Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Slow Food на отечественном рынке общественного питания



На сегодняшний день Slow Food в России не имеет такого широкого распространения как в странах Европы и мало известен рядовому потребителю. Столь медленное продвижение Slow Food в России обусловлено рядом факторов, касающихся как социальной и экономической степени развития страны в целом и каждого региона в отдельности, условий жизни населения, так и российской ментальности. В настоящее время в России ведут работу 7 конвивиумов: в Калиненграде, Суздале, Камчатке, Вологде, Санкт-Петербурге и два в Москве.

 

 

Таблица 3 – Хроника развития Slow Food в России

Год Событие
Учреждена Премия Slow Food за защиту биоразнообразия, с целью поощрения и пропаганды любой деятельности, приводящей к сохранению природного, сельскохозяйственного и гастрономического разнообразия. Сотрудница Всероссийского института растениеводства имени Вавилова в Санкт-Петербурге М. М. Гиренко становится победителем конкурса Slow Food за защиту биоразнообразия.  
В России образуется первый конвивиум Slow Food «Москва-Форт».
Москву впервые посещают представители центрального офиса Slow Food. В ноябре был создан второй конвивиум Slow Food-Ковчег. В его состав вошли представители Российской Академии Наук (А. Баранов, Ю. Столповский, Ф. Шкиль, Н. Жданова), Представительства Всемирного союза охраны природы (IUCN) для России и стран СНГ (О. Кревер), Российского регионального экологического центра (О. Разбаш), журнала «Ресторатор» (Е. Дроздова), Объединенной экологической партии России «Зеленые», Рекламного агентства «Максима» (В. Евстафьев).  
В Москве состоялась презентация Slow Food в России, в частности презентация проекта по защите биоразнообразия Presidia, организованная Slow Food-Ковчег с финансовой помощью центрального офиса в Италии. Совместно с представителями Slow Food (Италия) Лилией Смелковой и Николо Ферреро, Slow Food-Ковчег Юрия Столповского состоялась экспедиция в Туву. Ее цель – изучить производство сыров из молока тувинского яка и познакомиться с хозяйством и номинантом премии Slow Food по сохранению биоразнообразия Кулуаром Доржа. В Неаполе на заседании Slow Food второй раз в истории России ее представителю вручена престижная премия по сохранению биоразнообразия. Лауреатом премии стал Кулуар Доржа, владелец аратского хозяйства в Туве.    

Продолжение Таблицы 3

Впервые координатором Slow Food по восточной Европе Лилией Смелковой и координатором проекта Presidia в Туве Чодураа Доржа, в Италии издан рекламный буклет на русском языке, содержащий информацию о проекте Presidia, в частности Presidia в России и информацию о целях международного эко-гастрономического движения. Конвивиум Slow Food-Ковчег организует и проводит национальный отбор для участия в конкурсе Slow Food Ark (Ковчег) по нескольким категориям: молочная, мясная, рыбная продукция, хлебобулочные изделия, мед и его производные, национальная вино-водочная продукция, чай и фиточай, продукция из дикоросов (грибы, ягоды, орехи и т.д.), сохранение традиционных народных кулинарных традиций и рецептов, сохранение аборигенных пород животных и сортов растений. В октябре 2004 г. российская делегация в составе 100 человек принимает участие в первой встрече Terra Madre в Турине. Россия представила на встрече 31 продовольственное сообщество.  
Во второй встрече Terra Madre в Турине принимают участие представители 42 продовольственных сообществ (96 человек из 21 региона РФ). Всего во встрече приняло участие 5000 делегатов и 1500 продовольственных сообществ из 150 стран мира, среди них производители уникальных продуктов, рестораторы, повара, ученые.  
Выходит первая брошюра Slow Food на русском языке. Организуются конвивиумы в Калининграде, Суздале, Вологде, Камчатке. Организуются конвивиумы Slow Food-Улитка, Slow Food-Ферма.
Более сорока российских производителей принимают участие в третьей встрече Terra Madre в Турине.  
Slow Food-Ковчег предлагает для каталога продуктов «Ковчег Вкуса» десять продуктов, производимых с использованием традиционных русских пород животных, среди которых лосиное молоко, говядина серой степной породы, баранина из романовской овцы, костромской сыр и другие. Создание конвивиума Slowfarm в Москве.

