Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представление общественных интересов в сознании воронежцев



Уровень доверия в значительной степени мотивирован осознанием того, что общественные организации представляют интересы тех или иных социальных групп и слоев. Респондентам был задан вопрос о том, чьи интересы представляют общественные организации Воронежской области. Только 30,3% респондентов, то есть каждый третий, уверены в том, что это интересы жителей Воронежа. 40,3% полагают, что общественные организации защищают свои собственные интересы; 40,0% — что это интересы власти; 19% — что это интересы бизнеса; 10,7% — интересы теневых структур. Позиции мужчин и женщин в данном воп­росе различаются незначительно, женщины даже более критичны, предполагая в деятельности общественных организаций защиту интересов власти, теневых структур или бизнеса. Разницу в ответах можно увидеть в табл. 3.1.4.

Таблица 3.1.4 Мнение воронежцев о том, чьи интересы представляют общественные орга­низации, в %, по данным 2011 г.
Интересы общественных организаций %
Общественные организации представляют интересы жителей Воронежа 30,3
Общественные организации представляют собственные интересы 40,3
Общественные организации представляют интересы власти
Общественные организации представляют интересы бизнеса 19,0
Общественные организации представляют интересы теневых структур 10,7
Общественные организации представляют интересы других 1,7

 

Как явствует из этих данных, недоверие как раз и продиктовано преимущест­венно тем, что большинство граждан не видят в общественных организациях за­щитников своих интересов.

Косвенным образом эту гипотезу подтверждают ответы на вопрос о том, при­ходилось ли гражданам обращаться за помощью к тем или иным политическим и общественным организациям и структурам. Анализ данных показал, что 20,3% респондентов приходилось обращаться за помощью и, соответственно, 79,7% не обращались. При этом женщины немного активнее мужчин обращаются за по­мощью к общественным организациям. Но в то же время нельзя не отметить, что мужчинам больше, чем женщинам, оказывалась необходимая помощь. 11,8% мужчин получили помощь, 4,3% было отказано, остальные 83,9% за помощью не обращались. Среди женщин 11,2% получили необходимую помощь, но 9,3% было отказано и 79,5% за помощью не обращались.

В ходе исследования были выявлены основные общественные организации, к которым граждане обращались за помощью (табл. 3.1.5).

Таблица 3.1.5 Общественные организации, к которым воронежцы обращались за помощью, в %, по данным 2011 г.
Общественные организации %
Обращались за помощью к политическим партиям, движениям 3,8
Обращались за помощью к Общественной палате Воронежской области 2,3
Обращались за помощью к Национальной палате Воронежской области 0,2
Обращались за помощью к профсоюзам 5,7
Обращались за помощью в СМИ 1,5
Обращались за помощью в правозащитные организации 7,8
Обращались за помощью в благотворительные организации 1,7
Обращались за помощью в экологические организации 0,5
Обращались за помощью в другие организации 1,8

 

Как показал опрос, чаще всего люди обращаются в правозащитные организа­ции — 7,8%. На втором месте оказались профсоюзы — 5,7%. Прибегали к помощи политических партий или движений только 3,8% воронежцев, Общественной па­латы Воронежской области — 2,3%. Крайне несущественной является также роль СМИ и благотворительных организаций в оказании помощи населению — к ним обращались от 1,5% до 1,7% респондентов. Эти данные ярко свидетельствуют о том, что даже представительные — в глазах населения — организации и структуры, пользующиеся доверием и определенной поддержкой, тем не менее не воспри­нимаются в качестве надежных защитников. Причиной тому, по всей видимости, служит слабость финансового положения либо недостаточный престиж многих политических и общественных организаций и движений, создающая серьезные ресурсные ограничения для их общественной деятельности. Наши предположе­ния отчасти подтверждаются ответами на вопрос о том, была ли оказана необхо­димая помощь. 11,3% воронежцев подтвердили, что такая помощь была оказана; 8,0% ответили на этот вопрос отрицательно. Однако подавляющее большинство — 80,7% оставили этот вопрос без ответа, что подтверждает наши предположения о низкой востребованности общественных организаций в силу ограниченности их возможностей.

Вместе с тем обращает на себя внимание рост числа обращений к правоза­щитным организациям как отражение, с одной стороны, явного неблагополучия в области защиты прав и свобод человека, а с другой — оперативных возможнос­тей последних в оказании юридической помощи (консультаций, юридических советов и т.д.). Показательно, что правозащитные организации по объему ока­занной помощи почти в полтора раза превзошли профсоюзы — традиционных защитников интересов трудящихся. Это доказательство того, что последние, наряду с политическими партиями, постепенно уступают свои позиции новым общественным объединениям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.