Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные политические силы в зарубежных славянских государствах в межвоенный период (1918-1939 гг.).



 

Пол организация не сильно отличалась от евр стран. Для ю и з славян хар-ны аграрный партии. Большинство их составляли крестьяне и земледельцы, не решили аграр вопрос, особенно в болг.

Образовавшийся болг земледельч народ союз возглавил стамболийский. Эта партия победила на выборах. Бзнс стала популярной после войны за счет радикальной аграр программы. Ей были присущи социалист черты (ввод труд повинности, уплотнение). Стамболийский с 19 по 21гг во главе, но его правление вызывает ндовольство среди консервативных кругов. В результате заговора он был убит и произошел полит перворот.

В югосл были национальные партии. Не существовало партии, выражавшей интересы всего крества стр. существовала хорватская кр партия братьев радичей. Они ратовали за особое кр право – обединение всех крн. Хорошо относились к рос. Братья были противниками схс, выступали за хорв респ. В 19г умер антун радич. Степан радич выступил за сохранение общин, ликвидации крупных помещичьих землевладений, перераспределение зем фонда и выступил за независимость хорв. Партия радича втупила в сов коминтерн. В конце и этого радича пристрелили, что привело к концу серб-хорв сближению и партии.

В польше также были радикальные аграристы. Было неск партий.ведущей партией была псл – людовцы, выступавшая за радикальные аграр реф. В польше сущ-и партии, выражавшие интересы крупных землевладельцев – пясты. Они защищали интересы латифундии. В польше аграр реф шла медленно, земля изымалась у нац меньшинств.

В чехосл аргаристы были самые умеренные. Аграр партия называлась чпзмк, отражавшая интересы землевладельцев и капитала. Но мелкие и средние крне поддержали ее, считая своей. У партии была своя эк сила, вход в правит и закулисный кабинет. Провели умеренные реф – изъяли габсбургские земли, венгров.

Для аграристов хар-н радикализм, сначала они были активны, а потом теряли свои позиции.

Бурж дем партии были многочисленны. В болг после войны они искали возможность дезинтегрироваться. Во время создании конституции они выступали как оппозиция бзис. Партии были слабы и постоянно ссорились.

В югсл ведущей партией была либеральная партия сербии, глава которой был давидович. Вместе со словенской народной партией создал коалицию. Словения получила автономию после бледского договора – правящая коалиция югсл договорилась с хорв.

Чхсл была парламентской республикой. Реально осн вопросы решал президент – масарик. Вокруг него сложился град. Эта группа определяла все ветви стр через теневой кабинет, куда входили различные партии. В чхсл все партии, кроме коммунистов, создавались по нац признаку.

В польше бурж-дем партия в классическом понимании не было. Они отличались национализмом. В польше побеждает нац-консерв лагерь.

Левосоциалистические рабочие партии имели свои центры. Коммунисты имели центром коминтер, а социалисты – социалистический рабочий интернационал.

Наиболее сильное движение было в чхсл. Объединенная в чсрп, но произошел раскол и образовалось кпч. Партии социалистической ориентации шли по пути превращения в народную – отказ от классового харра, опора на ремесленников, горняков.

В польше до войны было 2 соц. партии: СДКПиЛ (настроена интернационально) и ППС, которая раскололась на правую – решение нац вопроса и интересы польск рабочих, и левую – интернациональную. На базе левой создано кпп, правые остались в ппс. Она оставалась на интернациональных позициях, но была достаточно радикальна.

В болг и югсл доминировали леворадикальные тенденции. Болг партия раскололась на тесных социалистов и широких. Тесные находились под влиянием большевистского примера (благов). Его сменил димитров. С его именем связано создание болгарской компартии. Широкие социалисты, во главе с Сакызовым, ориентировались на квалифицированных рабочих.

После объединения югсл земель в белграде создалась югсл компартия. Осенью 23г исключены умеренные. Идеологом стал топалович, ориентировавшийся на запад.

Соц движ, за исключением чхсл, не играло серьезной роли в партийной жизни.

В болг правящая партия «народный сговор». Главная идеология – идея великой болг. Югсл – хорватские усташи палевича. Идеология – борьба за независимость хорватии, политический террор. В чехословакии – фашистская организация фно во гл с гайдом. В польше правой организации не сложилось, там действовал лагерь сонации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.