Продолжение Таблицы 3

  Появление журнала «Хлеб&Соль» в Москве
Десять продуктов, производимых с использованием традиционных русских пород животных, войдут в каталог исчезающих продуктов «Ковчег Вкуса». А один из них на выставке «Салон Вкуса» был представлен как продукт Presidia.  
В Суздале прошла первая российская встреча Terra Madre, которая объединила более 80 делегатов и около 40 гостей из Центральной России.
Образован Санкт-петербургский конвивиум Slow Food. Открыт сайт Slow Food Россия. Прошла встреча Terra Madre в Казахстане «Общереспубликанская выставка Экология и Экологические технологии Каспия».  
Проведение крупного всероссийского форума Slow Food в Суздале. Проведение встречи Terra Madre в Суздале: 120 делегатов из России и стран Восточной Европы. Данное мероприятие носит международный характер [14].  

 

Философия медленной, неспешной еды, рестораторское искусство и сохранение биоразнообразия имеют свои древнейшие корни среди народов, населяющих Россию. Гастрономические национальные рецепты и продукты представлены в многочисленных изданиях как на русском, так и на иностранных языках и органично представляют Россию в мировой кулинарии. Рестораторское искусство также имеет свои традиции в России и сегодня возрождается невиданными темпами. Российский генофонд местных пород уникален и весом даже на фоне мирового генофонда и насчитывает более 200 пород российского происхождения среди 42-х видов сельскохозяйственных животных.

Современные проекты Slow Food, такие как «Ковчег вкуса» – Ark of Taste, Slow Food Award – Премия Slow Food за защиту биоразнообразия, «Крепость» - Presidia, «Ателье вкуса» - Laboratories of Taste, «Салон Вкуса» - Salone del Gusto, Университет Гастрономических Наук – аккумулируют в себе весь спектр задач для решения продукционной функции человечества. Для России, с ее территорией и сельскохозяйственной историей, продовольственная доктрина развития страны, а именно производство качественных продуктов и сохранение «культурного» биоразнообразия, является наиважнейшей [15].

Сегодня основные направления работ российских сообществ Slow Food сосредоточены в следующих направлениях:

- исследовательская и информационная деятельность в области генетических ресурсов страны, в том числе в рамках фундаментальной программы Российской Академии Наук «Биоразнообразие и динамика генофондов»;

- сохранение и устойчивое использование разнообразия генетических ресурсов местных сортов растений и пород животных во всех регионах России;

- поддержка фермерства, как основы многоукладного сельского хозяйства и продуктового разнообразия страны и её продуктовой безопасности;

- возрождение и сохранение в регионах России культурных традиций и промыслов, связанных с использованием национальных сельхозресурсов;

- возрождение гастрономических традиций, сохраняемых коренными народами и народностями в регионах;

- поддержка ведения здорового образа жизни, питания экологически чистыми продуктами, которое противостоит использованию генетически модифицированным продуктам и химическим пищевым добавкам.

На данный момент 42 российских продуктовых сообщества – это основа для дальнейшего развития производства органических продуктов в условиях РФ [14].

Что касается возрождения гастрономических традиций, сохраняемых коренными народами и народностями в регионах, как направление деятельности движения, то эта задача так же сложна и многогранна, как и интересна.

Отдельного внимания в сфере Slow Food Россия заслуживает непосредственно национальная русская кухня, о перспективах и безнадежности которой спорят практически все представители движения «медленной еды» в России. Любая кухня есть сочетание элементов разных кухонь. Особенность русской национальной кухни в том, что Россия - очень многонациональный и многоконфессиональный регион. Поэтому на русскую кухню накладываются оттенки всех тех народов и культур, которые проживают на данной территории. Большинство ученых, рестораторов, поваров придерживаются мнения, что Россия утратила свою национальную кухню, здесь нет культуры еды, уничтожены традиции. И в отличие от России у Карло Петрини было, что защищать, он боролся за итальянскую кулинарную традицию, которой угрожало глобальное движение Fast Food. И как следствие отсюда, в России нечему угрожать, т.к. самобытность, традиции, особенности кухни давно утрачены [16]. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что в разных регионах страны развитие или наоборот упадок русской кухни находится в различных стадиях. На юге страны ситуация отличается тем, что традиции не утрачены совсем, как в средней полосе России. Здесь большое влияние на формирование и становление кухни оказывали казаки, украинско-турецкие кочевники, народы Кавказа. И многие кулинарные рецепты не утрачены до сих пор и даже активно используются в настоящее время. Но так как состояние национальной кулинарии рассматривается не по отдельно взятому региону, а в целом по стране, где должны сочетаться природные богатства и обширное биоразнообразие средней полосы, северного, южного, дальневосточного районов и влияние малых народов России с учетом специфики и традиций, в целом русская национальная кухня находится в упадочном состоянии. Выходом из сложившейся ситуации является создание новой национальной кухни с учетом местных традиций, на основе древних кулинарных рецептов разных народов, населяющих Россию, но осовремененную и не такую тяжелую и жирную.

