на этапах медицинской эвакуации?

3. Чем отличаются медико-тактические характеристики очагов пора­жения при радиационных и химических авариях?


Раздел IV

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.