Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Черногория (конец XVIII — последняя треть XIX вв)



Юридически была частью Османской империи, фактически с кон. 17 в. была самоуправляющейся областью. Население — 80 тыс чел, городов нет, границы нечеткие, центр — Цетинский монастырь. Специфика положения Черногории — ее изолированность горами от других частей империи. Единственная контактная зона с другими христианскими государствами — район Боки Которской. Экономическое положение было бедственным: единственная отрасль хозяйства — разведение коз и овец и если бы не помощь России, был бы голод. Развитого ремесла нет, дорог нет. Поэтому черногорцы хотят получить плодородные земли в долинах Герцеговины, в районе Скадарского озера и Приморья. Расширение территории, выход к морю наряду с задачей получения официальной независимости — полит программа черногорских правителей до 1878 г.

Во главе Черногории в кон 18 и пер пол 19 вв стояли митрополиты, а с 1851 г — светские князья. Причина полутеоркратического характера гос-ой власти не столько в объединяющей роли православной церкви, сколько характер отношений с Россией: принимая у себя митрополита и оказывая ему помощь, Россия внешне соблюдала принцип невмешательства в дела Османской Империи. Основные задачи черногорских правителей в 19 в во внут жизни:

· преодоление вражды и разобщенности черногорских племен;

· централизация власти, организация гос-ого аппарата управления и безусловное подчинение племенных старейшин правителю;

· ликвидация пережитков родопатриархального уклада;

· формирование отрядов регулярной армии.

Задачу прекращения межплеменной розни решали митрополиты Петр I Негош (1782 — 1830) и Петр II Негош (1830 — 1851). Первый принял «Законник» (1798), регулирующий имущественные отношения, создал правительство и прообраз гос-ого аппарата — Народную канцелярию. Опирался на поддержку России, особенно в период наполеоновских войн, когда планировалось создать на Балканах автономные или независимые гос-ва как заслон для Наполеона, где Черногория играла бы центральную роль, но эти идеи провалились и даже Боку Которскую черногорцам не дали, хотя это они ее у Наполеона отвоевали. Второй создал высший административный и судебный орган страны — Правительствующий совет, заложил основы регулярной армии, добился уточнения границ с Герцеговиной и Австрией. После смерти Петра II его племянник Данило (1851 — 1860) отказался принимать монашество и в сент 1852 г провозгласил себя князем Черногории. Для упрочения финансового положения он ввел подоходный налог, таможенные пошлины. Принят новый кодекс законов, декларировавший равенство всех черногорцев перед законом, определявший права и обязанности князя и прочих должностных лиц, регулировавший семейные и имущественные отношения. В 1858 г при Грахове черногорцы разбили турок, и их территория расширилась до 5 тыс кв км в сторону Герцеговины и Скадарского санджака.

Новый князь — племянник Данилы — Никола (1860 — 1918) старался совместно с Сербией добиться независимости. В 1867 г Черногория присоединилась к Балканскому союзу. В 60-ые страна укрепляла свои вооруженные силы при поддержке Сербии и России. Оказывала военную и материальную помощь восставшим в БиГ (1875), а в июле 1876 г вступила в войну с Турцией (до 1878 г). Хотя Берлинский трактат урезал ее приобретения, все равно получили много: независимость, выход к морю в районе городов Бар и Ульцинь, а также плодородные земли с городами Подгорица, Никшич, Колашин и Жабляк.

 

Черногория в 1878 — 1914 гг.

Выход к морю получила, а толку нет: портов нет, денег на корабли нет, все морское побережье контролирует Австро-Венгрия. Со всех сторон окружена турецкими и австрийскими землями. Кроме того, объединению Сербии и Черногории препятствовало соперничество династий — сербских Обреновичей и черногорских Пéтровичей. Дефицит бюджета покрывался за счет русских дотаций. Развитие с/х тормозилось отсутствием инфраструктуры и прежде всего дорог. К 1910 г проложили всего 464 км. Весь промышленный комплекс Черногории — табачная фабрика (контролировали и инвестировали итальянцы), несколько пивоварен и мельниц. Крестьянство по-прежнему составляет большинство, особого социального расслоения в нем нет. Около 10 мелких городков, совокупное население которых — ок 30 тыс чел. Князь Никола фактически единолично управлял страной. Созданные им Госсовет, Совет министров и Великий суд им же назначались, ему и подчинялись. Единственная реализованная реформа — административная 1903 г.: ликвидация племенного деления страны и уничтожение власти племенных старейшин. В 1905 г князь даровал Конституцию, формально принятую на Народной скупщине. Никаких гарантий ее нет. Слабая оппозиция состояла из небольшого числа либерально настроенной молодежи и патриархальных старейшин. Их объединяло стремление ограничить власть князя и придать реальный характер конституции. В 1906 г. парламентская оппозиция объединилась в Народную партию. Ее программа требовала ответственности правительства перед парламентом, гарантии полит свобод и заключения союза с Россией и Сербией против Осм.имп. В качестве противовеса князь организовал Истинную народную партию. В 1907 г скупщину он разогнал, а после судебных процессов 1908 — 1909 гг запретил Народную партию. 15.08.1910 г князю Николе исполнилось 50 лет и в честь этого события он объявил себя королем, а Черногорию королевством. В сент 1912 г подписан союз с Сербией. 9.10.1912 г Черногория начала войну с Турцией и захватила порт Алессио, Дуррес и Тирану. Но по условиям Лондонского и Бухарестского договоров территория страны незначительно увеличилась только в районе Скадарского озера. Разделив между собой Нови-Пазарский санджак, Сербия и Черногория получили общую границу. Появилась новая проблема — сопротивление албанцев, в том числе и вооруженное.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.