Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Великая российская революция 1917г.Объективные и субъективные причины обострения экономическго и политического кризиса.Основные этапы и хронология революции 1917г.



Вели́кая Октя́брьская социалисти́ческая револю́ция— одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. В результате началасьГражданская война в России, было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП(б)) и их союзники левые эсеры.Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания 25—26 октября (7 — 8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были В. И. Ленин,Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Социальные конфликты К октябрю 1917 г. в стране сложился общенациональный, социально-экономический и политический кризис.

2.Объективные и субъективные причины

Конец 1916 — начало 1917 гг. ознаменовались складыванием революционной ситуации в России, которая достаточно стремительно привела к революции. Об этой революции много говорили, ею пугали власть, пытаясь убедить пойти на либеральные реформы.

Анализируя ситуацию, можно выделить две объективные причины революции:

во-первых — экономический кризис, вызванный I Мировой войной, и его негативные последствия: рост цен, инфляция, голод, резкий подъём стачечного движения, активизация оппозиции;

во-вторых — консервативная политика Николая II, которая только усугубляла ситуацию;

Николай упорно отказывался понимать, что продолжать войну в условиях кризиса можно лишь объединив общество, а для этого необходимо пойти на уступки.

Либералы в лице Прогрессивного блока готовы были пойти на сотрудничество с монархией и предлагали сформировать «правительство доверия» , но вместо сближения император вёл с ними борьбу, лишая себя последней силы, способной спасти монархию, хотя бы в конституционном виде.

Подобной политикой Николай упустил шанс избежать революции.

Помимо этих объективных многие приводят и субъективную причину, высказанную лидерами либералов Милюковым (кадеты) и Керенским (трудовики) о роли Германии в углублении политического кризиса в России.

1.Воюющая на два фронта, Германия была заинтересована в выходе из войны России, и поэтому финансово поддерживала те российские силы, которые выступали за выход России из войны, а точнее — большевиков.

2.В Германии также находились типографии большевиков, кроме того, именно германское командование помогло Ленину срочно в апреле 1917 года вернуться через оккупированную немцами Прибалтику в Петроград.

На основании этого впоследствии либеральное Временное правительство обвинило Ульянова (Ленина) в шпионаже в пользу Германии и издало приказ о его аресте.

3.Социальные конфликты К октябрю 1917 г. в стране сложился общенациональный, социально-экономический и политический кризис.

Социально-экономический кризис На нужды войны шло более 80% государственных расходов. Осенью 1917 г. закрылись свыше 800 предприятий из-за недостатка топлива и сырья. Промышленное производство сократилось на 36%. Расстройство железнодорожного транспорта. Острый недостаток продовольствия в городах (с мая-июня – введение продуктовых карточек). Исчезли потребительские товары: чай, мыло и др. Стремительное обесценивание денег. Стремительный рост цен. Рост социального недовольства. Разложение и деморализация армии.

4. 14 сентября – Демократическое совещание о создании коалиции социалистических партий с кадетами 25 сентября – создание третьего коалиционного Временного правительства: 6 кадетов 1 эсер 3 меньшевика 2 трудовика 1 независимый 2 военных. Вопросы о мире и о земле не решало. Затягивало созыв Учредительного собрания. А.Ф. Керенский – председатель третьего коалиционного Временного правительства и Верховный главнокомандующий.

С марта по сентябрь 1917 г. сменилось 3 состава Временного правительства.

Причины кризисов Временного правительства. Несоответствие политики Временного правительства интересам большей части российского общества. Отсутствие у членов Временного правительства опыта в управлении государством. Политически разнородный состав Временного правительства, наличие разногласий среди его членов. Наличие мощной политической оппозиции в лице Петроградского Совета и партии большевиков. Радикализация общественных настроений.

БОЛЬШЕВИЗАЦИЯ СОВЕТОВ Сентябрь 1917 г. – довыборы в Петроградский Совет: Большевики получают большинство голосов. Председателем Исполкома Петроградского Совета избран Л.Д. Троцкий. 5 сентября – большевики получают большинство в Московском Совете. Большевики снова выдвигают лозунг “Вся власть Советам!”

Подготовка к востанию

Большевики готовятся к захвату власти 10 октября – тайное заседание ЦК партии - резолюция Ленина о вооружённом восстании (10 чел.–«за», 2 – против»). Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев выступили против вооруженного восстания.

