Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ. РЕАНИМАЦИЯ.



РЕАНИМАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМАХ

И УТОПЛЕНИИ

Терминальными состояниями именуются этапы в жизни чело­века, граничащие со смертью и характеризующиеся крайней сте­пенью угнетения жизненных функций организма. Терминальные состояния возникают в результате воздействия на организм чело­века таких сверхсильных патологических факторов, как травмати-


ческий шок тяжелой степени, массивная кровопотеря, все виды асфиксий, последствия электротравм, некоторые виды острых отравлений, утопление, острый коллапс при инфаркте миокар­да, нарушения ритма сердца при блокаде проводящей системы, апноэтические кризы при столбняке и прочие патологические факторы.

Терминальные состояния подразделяются на три ступени еди­ного процесса умирания:

1) предагоническое состояние (притупленное сознание, рез­кая бледность кожного покрова с цианозом, артериальное давле­ние не определяется, пульс на периферических артериях, кроме сонной и бедренной, отсутствует, дыхание частое и поверхност­ное);

2) агоническое состояние (сознание отсутствует, возможно двигательное возбуждение, выраженный цианоз, пульс опреде­ляется только на сонных и бедренных артериях, выраженные рас­стройства дыхания по типу Чейна —Стокса);

3) клиническая смерть с момента последнего вздоха и оста­новки сердца проявляется полным отсутствием признаков жизни: потерей сознания, отсутствием пульса на сонных и бедренных артериях, тонов сердца, дыхательных движений груди, максималь­ного расширения зрачков с отсутствием реакции на свет.

Период клинической смерти длится 5 — 7 мин, за ней наступа­ет биологическая смерть.

Явными признаками смерти являются окоченение, пониже­ние температуры тела до уровня окружающей среды, появление трупных пятен.

Отсутствие признаков жизни при клинической смерти может иметь обратимый характер за счет продолжения в течение 5 — 7 мин ос­новных обменных процессов в клетках мозговой ткани. Поэтому клиническая смерть выделяется в отдельную форму терминаль­ных состояний по той причине, что, если у пострадавшего нет несовместимых с жизнью повреждений, применением реанима­ционных мер, предпринятых в первые 3 — 5 мин после наступле­ния клинической смерти, удается достигнуть полного восстанов­ления жизненных функций организма. Реанимация в более по­здние сроки хотя и может привести к восстановлению соматичес­ких функций (дыхания, кровообращения), но полного восстанов­ления функции высших отделов центральной нервной системы, прежде всего коры больших полушарий головного мозга, может не наступить, вплоть до полной декортикации («мозговой смер­ти»).

Термин «реанимация» следует понимать не узко, как оживле­ние человека, а как комплекс мер, направленных прежде всего на восстановление и поддержание жизненных функций постра­давшего — дыхания и кровообращения.


Реанимационная помощь включает в себя искусственную вен­тиляцию легких (ИВЛ) и непрямой массаж сердца.

Перед началом проведения этих доступных в любой обстанов­ке мер пострадавший должен быть быстро уложен на любую твер­дую поверхность (пол в квартире, сухую землю и т.д.). Непрямой массаж сердца всегда неэффективен на легкой пружинистой по­верхности.

Искусственная вентиляция легких — вдувание воздуха «из лег­ких в легкие» — осуществляется приемами «изо рта в рот» (рис. 17.1, а) или «изо рта в нос» (рис. 17.1, б). Последний предпочти­тельнее в связи с тем, что при вдувании в нос большая часть вдуваемого воздуха попадает в дыхательные пути, а не в желу­док.

При попадании воздуха в желудок, переполненный жидкостью (например, при утоплении), возможно выталкивание желудочно­го содержимого и аспирация его в дыхательные пути.

Перед началом ИВЛ необходимо обеспечить восстановление и поддержание свободной проходимости дыхательных путей пост­радавшего. Для этого его голову реаниматор максимально запро­кидывает назад, удерживая ее в этом положении рукой, и немед­ленно приступает к ИВЛ, причем, если вдувание проводится в рот, реаниматор большим и указательным пальцами руки, удер­живающей голову пострадавшего, зажимает его нос; при вдува­нии же в нос реаниматор прижимает другой рукой нижнюю че-люст>, отпуская ее после очередного вдувания.

Допускается вдувание в рот или нос через носовой платок, марлю и т. п.

Отогните голову назад. Или отогните голову назад.

Выдохните в рот больного. Прижмите губы к носу больного.

Рис. 17.1. Вентиляция легких выдыхаемым воздухом 170

Наблюдайте за грудной клеткой. Выдохните в нос больного.


