Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Облучение населения естественными источниками и при медицинской диагностике и лечении



Радионуклиды подразделяются на природные (естественные, существующие на Земле с ее возникновения и образующиеся


постоянно в ядерных реакциях под воздействием космического излучения) и искусственные (образующиеся из стабильных нук-лидов при работе ядерных устройств реакторов, ускорителей, либо в результате ядерных взрывов). Совокупность потоков ИИ от естественных источников называется природным радиацион­ным фоном Земли. Согласно современным исследованиям по­следний играет важную роль в качестве движущей силы измен­чивости биологических видов, а также одного из факторов под­держания неспецифической резистентности организма. Природ­ные источники ионизирующего излучения, формирующие есте­ственный радиационный фон (ЕРФ), подразделяются на вне­шние источники внеземного происхождения (космическое из­лучение), земного происхождения (радионуклиды, присутству­ющие в земной коре, воздухе и воде), а также внутренние ис­точники, представленные природными радионуклидами, содер­жащимися в организме человека. В целом, по оценкам НКДАР ООН, средняя эффективная доза внешнего облучения от земных источников составляет примерно 0,48 мЗв в год. Общая средняя эффективная доза внешнего и внутреннего облучения населения достигает примерно 2,4 мЗв в год. На космическое излучение при­ходится 0,39 мЗв в год. Наибольшее практическое значение име­ют нуклиды радиоактивных семейств 232Th и 238U. Радиоактив­ность речной воды в основном обусловлена 40К и 226Ra. Важней­шими естественными радионуклидами, формирующими внутрен­нее облучение, являются 40К, а также продукты распада 238U и 232Th — газы радон и торон. За счет радона в атмосфере форми­руется от Уз до 3/4 годовой индивидуальной дозы, получаемой населением от всех естественных источников радиации. Облуче­ние при ингаляции составляет 1,26 мЗв в год, при поступлении через рот — 0,29 мЗв в год. Естественные радиоактивные веще­ства, входящие в состав организма, создают около 2/3 дозы от естественных источников.

Искусственные (техногенные) источники ИИ — это рентгенов­ские трубки, ускорители заряженных частиц, ядерные факторы, а также устройства, содержащие радионуклиды. Последняя груп­па подразделяется на открытые (имеющие непосредственный кон­такт с атмосферой) и закрытые (заключенные в герметическую оболочку) источники ИИ.

Первое место по дозе облучения населения занимает природ­ный радиационный фон (70 %), который в отдельных районах мо­жет быть выше среднего в десятки раз. Далее следует доза от меди­цинской рентгеновской диагностики (29 %), которая, как ожида­ется, будет расти с улучшением медицинского обслуживания. Ос­тальные источники в глобальном масштабе несущественны. Ло­кальные же пятна облучения от них могут быть весьма значитель­ными.


Внешнее облучение организма на уровне моря обусловлено в основном гамма-излучением радионуклидами уранового ряда, присутствующими в грунте и строительных материалах. В мире су­ществуют места, где повышенные концентрации урана и тория в почве приводят к значительно более высокому уровню внешне­го излучения (в 10— 100 раз). К ним относятся зоны моноцито-вых песков в Бразилии (Гуарапари — 73 тыс. жителей, Аракса — 74 тыс. жителей), Индии (штат Керала — 100 тыс. жителей), Ира­не, Египте, Нигерии, на Мадагаскаре. По данным научного ко­митета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), сред­няя доза внешнего облучения, которую человек получает от зем­ных источников ИИ естественного происхождения, составляет при­мерно 350 мкЗв в год.

Облучение населения при медицинских процедурах вносит суще­ственный вклад (до 30 %) в интегральную дозу от естественных и техногенных источников излучения. Дозы облучения при рентгено­логических исследованиях в значительной степени зависят от их ча­стоты, технических характеристик используемой аппаратуры, ква­лификации специалистов. Средняя годовая эффективная доза меди­цинского облучения на одного жителя для некоторых субъектов Рос­сийской Федерации в 1999 г. колебалась от 3,52 мЗв (Смоленская обл.) до 0,11 мЗв в год (Корякский автономный округ).

В экономически развитых странах дозы облучения населения, связанные с медицинскими процедурами, втрое выше, чем в сред­нем в мире. В частности, доза облучения составляет: при рентгено­графии грудной клетки 0,01 Гр, при флюорографии грудной клет­ки — 0,05 Гр, при рентгеноскопии грудной клетки 0,05 — 0,1 Гр, при рентгеноскопии брюшной полости 0,1—0,2 Гр, при лечении злокачественных опухолей 20—100 Гр.

Индивидуальная доза облучения для жителей Российской Фе­дерации за счет всех источников излучения в среднем составляет 3,45 мЗв в год. Вклад от природных источников составляет 69,8 % или 2,4 мЗв в год. Средние дозы за счет медицинского облучения равны 29,4 %, или 1,0 мЗв в год. Вклад в коллективную дозу облу­чения населения за счет глобальных выпадений и прошлых ради­ационных аварий составляет 0,63 %, или 0,022 мЗв в год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.