Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ. ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ



В чрезвычайных ситуациях среди всех травм переломы костей конечностей всегда занимают ведущее место. Они часто сочетают­ся с повреждениями других областей — головы, груди, таза и, как правило, встречаются у пострадавших с синдромом длитель­ного сдавления.


Переломы костей конечностей.Подразделяют на закрытые, при которых кожа в месте перелома остается неповрежденной, и от­крытые, при которых целость кожи нарушается и возникает сооб­щение между зоной перелома и внешней средой. Открытый пере­лом таит в себе опасность возникновения инфекционных ослож­нений вследствие проникновения через рану патогенных микро­бов.

В зависимости от места повреждения различают переломы в средней части трубчатой кости (диафизарные переломы) и в об­ласти ее концов (эпифизарные переломы). В детском и юноше­ском возрасте могут быть переломы, при которых линия повреж­дения кости проходит через хрящевую зону роста вблизи от су­ставных концов кости.

В зависимости от величины травматической силы, направле­ния и места ее приложения линия перелома может располагаться поперечно к оси кости (поперечные переломы), косо к ней (ко­сые переломы) или иметь спиралеобразный характер (спираль­ные или винтообразные переломы). При механизме травмы по типу сгибания кости может произойти оскольчатый перелом.

Характер перелома определяется также смещением костных отломков:

1) продольным, когда периферический отломок смещается в центральном направлении и наслаивается на центральный;

2) поперечным, или боковым, при котором отломки смеща­ются в поперечной плоскости;

3)* угловым, при котором периферический отломок отклоня­ется от осевой линии кости под углом и образует с центральным отломком угол, открытый кнаружи;

4) периферическим, или осевым, при котором перифериче­ский отломок смещается по оси кости по механизму «скручива­ния».

Смещение костных отломков возникает, с одной стороны, вследствие непосредственного действия травмирующей силы и определяется ее направлением. С другой стороны, костные отлом­ки смещаются и вследствие тяги мышц, прикрепляющихся к цен­тральному или периферическому отломку. Поэтому характер и степень смещения во многом зависят от уровня перелома кости и силы мышечной тяги.

Перелом кости конечности является не только нарушением целостности костной ткани. При нем происходит разрыв и от­слойка надкостницы, что нарушает питание кости и способствует инфекционным осложнениям, особенно при открытых перело­мах.

Костные отломки, как правило, имеют острые концы и при смещении повреждают окружающие мышцы. Из поврежденных мышечных кровеносных сосудов изливается кровь, которая рас-


полагается между отломками или распространяется по межмы­шечным пространствам (мышечная гематома). Как реакция на трав­му в зоне повреждения и в прилегающих к ней областях развива­ется отек, который вместе с межмышечной гематомой увеличи­вает объем конечности на уровне повреждения. Чем больше обра­зуется мелких костных отломков и чем выраженнее их смещение, тем больше дополнительных повреждений мягких тканей и свя­занных с ними осложнений.

При отсутствии или недостаточности транспортной иммоби­лизации костные отломки, постоянно смещаясь, вызывают раз­дражение нервных окончаний в окружающих тканях, что прояв­ляется острой болью и способствует развитию тяжелого шока.

Острые концы отломков могут проколоть, порвать крупный кровеносный сосуд, расположенный вблизи места перелома, выз­вав значительное кровотечение и нарушение кровоснабжения ко­нечности вплоть до ее омертвения.

Концы костных отломков могут повредить частично или полно­стью крупный нерв с последующим нарушением чувствительности или двигательной функции конечности. Наконец, острыми конца­ми отломков может быть перфорирована кожа, что ведет к превра­щению закрытого перелома в открытый. Открытые переломы не­редко осложняются гнойным воспалением кости и находящегося в ее канале костного мозга с развитием травматического остеомие­лита.

Тяжелым осложнением переломов костей конечностей являет­ся жировая эмболия — закупорка каплями жира костного мозга кровеносных сосудов общего круга кровообращения.

Все признаки переломов конечностей подразделяются на досто­верные, характерные только для перелома, и относительные, ко­торые встречаются и при других повреждениях.

К достоверным признакам относятся:

1) видимые в глубине или выступающие наружу костные от­ломки при открытом переломе;

2) укорочение конечности вследствие значительного продоль­ного смещения ее костных отломков;

3) деформация конечности вследствие углового смещения отломков; признак особенно характерен при переломах костей голени, предплечья;

4) патологическая подвижность костных отломков в месте трав­мы; признак выявляется следующим образом: обследующий од­ной рукой удерживает центральную часть конечности, а другой рукой слегка приподнимает или отводит в сторону ее перифери­ческую часть; наличие подвижности вне сустава указывает на пе­релом кости;

5) крепитация костных отломков (костный хруст); признак выявляется тем же приемом, что и предыдущий; в момент движе-


ния отломков ощущаются звуки, напоминающие хруст снега под ногами или бульканье закипающей воды.

К относительным признакам перелома, позволяющим запо­дозрить повреждение кости, относятся: припухлость конечности в месте травмы вследствие межмышечной и подкожной гематом; боль в месте предполагаемого перелома, усиливающаяся при паль­пации; нарушение функции поврежденной конечности в виде ог­раничения или невозможности движений.

Следовательно, если при первичном осмотре выявляется хотя бы один из перечисленных достоверных признаков, то диагноз перелома не должен вызывать сомнений. При отсутствии досто­верных признаков или при нечетком их выявлении основанием для постановки диагноза может служить комплекс всех косвен­ных признаков травмы: сильная боль, выраженная припухлость в месте травмы, невозможность движений в поврежденной ко­нечности.