Если в ходе ИВЛ ощущается препятствие, следует быстро выд­винуть нижнюю челюсть пострадавшего, очистить полость рта пальцем, обернутым носовым платком или марлей, и при воз­можности ввести воздуховод. Сделав три — пять вдуваний, реани­матор прощупывает пульс на сонной артерии. Если пульсация ощущается, реаниматор продолжает раздувание легких с часто­той 12 раз в минуту.

Отсутствие пульса с одновременным максимальным расшире­нием зрачков является наиболее важным показателем остановки сердца и сигналом к непрямому, или наружному, массажу сердца.

Наружный массаж сердца производится путем ритмического нажатия на грудину (на глубину 4 — 5 см у взрослых) с частотой одного нажатия в секунду.

Место нажатий и расположение рук реаниматора указано на рис. 17.2.




 


Рис. 17.2. Наружный массаж сердца:

а — место расположения руки; б — правильное расположение рук (вид сверху); в — правильное расположение рук (вид сбоку)


У детей массаж сердца проводится одной рукой, у новорож­денных и грудных детей — кончиками двух пальцев.

Наружный массаж сердца сам по себе не вентилирует легкие, поэтому он должен сочетаться с одним из приемов ИВЛ.

При одном реаниматоре через каждые два нагнетания воздуха в легкие производится 15 компрессий грудины с секундным ин­тервалом (соотношение 2: 15). При чередовании вентиляции и сдав-ления пауза должна быть минимальной.

Если в реанимации участвуют двое, то один массажирует сер­дце, а другой раздувает легкие пострадавшего после каждого пя­того сдавления грудины (соотношение 5 : 1).

Массаж сердца проводится до появления пульса на сонной артерии, искусственная вентиляция легких продолжается до воз­никновения самостоятельного дыхания.

Электротравмы.К электротравмам относятся повреждения, воз­никающие от действия электрического тока. При стихийных бед­ствиях и особенно при техногенных катастрофах электротравмы занимают среди других травм не последнее место.

Прохождение электротока через тело человека вызывает об­щие и местные нарушения в организме. Тяжесть нарушений за­висит главным образом от силы тока, напряжения и длительно­сти его воздействия, а также от его вида (переменный или по­стоянный). Электрический ток оказывает на ткани тепловое, хи­мическое и механическое действие. При прохождении через кожу электроток на месте его входа и выхода оставляет на ней округ­лые «знаки тока» диаметром от нескольких миллиметров до 3 см с центральным вдавлением и валикообразным утолщением у краев.

При поражении молнией в местах ее входа возникают знаки повреждения, похожие на признаки при воздействии электричес­кого тока.

При большой силе тока электрическая энергия, преодолевая сопротивление тканей и превращаясь в тепловую, может образо­вывать искру и даже вызывать пламя по типу вольтовой дуги, об­разуя глубокие ожоги, отличающиеся большой глубиной, частым поражением кости, медленным отторжением некротических тка­ней. При малой площади поражения кожи подлежащие мягкие ткани гибнут на большом протяжении.

При прохождении электрического тока через тело человека изменения в его органах и тканях наступают неравномерно из-за разной биологической чувствительности к электротоку. Кровь, лимфа, спинномозговая жидкость и особенно мышцы являются хорошими проводниками электричества. Наиболыие сопротивле­ние оказывают кожа, сухожилия и костная ткань.

Общие явления при электротравме обусловлены расстройством деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, клиниче-


ски это проявляется потерей сознания (от кратковременной до глубокой комы) и резким ослаблением сердечной деятельности и дыхания вплоть до исчезновения внешних признаков жизни («мни­мая смерть»).

Нередко затемнение сознания сопровождается двигательным возбуждением, в других случаях, наоборот, отмечается полная депрессия, при этом из-за тонического сокращения мышц пост­радавший не может оторваться от токоведущего предмета.

При более легких поражениях общие явления могут проявляться в виде обморока, тяжелого нервного потрясения, головокруже­ния, общей слабости.

Характерной особенностью электротравмы является несоответ­ствие между хорошим субъективным состоянием пострадавшего и изменениями, возникающими во внутренних органах, особен­но в вегетативной нервной системе. Изменения во внутренних органах возникают чаще не сразу, а по прошествии некоторого времени.

