Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выявление и оценка химической обстановки



Химическая обстановка (ХО) — это условия и факторы хими­ческой природы, возникающие в результате аварий на ХОО с выбросом АХОВ в окружающую среду и оказывающие влияние на жизнедеятельность населения. Возникновение ХО обусловлено химическим заражением (ХЗ) местности, воздуха, водоемов и других объектов, создающим опасность поражения незащищен­ного населения. Химическая обстановка характеризуется масшта­бами, продолжительностью и последствиями.

Масштаб ХЗ дает представление о пространственной протяжен­ности зоны химического заражения (3X3), включающей в себя очаг аварии (ОА), район аварии (РА) и зону распространения (ЗР) первичного и вторичного облака АХОВ.

Очаг аварии — это площадь, на которой происходит растека­ние (разлет при взрыве) АХОВ. В районе аварии облако АХОВ об­ладает наибольшим поражающим действием (в пределах санитар-но-защищенной зоны). Зона распространения образуется в резуль­тате распространения облака АХОВ по направлению ветра. Грани­цы этой зоны определяются значениями токсических доз АХОВ,


при которых возникают слабые первичные признаки поражения (пороговые токсические дозы). Длина зоны может достигать 20 км и более.

Совокупность результатов воздействия АХОВ на население и окружающую среду — последствия аварии на ХОО — оцениваются ожидаемыми потерями населения, объемом зараженных водоис­точников, материально-технических ресурсов и других объектов.

Продолжительность ХЗ характеризуется временными предела­ми проявления последствий и зависит от времени сохранения поражающего действия АХОВ (стойкости на местности), которое может составлять от нескольких часов до нескольких суток.

Для определения влияния ХО на жизнедеятельность населения производится ее выявление и оценка.

Формальная процедура оценки ХО практически не отличается от той, которая используется при оценке РО.

Протезирование химической обстановки.Под прогнозированием ХО в Ч С понимается ориентировочное определение масштабов и последствий аварий на ХОО при помощи специальных математи­ческих моделей. Оно проводится в интересах защиты персонала и населения, проживающего вблизи ХОО, расчетно-аналитически-ми группами органов управления РСЧС и ГОЧС по единым мето­дическим документам и разработанным на их основе справочным таблицам.

Заблаговременное прогнозирование ХО проводится в интересах планирования мероприятий по защите населения. В качестве ис­ходных данных используются максимальный потенциал опасно­сти ХОО и наиболее жесткие метеоусловия.

Оперативное прогнозирование имеет некоторые отличия по срав­нению с заблаговременным. Основная его задача — оповещение на­селения об угрозе поражения в целях принятия экстренных мер за­щиты. В качестве исходных данных используют сведения о фактичес­ких характеристиках возникшего ИЧС и реальных метеоусловиях. Содержание обоих видов прогнозирования ХО примерно одина­ково.

При выявлении ХО определяют количественные показатели масштабов и продолжительности ХЗ: размеры всех зон, продол­жительность заражения атмосферы во всех зонах, время подхода облака АХОВ к заданной точке (объекту). Завершается выявление ХО нанесением 3X3 на карту местности (табло отображения, дис­плей ЭВМ).

Результаты выявления ХО используются в качестве исходных данных для оценки обстановки — определения степени влияния ХО на жизнедеятельность населения. При этом, во-первых, опре­деляют количественные показатели опасности ХЗ (потери населе­ния и персонала в районе аварии и в зонах распространения АХОВ, объем зараженных объектов, техники, продовольствия, питьевой


воды и т.д.) и, во-вторых, разрабатывают выводы по обстановке и предварительное решение на действия в условиях ХЗ (меропри­ятия по защите населения и ликвидаторов последствий ХЗ, опо­вещение населения на территориях ожидаемого заражения, орга­низация химической разведки и т.д.).

Оценка фактической ХО.Осуществляется ведением химической разведки (ХР) и химического контроля заражения (ХКЗ). Развед­ка и контроль являются одними из основных мероприятий, про­водимых в ходе ликвидации последствий аварий на ХОО.