Первичный осмотр и оказание медицинской помощи прово­дятся на месте травмы.

При открытом переломе и сильном кровотечении из раны про­водится пальцевое прижатие магистральной артерии и наклады­вается стандартный или импровизированный жгут по типу «за­крутки». Сразу же после наложения жгута накладывают повязку, выполняют транспортную иммобилизацию, и пострадавшего не­замедлительно направляют в лечебное учреждение.

При открытом переломе, не сопровождающемся интенсивным кровотечением, рана закрывается асептической повязкой. При этом не следует полностью освобождать поврежденную часть конечно­сти от одежды, достаточно вырезать ее участок, непосредственно прилегающий к ране.

Дальнейшее обследование проводится в целях выявления сим­птомов и признаков повреждений.

При повреждении верхней конечности обследование постра­давшего, если позволяет его общее состояние, проводится в си­дячем положении. При повреждении нижней конечности постра­давший обследуется в положении лежа. Во всех случаях для обсле­дования целесообразно задействовать два человека: один припод­нимает и поддерживает поврежденную конечность, другой обсле­дует ее.

Все манипуляции, связанные с выявлением признаков повреж­дения, должны быть щадящими и осторожными. Одежду и обувь с поврежденной конечности не снимают во избежание дополни­тельной травмы. Не следует стремиться полностью исправить ис­кривленную ось конечности, достаточно осторожными движени­ями устранить только грубое искривление, препятствующее нало­жению транспортных шин. Нельзя пытаться при открытом пере­ломе погрузить выступающий наружу конец кости в рану.


Не следует стремиться выявить все возможные признаки пере­лома, так как при обнаружении хотя бы одного достоверного при­знака наличие перелома не должно вызывать сомнений.

Обследующий всегда должен обращать внимание на цвет кожи периферической части конечности, ее температуру. Бледность кожи, снижение местной температуры и чувствительности сви­детельствуют о нарушении кровообращения, вызванного давле­нием на магистральный кровеносный сосуд сместившимся кост­ным отломком или напряженной межтканевой гематомой. В та­ких случаях после транспортной иммобилизации пострадавший должен быть незамедлительно эвакуирован в лечебное учрежде­ние.

Транспортная иммобилизация.Основным элементом первой медицинской помощи при переломах конечностей является транс­портная иммобилизация, под которой понимается придание не­подвижности поврежденной конечности на срок, необходимый для транспортировки пострадавшего с места получения травмы в лечебное учреждение.

Кроме переломов костей конечностей транспортная иммоби­лизация показана при повреждении суставов, обширных повреж­дениях мягких тканей, травм магистральных кровеносных сосудов и нервов конечностей, обширных ожогах, синдроме длительного сдавления.

Средства для транспортной иммобилизации подразделяются на стандартные, или транспортные, шины, и подручные, к ко­торым относятся разные материалы для осуществления импро­визированной транспортной иммобилизации. Наиболее удобны деревянные рейки, бруски достаточной длины, толстый кар­тон и др.

Менее пригодны предметы обихода или орудия труда (палки, лыжи, лопаты и т.д.). Не следует использовать для транспортной иммобилизации оружие, металлические предметы или полосы ме­талла.

Из стандартных шин, используемых при оказании доврачеб-ной помощи, наиболее распространены лестничные шины дли­ной 80 и 120 см. Шины легко моделируются, обладают пластично­стью, легко дезинфицируются.

В условиях чрезвычайной ситуации возможности для осуществ­ления полноценной транспортной иммобилизации существенно ограничены. Поэтому первоначально при оказании первой помо­щи следует рассчитывать на применение в порядке само- и взаи­мопомощи указанных выше подручных средств.

Если под рукой нет пригодных для транспортной иммобилиза­ции материалов, можно фиксировать руку к туловищу предмета­ми одежды (поясом, шарфом и т.д.) или бинтом, а иммобилизо­вать поврежденную ногу, прибинтовав ее к здоровой.




 


Рис. 18.1. Иммобилизация лестничной шиной при переломе плеча

С началом спасательных работ медицинский состав может ис­пользовать и стандартные средства преимущественно в виде лест­ничных шин (рис. 18.1).

При всех вариантах транспортной иммобилизации должны со­блюдаться следующие правила:

1) поврежденную конечность следует иммобилизовать сразу после травмы; чем раньше, тем меньше травмируются ткани в месте повреждения и соответственно меньше выражена реакция организма на травму; однако следует помнить: все манипуляции должны быть продуманными, выполняться основательно, спо­койно, без рывков, дерганий и т.д.; грубые действия при нало­жении средств иммобилизации могут ухудшить состояние пост­радавшего;

2) перед иммобилизацией пострадавшему необходимо дать обезболивающее средство, чтобы все манипуляции были как можно менее болезненными;

3) при наличии открытого перелома на рану накладывают асеп­тическую повязку и лишь после этого прибинтовывают транспор­тную шину;

4) при необходимости применения кровоостанавливающего жгута последний накладывают на конечность до иммобилизации, и таким образом, чтобы его можно было снять, не нарушая им­мобилизации;


5) поврежденная конечность с наложенной транспортной ши­ной перед транспортировкой пострадавшего в холодное время должна быть утеплена в целях профилактики обморожения.

Глава 19

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.