Первая медицинская помощь часто является решающим фак­тором в спасении пострадавшего. Прежде всего необходимо не­медленно отключить подачу тока (посредством рубильника, вык­лючателя, пробок, обрыва проводов). Оказывающий помощь дол­жен помнить, что в момент контакта с пострадавшим он сам включается в электрическую сеть. Поэтому ему необходимо изо­лировать себя от прямого контакта с пострадавшим: положить под ноги сухую доску, сухую шерстяную ткань, сбросить с пост­радавшего провод сухой палкой или сухой веревкой. Можно от­тащить пострадавшего от источника тока, взявшись только за край его одежды.

После выноса пострадавшего из опасной зоны необходимо приступить к оказанию первой медицинской помощи.

При поражениях, сопровождающихся легкими общими явле­ниями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокру­жение, головная боль, боль в области сердца) первая помощь заключается в создании покоя и щадящей доставке пострадавше­го в лечебное учреждение. При местных повреждениях накладыва­ют повязки, по показаниям проводят иммобилизацию конечнос­тей.

Необходимо помнить, что общее сравнительно удовлетвори­тельное состояние пострадавшего может резко и внезапно ухуд­шиться в ближайшие часы после травмы, поэтому все пострадав­шие с электротравмой подлежат строгому наблюдению в стацио­наре.

Транспортировать пострадавших необходимо только в лежачем положении.

Запрещается эвакуировать их пешком даже при самом хоро­шем самочувствии.


При тяжелом поражении электротоком и признаках клиниче­ской смерти следует немедленно приступить к реанимационным действиям (см. гл. 17). Надо иметь в виду, что отсутствие дыхания при продолжающейся сердечной деятельности свидетельствует о недавней электротравме.

Первая помощь при электроожогах оказывается так же, как и при обычных термических ожогах.

Утопление.В чрезвычайных ситуациях, вызванных водной сти­хией — наводнениями, затоплением жилых и производственных зданий, авариями на гидротехнических объектах, — возможно возникновение большого числа пострадавших, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Различают три вида умирания при утоплении, каждый из ко­торых относится к терминальным состояниям.

Одним видом умирания является состояние синкопе (обморок), когда смерть наступает внезапно от первичной остановки серде­чной деятельности и дыхания. Причиной синкопе является волне­ние, страх, раздражение холодной водой верхних дыхательных пу­тей. Этот вид умирания встречается в 10— 15 % случаев утоплений.

Наиболее частый вид утопления — так называемое истинное утопление, с обязательным проникновением жидкости в легкие. При этом виде умирания продолжительность жизни под водой более длительная, чем при синкопальном утоплении, хотя возни­кающие патологические изменения в организме утопающего бо­лее тяжелые.

При погружении в воду человек задерживает дыхание, нео­днократно выныривает, на поверхности воды делает судорожные вдохи, что способствует удлинению процесса умирания. При не­возможности удержаться на поверхности и погружении в воду пострадавший задерживает дыхание на 30 — 90 с, после чего во­зобновляет дыхание под водой, при этом вода проникает в лег­кие.

Пока рефлексы еще сохранены, вода вместе с воздухом в виде крупных пузырей выбрасывается из дыхательных путей благодаря кашлевому рефлексу.

Постепенно при нарастающей кислородной недостаточности активные движения слабеют, человек теряет сознание, погружа­ется в воду. Дыхательные движения в это время усиливаются. Вы­дохи сопровождаются выделением мелких пузырей на поверхнос­ти воды.

К концу этого периода, который именуется периодом одыш­ки, дыхательные движения постепенно ослабевают. Затем насту­пает вторичная дыхательная пауза — терминальная, за которой следует агоническое состояние.

Таким образом, при истинном, наиболее частом виде утопле­ния, один за другим следуют четыре периода изменения дыхания:


1) рефлекторная остановка;

2) одышка;

3) терминальная пауза;

4) агония.

В процессе утопления в легкие аспирируется жидкости тем боль­ше, чем глубже дыхание под водой. Поступающая в легкие жидкость частично всасывается в кровь. Она вызывает разжижение крови и разрушение эритроцитов. При утоплении в морской воде, когда вода из легких не поступает в кровь, происходит сгущение крови.

Из плазмы крови в жидкость, содержащуюся в легких, посту­пают белки. Смешиваясь с воздухом, оставшимся в легких, они образуют стойкую мелкопузырчатую пену. Пена, разбавленная водой, поступающей в легкие, превращается в пенистую жид­кость, являющуюся признаком истинного утопления.

Третий вид умирания под водой, при котором истинного утоп­ления не происходит, именуется асфиксическим (удушье). Этот вид умирания происходит в тех случаях, когда функции нервной системы резко угнетены (алкогольное опьянение). Попав в воду в состоянии сильного алкогольного опьянения, человек не может активно сопротивляться, выниривать, звать на помощь, а сразу опускается на грунт.

