Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности внешней политики зарубежных славянских стран в 1920-1930гг



 

Малая Антанта — альянс Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920—1921 года. Целью союза было сдерживание венгерского ирредентизма, а также предотвращение воссоздания монархии Габсбургов в Австрии или Венгрии.

Данный альянс получил поддержку Франции, которая подписала военные соглашения с каждой из трех участниц Малой Антанты. Для Франции Малая Антанта давала возможность открытия второго фронта в случае вооруженного конфликта сГерманией.

Первоначальные цели альянса со временем становились все менее актуальными. Вооруженные силы Венгрии уступали совокупной военной мощи трех государств Малой Антанты. Восстановление монархии в Австрии или Венгрии также становилось с каждым годом менее вероятным.

Также, со временем, среди стран участниц возникли расхождения во взглядах, откуда исходит внешняя угроза. Чехословакия опасалась нападения нацистской Германии и под руководством президента Эдварда HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%88,_%D0%AD%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4"Бенеша пошла насближениеHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%88,_%D0%AD%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4" с Советским Союзом. Румыния рассматривала СССР как потенциальную угрозу своей национальной безопасности и территориальной целостности. После того, как премьер-министром Румынии стал Алексендр Авереску, Румыния в своей внешней политике стала ориентироваться на Италию и Германию. Югославия опасалась территориальных притязаний со стороны фашистской Италии и стала занимать прогерманскую политику по многим вопросам. Югославия и Румыния вошли в 1934 г. в состав военно-политического союза Балканская Антанта без участия Чехословакии. Можно предположить, что вопрос стабильности и нерушимости границ на Балканах был для Югославии и Румынии важнее, чем национальная безопасность Чехословакии. Малая Антанта начала распадаться в 1936 г. и окончательно исчезла в 1938 г. в связи с прекращением существования Чехословакии в результате Мюнхенского сговора.

 

Болгария. Задачу вывод болгарии из мо изоляции, в ктр она оказалась после 1 мв, попыталось разрешить правительство бзнс. С этой целью премьер-министр Стамболийский предпринял стодневную поездку по странам европы. Ему удалось добиться положительного решения вопроса о приеме болгарии в лигу наций. Обстоятельство, значительно затруднявшим налаживание диалога болгарии с соседними странами, за исключением турции, являлась деятельность внутренней македонской револючионной организации (ВМРО). Основной ареной деятельности четнической организации вмро стала Вардарская македония, переданная сербии бухарестским мирным договором 1913. Четники выступали прежде всего против колонизаторской политики. Поскольку базой вмро являлась пиринская македония, то королевство схс в качестве условия нормализации отношений требовало от её властей в первую очередь закрыть границ для чет вмро. В июне 1922г королевство схс совместно с грецией и румынией указало болгарским властям на необходимость пресечения четнической деятельности вмро. Правительство Стамболийского взяло на себя обязательства в марте 1923г, подписав в г.Нише соглашение с королевством схс по пограничным вопросам. Оно пошло на этот шаг, стремясь заручиться поддержкой королевства схс в решении вопроса о предоставлении болгарии выхода к эгейскому морю. В октябре 1925г стычка на греко-болгарской границе переросла в вооруженный конфликт. Его урегулирование взяла на себя лига наций. Совет лиги потребовал от сторон немедленного прекращения военных действий. Одновременно он созадл комиссию для расследования причин конфликта.

Югославия. В 20-30е гг самые напряженные отношения были с италией. Италия захватила ряд территорий на далматинском побережье адриатики. Вопросы о границах италии и югославии были окончательно определены только в 1924г в риме. С 1919г и по начало 30х франция была главным гарантом неизменности границ югославского государства. Новый югославо-чехословацкий договор 1922г предусматривал эк. Финансовое и военное сотрудничество и был направлен против Внгрии и Италии. С середины 30х гг происходят серьезные изменения во внешнеполитической ориентации югославии. Правительство Стоядиновича провозглашает тезим о нейтралитете югославии и её невмешательстве в случае обострения конфликта м/у фр и германией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.