Еще одно направление деятельности – поддержка ведения здорового образа жизни, питания экологически чистыми продуктами, которое противостоит использованию генетически модифицированным продуктам и химическим пищевым добавкам. Согласно данной задаче, Slow Food Москва активно сотрудничает с российскими производителями и фермерами, предоставляет информацию о магазинах био-продуктов, а так же их представительствах в сети Интернет. С помощью услуг Интернета потребитель может заказать на дом свежую деревенскую домашнюю еду: гуси, утки, куры, индейки, сливочное масло, сметана, молоко, ряженка, творог и другое. Ассортимент таких Интернет-магазинов ограничен, т.к. важную роль здесь играет сезонный фактор – предлагается только та продукция, которая действительно свежая и экологически чистая сегодня [17].

Еще одно направление деятельности движения – образовательное. У Slow Food разработаны специальные сенсорные программы, направленные на развитие у детей всех органов чувств. Сенсорный - от латинского sensus – восприятие, чувство, ощущение. Ощущения, которые поступают от сенсорных стимулов, влияют, как правило, на развитие эмоций, сознание и нервную систему. Чем богаче, разнообразнее жизненный опыт и сенсорные стимулы, тем больше появляется возможностей развития гармоничной личности, которая может сама ориентироваться, сохранять равновесие в мире социальных отношений в современной эпохе потребления. Большое разнообразие стимулов способствует также развитию индивидуальных различий, которые являются побуждением как для биологического, так и социально-культурного роста и его развития. Согласно последним научным исследованиям антропологов, загрязнение окружающей среды в крупных городах способствует появлению условного рефлекса, который вызывает своего рода одышку – временная приостановка дыхания, а также приводит к последовательному ослаблению обоняния. Аналогичную закономерность можно проследить и при потреблении продовольственных товаров. Повторяющийся и всегда одинаковый вкус многих промышленных продуктов питания, злоупотребление подсластителями, усилителями вкуса и искусственными приправами ведёт к постепенному уменьшению чувствительности вкуса, что ведёт к увеличению использования этих добавок. В результате этого привыкания у людей возникает и закрепляется ограниченная чувствительность, что приводит нас к неспособности распознавать и ценить ранее различаемые ароматы многих естественных пищевых продуктов, например, местных, сезонных фруктов и овощей.

В 2009 году между Евросоюзом и Slow Food был заключен договор о разработке сенсорной программы для всех европейских школ. В российских школах подобные программы в школах не практикуются, но существует сенсорное образование от Ulitka – это комплекс упражнений для детей и взрослых, основанный на учебно-методическом пособии Slow Food Inc. «В каком вкусе?». Представители движения в России проводят мастер-классы для детей и взрослых.

Например, на фестивале Seasons детям было предложено угадать, что налито в пяти стаканчиках. Там содержался простой раствор соли, в первом слабый, в пятом – самый сильный. Среднестатистический курильщик определяет соль только в четвертом, дети обычно улавливают привкус соли уже во втором. Из всех детей, участвующих в мастер-классе, только один мальчик почувствовал соль лишь в пятом стакане. Оказалось, он употребляет очень много чипсов, т.е. вкусовые рецепторы забиты [18].

Таким образом можно сделать вывод о том, что движение Slow Food в России развивается (пусть и не такими быстрыми темпами, как в Европе), имеет множество последователей и находит достаточно широкий отклик как в средствах массовой информации, так и среди простых потребителей. Но представительства Slow Food есть далеко не во многих городах России, а только в Калининграде, Суздале, Вологде, Санкт-Петербурге, Москве и на Камчатке.

 

Таблица 4 – Конвивиумы Slow Food в России

Город Год образования Название конвивиума
Москва Slow Food Улитка Slow Food Ковчег
Вологда Slow Food Вологда
Калининград Slow Food Калининград
Суздаль Slow Food Суздаль-Нива
Камчатка Slow Food Kamchatka
Санкт-Петербург Slow Food Санкт-Петербург

 

Появление движения именно в этих регионах обусловлено рядом факторов: степень развитости экономики, состояние сельского хозяйства и промышленности, природно-климатические условия, уровень культурного развития и др. Достаточно много регионов России, с их уникальными природно-климатическими условиями, разнообразием рельефа, а так же растительного и животного мира, имеют множество предпосылок и условий для развития Slow Food в своем регионе. Одним из таких регионов является Южный федеральный округ.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.