Наступающая в момент погружения в воду задержка дыхания длится дольше, чем при истинном утоплении, или отсутствует совсем. Продолжающиеся вдохи поверхностны и остаются такими до наступления терминальной паузы, вследствие чего жидкость почти не проникает в дыхательные пути и легкие; одновременно может происходить заглатывание значительного количества воды.

Таким образом, третий вид умирания при утоплении обуслов­лен прежде всего асфиксией, проникновение же воды в легкие имеет второстепенное значение.

Известен еще один механизм утопления при попадании чело­века в воду, температура которой ниже +5 °С. В результате контак­та поверхности тела, в первую очередь груди, с холодной водой возникает резкое учащение дыхания, снижается содержание уг­лекислоты в крови, сознание становится спутанным, мышечная деятельность — некоординированной, дыхание — судорожным и пострадавший быстро погружается в воду.

Пребывание в холодной воде может приводить к утоплению также в результате медленного охлаждения. Нахождение в воде, температура которой ниже 20 °С, вызывает прогрессирующую потерю тепла и снижение температуры тела. Особенно эти нару­шения выражены у худых людей и при тяжелом физическом на­пряжении, которое необходимо, чтобы доплыть до берега. При температуре воды от +4 до +6 °С плавающий человек уже через 15 мин из-за окоченения не в состоянии совершать активные дви­жения.


Наиболее часто пострадавших извлекают из воды после пре­кращения жизненных функций. При биологической смерти па­тологические изменения необратимы, тогда как в периоде кли­нической смерти возможно восстановление жизненных функций при незамедлительном применении комплекса реанимационных мер.

В зависимости от вида утопления внешние признаки постра­давших после извлечения из воды имеют существенные разли­чия.

При наступлении синкопе кожные покровы резко бледны («бледные» утонувшие) и холодны. Изо рта и носа не выделяются ни пена, ни пенистая жидкость.

При истинном утоплении кожа резко цианотична («синие» уто­нувшие). Вены, особенно шеи и конечностей, набухшие. Изо рта и носа выделяется большое количество пенистой жидкости. Коли­чество ее увеличивается при сдавливании груди. В этих выделениях часто содержится кровь.

При асфиксическом виде умирания кожа также цианотична, но вены ненабухшие. Рот и нос заполнены белой или розоватой мелкопузырчатой пушистой пеной. Непенистая жидкость может выделяться в большом количестве при надавливании на область желудка.

Продолжительность клинической смерти при утоплении очень мала, и определить ее сложно. При извлечении пострадавшего из воды без признаков жизни время его пребывания под водой включает периоды умирания и клинической смерти. И чем ко­роче период умирания, тем больше срок клинической смерти. У «бледных» утонувших прекращение жизненных функций на­ступает внезапно рефлекторным путем, поэтому период кли­нической смерти, когда возможна реанимация, более длите­лен, чем у «синих», у которых под водой тяжело проходит пе­риод умирания.

Практические наблюдения показывают, что срок пребывания под водой, после которого возможна реанимация «синих» уто­нувших, не превышает 3 — 5 мин, «бледных» — 10—15 мин.

Характер оказания медицинской помощи при извлечении по­страдавшего из воды зависит от тяжести его состояния. Если уто­пающего спасли в начальном периоде и он в сознании, следует принять меры по устранению у него эмоционального стресса, снять мокрую одежду, интенсивно обтереть, переодеть в сухое, укутать, дать горячий чай или кофе.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии при сохранении пульса и дыхания, его нужно уложить горизонтально с поднятыми на 40 — 45° ногами, расстегнуть стесняющую одеж­ду, дать вдохнуть нашатырный спирт, провести массаж груди, растереть руки и ноги.


Рис. 17.3. Удаление воды у «синих» утонувших

Первая помощь утонувшим, которые извлечены из воды без признаков дыхания и кровообращения, заключается в немедлен­ном выведении из состояния клинической смерти. Прежде всего необходимо расстегнуть одежду, затрудняющую дыхание и крово­обращение (снимать одежду не следует, так как можно упустить секунды, решающие судьбу спасаемого), освободить дыхательные пути и желудок от воды и немедленно начать ИВЛ «изо рта в нос».

Воду из верхних дыхательных путей и желудка удаляют лишь у «синих» утонувших (рис. 17.3), причем на это следует затрачивать не более нескольких секунд.

Весь комплекс сердечно-легочной реанимации проводится до появления пульса на сонной артерии, а при неуспехе — до появ­ления несомненных признаков смерти.

Глава 18

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.