Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История возникновения и структура Slow Food



Slow Food – некоммерческая эко-гастрономическая общественная организация, которая возникла в ответ на развивающийся культ быстрого питания и ускоряющийся темп жизни, как реакция на исчезновение местных традиций питания и потерю интереса людей к тому, что они едят, откуда привозят еду и как продовольственный выбор влияет на положение вещей в мире.

Новое движение стало очень популярным и скоро распространилось за пределы Италии.

 

Таблица 2 – этапы развития движения Slow Food в мире

Год Место проведения Основное событие
1986 г. Бра, Серралунга д’Альба и Бароло, Италия Встреча 62 членов-основателей организации «Агрикола», ставшей прародителем Slow Food
1989 г. Париж, Франция Рождение Международного движения Slow Food во Франции, уставной Манифест подписан делегатами из 15 стран
1990 г. Бра, Италия Основание издательского дома Slow Food Editore
1990 г. Венеция, Италия Пeрвый Международный конгресс Slow Food
1992 г. Конигштайн, Германия Основание Slow Food в Германии
1993 г. Цюрих, Швейцария Основание Slow Food в Швейцарии
1994 г. Палермо, Италия Национальный конгресс Slow Food Италия принял решение внести свой вклад в международное развитие Slow Food
1996 г. Бра, Италия Официальная регистрация Slow Food, открытие Международного офиса Slow Food. Публикация первого номера журнала Slow на итальянском, английском и немецком языках
1996 г. Турин, Италия Впервые проведена выставка Салон вкуса. Начало проекта Ковчег Вкуса
1997 г. Бра, Италия Впервые проведена выставка Cheese

 

Продолжение Таблицы 2

2
2004 г. Генуя, Италия Впервые проведена выставка Slow Fish
2004 г. Полленцо, Италия Открыт Университет Гастрономических Наук
2004 г. Турин, Италия Первая всемирная встреча продовольственных сообществ Терра Мадре объединила 5000 фермеров и производителей со всего мира
2004 г. Лондон, Великобритания Журнал Time (европейское издание) назвал Карло Петрини одним из 29 «европейских героев» 2004 года
2005 г. Великобритания Основание Slow Food Великобритания
2005 г. Порто Алегре, Бразилия Slow Food совместно с Министерством сельскохозяйственного развития Бразилии работает над семинаром для презентации на Всемирном Социальном Форуме 2005
2005 г. Мачакос, Кения Первая встреча кенийских Конвивиумов Slow Food с продовольственными сообществами Терра Мадре
2006 г. Бра, Италия 20-летие со дня основания Slow Food в Италии
2007 г. Полленцо, Италия Проведение первого собрания Национальной ассоциации Slow Food
2009 г. Людлоу, Великобритания Slow Food Великобритания открывает свой национальный офис

 

По состоянию на 2009 год по данным официального сайта в Slow Food состоят более 100 тысяч человек, объединенных в 800 конвивиумов (первичных ячеек) в 132 странах. В России пока нет такого количества последователей Slow Food, но первые рестораны с символом движения — улиткой — уже появляются. В России существует 6 конвивиумов Slow Food: в Калининграде, в Суздале, на Камчатке, в Вологде и два в Москве: «Ковчег» и «Улитка».

Рассматривая структуру Slow Food, движение можно определить, как международную общественную организацию, которая за историю своего развития создала много структурных подразделений для реализации своих проектов.

Цели и задачи, которые ставит перед собой организация - защита биоразнообразия, изучение и развитие местных традиций питания во всех частях мира, защита «пищевого суверенитета».

Биоразнообразие – эторазнообразие жизни во всех её проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем [12].

Деятельность Slow Food направлена на защиту продовольственного биоразнообразия, развитие воспитания вкуса и объединение производителей качественных продуктов питания с сопроизводителями посредством различных мероприятий.

Во главе организации стоит Международный исполнительный комитет, который избирается каждые четыре года на Международном Конгрессе Slow Food и состоит из Комитета президиума и Международного совета. В Совет входят представители стран, которые насчитывают как минимум 500 членов Slow Food. В некоторых странах присутствуют национальные представительства Slow Food, во главе которых стоят национальные исполнительные комитеты. Национальные представительства, обладая глубокими познаниями о потребностях своих членов, координируют мероприятия и проекты Slow Food в отдельно взятой стране. Фонд Slow Food для защиты биоразнообразия был основан в 2003 для поддержки проектов Slow Food по защите сельскохозяйственного биоразнообразия и гастрономических традиций. Особое внимание оказывается развивающимся странам.