12 октября - создан Военно-революционный комитет (ВРК) – штаб подготовки восстания. Председатель - Л.Д.Троцкий Состоял из большевиков и левых эсеров. Представители ВРК направлены во все воинские части Петроградского гарнизона. Большевистские ораторы проводили митинги во всех районах города.

Действия Временного правительства: 24 октября – закрытие типографии, где печаталась большевистская газета “Рабочий путь”. - поставлен вопрос об аресте членов ВРК.

Действия ВРК: 24 октября – “Предписание №1” о приведении солдат Петроградского гарнизона и матросов Балтийского флота в боевую готовность. В ночь с 24 на 25 октября – заняты Почтамт, телеграф, электростанция, банки, мосты, вокзалы. Сопротивления не было. ВРК в обращении “К гражданам России” объявил о взятии власти.

25-26 октября – взятие Зимнего дворца.Арест Временного правительства.Керенский бежал на фронт.

25-26 октября 1917 года – II Всероссийский съезд Советов. В.А.Серов. Выступление В.И.Ленина на II Съезде Советов. 670 делегатов: Более половины – большевики, 100 мандатов – левые эсеры, Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков по захвату власти и покинули заседание, тем самым лишив себя возможности принять участие в формировании новых органов власти.Левые эсеры поддержали большевиков и объявили о создании новой организации – партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР).

26 октября 1917 г. – первые декреты большевиков: Декрет о мире. Обращение ко всем воюющим правительствам и народам с предложением всеобщего демократического мира без аннексий и контрибуций. Декрет о земле. Аграрная программа эсеров и Наказ 242-х I съезду Советов: Отмена частной собственности. Уравнительное землепользование. Передача земли в общенародный земельный фонд. Декрет о власти .Образование Совета Народных Комиссаров (СНК). Контроль за его деятельностью принадлежит Всероссийскому съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских депутатов и его ЦИК.

25 октября – 2 ноября 1917 г. – борьба большевиков за власть в Москве. 2 ноября 1917 г. – утверждение большевистской власти в Москве.

Причины победы большевиков в октябре 1917 г. Нарастание социально-экономических проблем. Затягивание созыва Учредительного собрания. Падение авторитета Временного правительства. Обещание лидеров большевиков решить все проблемы. Радикализация левого крыла социалистов и их организационное оформление.

Хронология

Утром 10 (23) октября 1917 года (по гипотезе В. И. Старцева) в Петрограде нелегально появился В. И. Ленин, потребовавший немедленного созыва заседания ЦК РСДРП (б). Оно состоялось поздно вечером 10 октября на квартире меньшевика Н. Н. Суханова в его отсутствие. Ленин сделал двухчасовой доклад, доказывая необходимость скорейшей подготовки и проведения вооружённого восстания. Большинство присутствовавших (десять человек из двенадцати) поддержали его. Только Л. Каменев высказался решительно против; к нему присоединился и Г. Зиновьев. Присутствовавшая на заседании московская большевичка В. Н. Яковлева срочно выехала в Москву и сообщила Областному бюро и Московскому комитету решения ЦК.[1]

Вечером 24 октября (6 ноября) Ленин отправил со связным письмо в Выборгский районный комитет РСДРП (б), в котором требовал послать делегации в её ЦК, в Смольный с требованием немедленного перехода к решительным действиям, а после возвращения связного уговорил его тотчас вместе идти в Смольный. Часть пути они смогли проделать на трамвае, шедшем в парк, а часть (около 4 км) — пешком. Придя в Смольный, Ленин тут же прошёл в комнату, где работал Военно-революционный комитет.

Битва за редакцию «Правды».

Крейсер «Аврора»

В ночь на 25 октября (7 ноября) в 3 часа 30 минут к разводной части Николаевского моста подошёл крейсер «Аврора» и бросил якорь. Он осветил мост прожектором, после чего юнкерский караул обратился в бегство и судовые механики свели мост, в результате чего Васильевский остров получил кратчайшую связь с центром города.

25 октября (7 ноября) в 9 часов 40 минут вечера по сигналу орудийным холостым выстрелом из полуденной пушки батареи Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости сделало холостой выстрел и носовое орудие крейсера «Аврора», что стало сигналом к штурму Зимнего дворца.

Захват мостов, телеграфа, почт, банков. Радиообращение. Бегство Керенского.

Вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Существенного сопротивления нападавшим оказано не было.

Через четыре дня, 29 октября (11 ноября) произошло восстание юнкеров, которое было подавлено с использованием артиллерии и броневиков.

Мятеж Краснова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.