Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чешские земли в 1850 — нач 1870ых гг.



События революции 1848-1849 гг явились рубежом в переходе от феодализма к капитализму: отмена барщины, распад сложившихся классов-сословий, провозглашение свободы предпринимательства, создание разветвленного госаппарата буржуазного типа. 50-70ые гг — пик формирования бурж об-ва. В результате интенсивной модернизации всех направлений общественной жизни, воздействия завершавшегося пром переворота упрочила свое положение чешская нац бурж, выросла численность пром и с/х пролетариата. Продолжался рост населения численности Чехии, Моравии и Силезии. Почти половина населения занята в с/х. Для его развития характерны концентрация крупного землевладения и быстрое превращение латифундий в индустриально-аграрные п/п. Специализация производства с ориентацией на возделывание технических культур, введение многопольного севооборота, широкое применение машин, создание сети малых крестьянских п/п для переработки с/х продукции обеспечили интенсификацию аграрного сектора. Модернизация с/х с одной стороны и обезземеливание крестьян с другой вели к тому, что избыточная рабсила уходила в города или эмигрировала. Закрепилось ведущее положение чешских земель в экономике Австрии. Ликвидация таможенной границы с Венгрией (1850) вела к увеличению объема рынка. Устойчивое развитие машиностроения, превращение пром Чехии из мануфактурной в машинную, использование научных открытий, а также появление акционерных компаний свидетельствовали о быстрой индустриализации. В 1869 г создан Живностенский (Ремесленный) банк. Специфика развития полит жизни в кон 50ых: подъем нац движения проявился в борьбе за новые общественно-полит периодические издания (н-р: «Время» 1860; «Национальная газета» 18611). Бурж ориентировалась на умеренный либерализм, тактику полит компромисса. Первая общенац организация либер типа в чешских землях стала Национальная партия (1860). Её соц база — средняя и мелкая нац бурж, зажиточное крестьянство, мелкобурж слои и интеллигенция. В янв 1861 г в «Национальной газете» сформулированы программные принципы: требования нац равноправия, гражданских прав и расширение самоуправления. С нач 1862 г проявило себя оппозиционное официальному курсу чешских либералов течение во главе с бр В. и Э. Ваврами, К. Сладковским, Й.Бараком. Издавали полит еженедельник «Голос». Полагали, что дворяне не могут рассматриваться как реальный союзник в борьбе за права чехов. С лета 1863 г чешская либ бурж окончательно перешла к тактике пассивного сопротивления.

Австро-Венгерская Конст 1867 г признавала за всеми землями полноту гос-ой власти, но рассматривала их лишь как «историко-полит индивидуальности» (т. е. 17 королевств и земель внутри Австрии представляли отдельные гос-ые единицы, не связанные между собой, но объединенные представительством в рейхсрате). Весной 1868 г в чешских землях нарастает движение таборов (митингов), кот принимает массовый х-р и продолжается до сент 1871 г. Его сторонников объединяли оппозиционные настроения, усилившиеся после заключения австро-венгерского Соглашения. 22.08.1868 г была подана Декларация, не признававшая дуалистического устройства империи. 10.10.1871 г чешский сейм принял Фундаментальные статьи: признание дуализма, общеавстрийскими делами объявлялись армия, торговля, налоговая политика, денежная система, коммуникации, законодательство о гражданстве. Законодат компетенцию в этих вопросах планировалось передать сенату, кот бы заменил верхнюю палату австрийского рейхсрата, а исп орган формировать из глав правительств отдельных земель. Им-ор Франц Иосиф отказался это подписать. Провал австро-чешского соглашения привел к тому, что в кон 1874 г на съезде младочехов была образована Национальная партия свободомыслящих. Ее программа предусматривала демократизацию общ-ого устройства, введение равноправия, защиту прав и свобод, отстаивание конституционных принципов и совершенствование парламентского устройства, расширение местного самоуправления.

 

Чехия в 1880ые — нач XX в.