Основная цель ХР — получение информации о фактической ХО в районе аварии и в зонах распространения облака АХОВ. Для этого проводятся:

разведка района аварии для определения границ зоны зараже­ния, оценки количества выброшенного (вылившегося) АХОВ, определения направления распространения облака АХОВ;

разведка маршрутов подхода к району аварии, эвакуации насе­ления, обхода района заражения;

определение степени заражения воздуха и ее изменение во вре­мени в 3X3;

определение возможности пребывания в районе аварии без средств защиты после ликвидации заражения;

отбор проб воздуха, грунта, воды, смывов оборудования, стен зданий, техники.

Химическая разведка начинается с разведки очага аварии од­новременно с проведением первых аварийно-спасательных работ. Гру/тпы в составе не менее трех человек в средствах индивидуаль­ной защиты подходят к очагу аварии с подветренной стороны, осматривают место аварии, определяют ее причину, оказывают помощь пораженным, определяют концентрацию АХОВ в возду­хе, берут пробы и смывы. Одновременно с разведкой очага аварии организуют ХР на территории ХОО и вокруг него. Границы зоны заражения обозначают специальными знаками ограждения. По границам зоны с интервалом 300 — 500 м выставляют химические наблюдательные посты, которые должны контролировать направ­ление распространения зараженного воздуха и изменение кон­центрации АХОВ. Для отслеживания направления ветра использу­ют дымовые шашки.

Разведка за пределами объекта, как правило, ведется на разве­дывательных машинах. Используются несколько дозоров, кото­рые двигаются навстречу друг другу с разных направлений. Грани­цы зоны заражения обозначают знаками. Химическая разведка в ходе ликвидации последствий аварии ведется постоянно вплоть до полного окончания работы. После этого контроль района ава­рии передается санитарным органам.

Химический контроль заражения в районе аварии проводится одновременно с ХР. В ходе его определяют:


степень заражения АХОВ оборудования, зданий, техники, воз­духа, почвы, источников воды;

возможность безопасного пребывания населения и личного состава сил ликвидации последствий в районе аварии без средств защиты;

вид неизвестных токсичных веществ.

Взятые пробы анализируют в лабораториях стационарных (це­ховых, заводских), санэпидемстанций или войсковых. Контроль ведется постоянно до полного завершения всех работ по ликвида­ции последствий заражения.

На основе данных химической разведки и контроля составля­ются паспорта (картограммы) заражения, в том числе на каждый дом (здание, приусадебный участок) в населенном пункте.

Технические средства химической разведки и контроля — наибо­лее удобные экспрессные средства, к которым относятся пере­носные газосигнализаторы, индикаторные пленки и индикатор­ные трубки. Они позволяют определить вид АХОВ и их концентра­цию в воздухе, грунте, на разных поверхностях даже в условиях задымления.

В основе действия всех средств лежит химический метод, осно­ванный на взаимодействии АХОВ со специальными химическими реактивами, изменяющими при этом свою окраску. Цвет окраски специфичен для каждого АХОВ, что позволяет определить его вид, а интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации токсичного вещества. Реакции происходят или в растворах, или на твердых подложках (порошки, пленки), через которые про­качивается зараженный воздух. Чувствительность метода достаточна для определения всех АХОВ на уровне их ПДК.

Наиболее распространенными средствами газового экспресс-анализа являются индикаторные трубки, которые очень просты в эксплуатации и, главное, легко переносятся. Они применяются в газоопределителях серии ГХ и универсальных газоанализаторах УГ-2, УГ-3. Эти средства комплектуются набором трубок для ос­новной массы наиболее вероятных АХОВ.

Помимо индикаторных трубок для обнаружения и определе­ния концентрации некоторых АХОВ (хлор) используется иодо-крахмальная и флуоресцентная бумага, а также аэрозольная ин­дикаторная пленка (типа АП-1 — для индикации фосфоросодер-жащих пестицидов и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.