Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информирование населения и его оповещение



Информирование — постоянное доведение до населения соот­ветствующей информации в области защиты. Эта информация включает в себя сведения:


о прогнозируемых и возникающих ЧС и их последствиях;

радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности в конкретном регионе;

деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в области защиты.

Информирование проводится в соответствии с требованиями ст.6 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Средствами информирования являются средства массовой ин­формации федерального и местного уровней, а также иные кана­лы в зависимости от конкретной обстановки.

Законом установлены требования к информированию, важней­шие из которых гласность, открытость, достоверность и опера­тивность.

Оповещение — частный, но наиболее важный случай информи­рования. Оно является важнейшим условием принятия мер по за­щите населения при угрозе возникновения ЧС, особенно в рай­онах размещения таких ПОО, как АЭС, химические предприя­тия, гидроузлы. Оповещение — это экстренное доведение до орга­нов управления РСЧС, ее сил и населения сигналов оповещения и соответствующей информации о ЧС. Сигнал оповещения пре­дупредительный, являющийся командой для проведения меро­приятий или действия органов управления, сил и средств ликви­дации ЧС, а также для использования населением средств и спо-софов защиты от поражающих факторов. Сигналы оповещения до­водятся через систему оповещения.

Система оповещения РСЧС — это организационно-техническое объединение сил, специализированных технических средств опо­вещения и связи, а также каналов территориальной ведомствен­ной связи, обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о ЧС.

На систему оповещения возлагается своевременное доведение до органов управления, сил и средств РСЧС и населения сигна­лов и информации обо всех видах опасности и распоряжений о защитных мероприятиях. Используют ручной и автоматизирован­ный способы оповещения соответственно телеграммой, посылае­мой по установленному сигналу с пункта управления МЧС по го­сударственным каналам связи, и передачей сигналов (команд) от старших до подчиненных органов управления по государствен­ным каналам связи с использованием комплекса специальной аппаратуры и технических средств оповещения. Автоматизирован­ный способ наиболее оперативен и позволяет организовать дове­дение срочной информации за минимальное время.

Системы оповещения подразделяются на централизованные и локальные.


Системы централизованного оповещения (СЦО) базируются на сетях связи, проводного, радио- и телевизионного вещания и специальной аппаратуре, а также электросирен, звучание кото­рых означает сигнал «Внимание всем!» и предваряет сообщения по радио и телевидению. По сетям связи в системе оповещения передаются команды дистанционного управления и речевая ин­формация.

В городе СЦО строятся на базе городских телевизионных сетей, сети телеграфной связи, сети проводного и радиовещания, а также телевидения. Система позволяет:

централизованно управлять электросиренами;

принудительно переключать все программы радиотрансляции, радио- и телевещания на передачу речевых сообщений;

централизованно оповещать должностных лиц РСЧС через квар­тирные и служебные телефоны.

Городская СЦО включает системы оповещения районов и объектов. Объектовая система строится на базе сетей связи город­ской и производственной, а также проводной. В качестве средств оповещения используются электрические сирены, уличные и або­нентские громкоговорители. В масштабе города и на объектах для воспроизведения сигнала «Внимание всем!» могут использоваться звуковые сигналы всех видов транспорта и гудки промышленных предприятий. Районные и объектовые СЦО запускаются как са­мостоятельно, так и с пункта управления ГОЧС города.

Услышав предупредительный сигнал «Внимание всем!» при на­хождении дома, необходимо немедленно включить радио и теле­визор. Находясь вне дома, следует поспешить в места, где имеются эти средства оповещения (лучше домой, в крайнем случае — к улич­ному громкоговорителю). По всем средствам радио- и телевещания за сигналом последует экстренное сообщение, повторяемое мно­гократно, определяющее все дальнейшие действия населения.

Глава 6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.