Окончательное завершение пром переворота, проведена первая фаза индустриализации. Для этого времени характерны:

· возникновение гос-ого регулирования экономической деятельности;

· ускорение темпов развития основных отраслей тяжелой и легкой пром;

· интенсивное введение новых отраслей (электротехническая, моторо- автомобиле- локомотивостроение) и на этой основе электрификация и механизация производства;

· все более очевидный переход от экстенсивных форм хозяйствования к интенсивным;

· распространение городского стиля жизни.

Экономическое развитие имело циклический характер:

1. рост производства во всех отраслях пром в нач 80ых; с весны 1884 г — кризис (в чешских землях наиболее пострадала пром, связанная с переработкой сахара);

2. очень короткий период подъема в 1889-1890 гг;

3. оживление, начавшееся в 1894-1895 гг и перешедшее в мощный рост во вт пол 90ых, что проявилось не только в увеличении объема производства, но и в расширении инвестиционной деят. Подъем продолжался до 1900 г — очередного общего кризиса, приведшего к банкротству большого числа мелких и средних п/п, поглощению слабых фирм более крупными и к ускорению монополизации.

В кон 19 в преобладало крупное и среднее пром производство, но существенное место занимали и мелкие п/п. Дворянские латифундии по-прежнему играли заметную роль в развитии с/х; рос товарности капиталистических хозяйств помещиков сопровождался обезземеливанием беднейших слоев деревни.

После пассивной оппозиции (1863-1879) Национальная партия и Национальная партия свободомыслящих вернулись в парламент, войдя в состав правительственного большинства. Чешские депутаты составили общую парламентскую фракцию во главе с Ф.Л.Ригером. Чешские полит деятели и венское пр-во встали на путь взаимных уступок. Старочех А.Пражек стал министром по чешским делам. Позитивный результат политики старочехов: интенсивное внедрение чешского языка в систему гос-ого управления, укрепление национальной школы, быстрый рост нац чиновничества, что вело к созданию необходимой базы нац государственности. Это вызвало сопротивление немецких националистов. Тактика соглашений не нравилась радикалам-младочехам. В нач 1888 г они создали «Клуб независимых чешских депутатов в парламенте». В сер 80ых начался длительный процесс формирования чешского реализма, как полит течения. Становление общественно-полит концепции реалистов шло параллельно с обсуждением научных вопросов. Сторонники этого направления группировались вокруг Масарика, Кайзла и Крамаржа. Реалисты выдвинули проблему гос-ой самостоятельности или автономии, гарантирующей нац самобытность. В результате длительной борьбы в 1896 г было расширено избир право, регулирующее выборы в рейхсрат: снижался им-ый ценз для избирателей городской и сельской курий , учреждалась пятая избир курия, в кот вводилось всеобщее избир право для мужчин старше 24х лет по выборам 72х депутатов (из них 27 представляли чешские земли). Партия старочехов распалась, реалисты повернулись в сторону младочехов. В апр 1897 премьер К.Бадени издал указ о равноправии чешского и немецкого языков в судебных и административных органах чешских земель, а с 1901 г чиновники должны обязательно знать два языка. Немцы недовольны. Появляются новые партии. В кон 80ых прогрессисты (А.Веселы, А.Рашин, В.Клофач): демократ ориентация и радикальный национализм. В 1892 над ними суд, движение раскололось. 1897 г — образована Радикально-прогрессистская партия (лидер — Антонин Гайн). Выступала против любых соглашений с клерикалами, историческими дворянами и старочехами. Требовала всеобщего избир права, равноправия женщин. В 1899 г образовалась Чешская аграрная партия. Ее основа — экономические организации бурж. Предложили расширить слой средних землевладельцев за счет создания новых, передаваемых по наследству, но не подлежащих делению крестьянских хозяйств. 1900 г — Чешская народная партия (Масарик возглавил): вместо признания чешского исторического государственного права ежедневная работа по культ, экономическому и духовному совершенствованию чешской нации, что подтвердило бы ее право на полит самостоятельность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.