Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства индивидуальной защиты



Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и на одежду любой вредной примеси (радиоактивных веществ, АХОВ, биологических средств и др.). а также для защиты от открытого пламени и горящей огнесмеси. Основная защитная функция СИЗ заключается в том, чтобы перекрыть все возможные пути воздей­ствия вредных примесей на организм человека: через органы ды­хания, через одежду и кожу.

Соответственно по выполняемым защитным функциям СИЗ подразделяются на средства защиты органов дыхания (СЗОД) и средства защиты кожи (СЗК). По принципу защитного действия все СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Средства фильтрующего типа обеспечивают фильтрацию (очист­ку) поступающего в органы дыхания и на кожу человека воздуха от большинства вредных примесей и не препятствуют его подводу к защищаемым органам. Изолирующие СИЗ полностью защищают организм от зараженного воздуха, нарушая в то же время нормаль­ный воздухообмен с окружающей средой. Поэтому эксплутацион-ные характеристики изолирующих СИЗ существенно хуже.

Использование СИЗ — высокоэффективный способ защиты, но практическая его реализация встречает серьезные трудности. Несмотря на высокую обеспеченность населения СЗОД (около 90 %), использовать их в ЧС будет практически невозможно. Как правило, они хранятся на складах, расположенных за пределами городов на расстоянии 30 — 80 км. Реальная доставка и выдача их населению может занять 6 —8 ч. Кроме того, заложенные на хра­нение СИЗ рассчитаны на защиту от боевых отравляющих веществ и практически не защищают от ряда широко распространенных АХОВ (аммиака, оксидов азота и др.).

В целях обеспечения защиты населения, проживающего вбли­зи наиболее крупных ХОО, МЧС предполагает выдавать в личное пользование противогазы, находящиеся на складах, за пять лет до истечения нормативного срока хранения. Для изучения всего комплекса этих вопросов в шести химически опасных областях России: Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ом­ской, Самарской и Челябинской проводится эксперимент. В слу­чае достижения положительных результатов практика выдачи на­селению СИЗ в личное пользование будет распространена на рай­оны, соседствующие с РХОО.

Средства защиты промышленного изготовления накапливаются в расчете на все население территории (на персонал объектов эко­номики — 105 %, на остальное население — 100 %). В первую оче­редь обеспечиваются категорированные города и области эконо­мики, где расположены опасные производства.


Средства защиты органов дыхания.Основным назначением СЗОД является защита органов дыхания, глаз и кожи головы от всех вредных примесей, находящихся в воздухе.

К фильтрующим СЗОД относятся противогазы, респираторы, простейшие средства (повязки, маски). Принцип защиты ими ос­нован на очистке вдыхаемого воздуха от вредных примесей путем фильтрации и поглощения (противогазы) или только путем филь­трации (респираторы). Фильтрующие средства не обогащают вды­хаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать толь­ко в атмосфере с нормальным содержанием кислорода.

Фильтрующие противогазы (ФПГ). Несмотря на мно­гообразие типов ФПГ, все они имеют одинаковую конструкцию, в состав которой входят два основных защитных элемента: лицевая часть и фильтропоглощающая система (ФПС), которые могут со­единяться непосредственно или при помощи соединительной трубки.

Защитные свойства лицевой части (маска, шлем-маска) оце­ниваются коэффициентом подсоса, который характеризует коли­чество вредной примеси в подмасочном пространстве, проника­ющей туда из-за неплотного прилегания лицевой части к голове. Чтобы снизить величину этого коэффициента, необходим тща­тельный подбор лицевой части с последующей проверкой под­гонки. Фильтропоглощающая система (ранее — противогазовая коробка) очищает вдыхаемый воздух от аэрозолей и паров вред­ной примеси. Аэрозоли (дымы, туман) задерживаются волокни­стым фильтром, а пары поглощаются слоем угля-катализатора (шихтой). При прохождении вредной примеси через ФПС она ка­кое-то время задерживается полностью. Однако со временем в вы­ходящем из ФПС воздухе могут появляться следы примесей (про­скок), что говорит об исчерпании защитных возможностей ФПГ. Время от начала его использования до момента проскока веще­ства называется защитной мощностью противогаза, выражаемой в часах, минутах.

Для защиты населения в настоящие время предназначены граж­данские противогазы типа ГП (ГП-5, ГП-7) и их модификации, являющиеся наиболее массовыми и надежными СЗОД. Однако эти ФПГ не обеспечивают защиту от ряда АХОВ (аммиака и др.) и монооксида углерода (СО). Для расширения защитных возможностей ФПГ они комплектуются дополнительными патронами ФПГ-1, ФПГ-3 или гопкалитовым патроном (типа ДП-1). Специальный поглотитель в патронах ДПГ-1, ДП-1 — гопкалит, он является катализатором при окислении монооксида углерода кислородом воздуха до углекислого газа:

2СО + О2 -» 2СО2.

Защитное действие гражданских противогазов от некоторых наиболее распространенных АХОВ приведено в табл. 6.2.


Таблица 6.2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.