Согласно идем Slow Food удовольствие от отличных продуктов питания и напитков должно соединяться с усилиями по сохранению бесчисленных традиционных видов зерновых, овощей, фруктов, пород животных и продуктов питания, которые исчезают под давлением индустриального агробизнеса. Slow Food старается сохранить бесценное продовольственное наследие с помощью проектов Ковчег Вкуса и Президиа (при поддержке Фонда Slow Food для защиты биоразнообразия) и Terra Madre.

Terra Madre – название встречи продовольственных сообществ со всего мира, а также сеть из производителей, продавцов, поваров, ученых, и всех, кто участвует в развитии ответственного и устойчивого производства продуктов питания. Раз в два года фонд Terra Madre («Мать-земля») устраивает выставку продуктов «медленного» питания. В 2006 году вторая международная встреча Terra Madre объединила 8487 участников, среди которых 4803 - фермеры, рыболовы, животноводы и мелкие производители, 411 ученых и представителей 225 университетов, 2320 гостей из НГО и других заинтересованных организаций. Мероприятие посетило около 1000 журналистов. Региональные встречи Terra Madre охватывают все больше и больше территорий, начиная со Швеции, Бразилии, Голландии, Беларуси, Ирландии, Ближнего Востока и Северной Африки. В 2009 она проходила в Турине и собрала больше 6000 участников, среди которых — 1000 волонтеров, 1000 поваров, 400 ученых и 250 музыкантов.

Некоторые национальные ассоциации создали коммерческие подструктуры для управления проектами и мероприятиями, доходы от которых идут на поддержку деятельности ассоциации.

Ассоциация издает периодические издания, журналы, путеводители и листовки, проводит различные события такие, как, например, Салон вкуса в Турине, Выставка сыра в Бра, Slow Fish в Генуе. Slow Food разрабатывает общедоступные образовательные программы о пользе здоровой пищи, а так же для тренировки органов чувств. Ассоциация ставит своей целью помочь людям вернуть удовольствие от приема пищи и осознать важность происхождения продуктов питания, роль производителя и способов производства. Мероприятия Конвивиумов знакомят как членов Slow Food, так и простых посетителей с местными продуктами и производителями, а участники Лабораторий Вкуса могут под чутким руководством экспертов продегустировать эти продукты. Школьные проекты, как, например, пришкольные сады Конвивиумов, предлагают самым маленьким потребителям самостоятельно вырастить и на практике познакомиться с тем, что они едят.

Ассоциацией открыт собственный Университет гастрономических наук - Università di Scienze Gastronomiche в пригороде Бра. Университет Гастрономических наук – еще один путь, на котором Slow Food соединяет инновации и исследования в научном мире с традиционными знаниями фермеров и производителей, в результате которого возникает новое поколение продовольственных специалистов в мире. Университет предлагает насыщенную программу по изучению культуры продуктов питания [12].

В развитие популярных идей Slow Food, появляются аналогичные проекты - во многих торговых центрах имеются специальные пометки о местном происхождении продуктов, появляются и совсем далекие «родственники», например – «Slowdrive» - организация сторонников неспешной езды и путешествий на автомобилях по «глубинке», в противовес автострадам.

Slow Food организует международные и местные ярмарки, рынки и другие мероприятия, на которых выставляются качественные продукты и сознательные потребители получают возможность встретиться с производителями. Организация также занимается продвижением альтернативных способов сбыта продукции: фермерские рынки, поддерживаемое сообществом сельское хозяйство, покупательские группы, которые уменьшают разрыв между производителями и сопроизводителями.

Рисунок 1 – Сфера деятельности Slow Food

Slow Food
Официальный сайт SF
Национальные ассоциа-ции и коммерческие подструктуры
Выставки «Салон Вкуса», «Выставка сыра», «Slow Fish»
Терра Мадре, встречи продовольственных сообществ
  Конвивиумы SF
Журнал «Slow»
Проекты «Ковчег Вкуса», «Presidia»
Университет Гастрономи- ческих Наук в Бра

В России с недавнего времени тоже проводятся фермерские фестивали при содействии Slow Food, на которых обсуждаются вопросы поддержки местных сельхозпроизводителей, производства био-овощей и финансирования данного сектора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.