Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 3.2. Парламенты и партии



Михаил Горный, Санкт-Петербург

Политические фракции в парламенте Санкт-Петербурга: история и современное состояние[216]

Назначение политических фракций — представлять и отстаивать интересы (программы, кадровые вопросы и пр.) своих политических партий. Если в 1990-е гг. понятие «политическая партия» в России связывалось с какой-либо идеоло­гией: коммунистической, либеральной, патриотической, то в настоящее время все большее распространение получают партии, которые практически не при­дают значение идеологиям, а уделяют основное внимание привлечению голосов любых избирателей, в том числе придают определенное значение решению кон­кретных проблем, пропагандируя свою полезность для жителей (в мире этот про­цесс начался во второй половине ХХ века; в конце ХХ — начале XXI столетия он появился и получает развитие в нашей стране). Инструментом для этого служат фракции политических партий в представительных органах власти (в Государ­ственной Думе на федеральном уровне, в региональных легислатурах в субъек­тах Федерации). Для реализации тактических задач и краткосрочных интересов партий фракции могут образовывать временные коалиции и союзы, солидарно голосовать по конкретным вопросам.

Помимо интересов политических партий члены фракций отстаивают и свои личные интересы: карьера, деньги и пр.

В настоящей работе рассматриваются история образования и функциониро­вание сегодня фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ЗС).

В соответствии с положением о депутатских объединениях ЗС[217] «основной за­дачей депутатских объединений Собрания является учет в работе Собрания ин­тересов территорий, различных социальных и политических групп города, по­вышение эффективности работы Собрания [...]. Депутаты, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Со­брании, входят в депутатские объединения — фракции Собрания».

До избрания в 1990 г. Ленсовета 21-го созыва никаких фракций в органах власти не существовало, поскольку в СССР действовала только одна партия — КПСС.

Начало формирования политической структуры парламента Санкт-Петербурга связано с деятельностью Ленинградского-Петербургского городского совета 21-го созыва (1990-1993 гг.)[218].

Создание фракций депутатских групп в 1990 г.

Вскоре после открытия первой сессии Ленсовета выяснилось, что активных депу­татов, действительно намеренных работать в Совете, не более половины из избран­ных — около 180 человек. Из них примерно две трети считают себя демократами и реформаторами, а одна треть ассоциирует себя с блоком коммунистов и национал- патриотов. Последние объединились в депутатские группы «Ленинград» (60 человек) и «За возрождение Ленинграда» (34 человека) (лидеры — Ю. Севенард, В. Яшин и В. Сазонов), а демократы — в группы «На платформе Ленинградского Народного фрон­та (ЛНФ)» (М. Салье и С. Егоров) и «Конструктивный подход» (П. Филиппов и А. Карташев), составлявшие каждая примерно по 70 человек, и существенно меньшую по численности группу «Аитикризис» (А. Ковалев и Г. Лебедев). Было создано также несколько депутатских объединений центристской направленности, наиболее ста­бильной из которых оказалась Межпрофессиональная депутатская группа (С. Беляев и В. Перчик).

Что же представлял из себя Ленсовет в конце 1990 г. в плане его политической структуры? К этому времени в нем осталось две организационно оформленные фракции, насчитывающие примерно по 60 человек и представлявшие два фланга политической оси: «демократы» — это фракция «На платформе ЛНФ» (лидеры фракции — С.Н. Егоров и В.К. Смирнов) и «коммунисты» — фракция «Возрож­дение Ленинграда», включающая в себя преимущественно членов КПСС и КП РСФСР, а также нескольких беспартийных, входящих а движение «Отечество» или ему симпатизирующих (лидер фракции — В.М. Сазонов). Остальные две тре­ти депутатов оказались вне организационных рамок. Исключение составляли лишь 10 членов Демократической партии России (А.Б. Темкин), небольшая объ­единенная фракция социал-демократов (А.Г. Голов) и члены Республиканской партии (В.А. Дроздов). Возникшие летом депутатские группы «Конструктивный подход» и «Антикризис»[219] оказались неустойчивыми и вскоре распались.

1991 г.: создание блока «Демократическая Россия»

Этот год начался с драматических событий в Вильнюсе и других республиках Прибалтики, которые показали реальность угрозы реванша антидемократиче­ских сил.

Возникшее во время январских событий ощущение возможности конструк­тивной работы демократического Ленсовета привело многих депутатов-демо­кратов к мысли о своем организационном оформлении. Депутаты Ленсовета, участвовавшие в событиях в Прибалтике, выступили с инициативой создания депутатского блока «Демократическая Россия» (ДР), в который смогли бы вой­ти как целые депутатские группы, так и отдельные депутаты. В течение февра­ля было проведено два собрания депутатов, приняты Декларация и Положение о блоке и избран его совет. В соответствии с Декларацией основными задачами блока являлись: организация конструктивной работы Ленсовета и выработка согласованных решений, поддержка прогрессивных сил в российском парла­менте и председателя ВС РСФСР Б.Н. Ельцина; проведение коренной экономи­ческой реформы в Ленинграде; разработка предложений по реформе Советской власти, учитывающих практический опыт Ленсовета, а также содействие ста­новлению демократического движения Ленинграда и партий демократической ориентации.

В состав блока ДР входили как отдельные депутаты, которых было большин­ство, так и депутатские фракции. Наиболее крупной являлась фракция «На плат­форме ЛНФ» (около 60 человек); кроме нее, в блок ДР входили также фракции Демократической партии России и объединенная фракция социал-демокра­тов и республиканцев (обе примерно по 15 человек). Вскоре образовалась еще одна фракция демократической направленности — фракция Свободной демо­кратической партии (лидер — сопредседатель партии, депутат России и Ленсове­та М.Е. Салье), насчитывающая также не более 15 депутатов. Из части независи­мых депутатов и некоторых членов группы «Конструктивный подход» и фракции «На платформе ЛНФ» была образована фракция «Март» (34 человека), которая, оставаясь демократической, одновременно подчеркивала свой взвешенный под­ход к политическим проблемам, следование законам и прагматическим интере­сам города.

Прокоммунистические фракции к этому времени объединились в коалицию «За возрождение Ленинграда». Таким образом, к середине 1991 г. сложилась бо­лее четкая структура горсовета с явным делением демократического фланга на радикальную и умеренную, тяготеющую к центру, части.

Отметим, что имелись вопросы, по которым подавляющее большинство де­путатов Ленсовета из всех фракций голосовали солидарно — например, в августе 1991 г. депутаты осудили ГКЧП, в октябре 1991 г. приняли первыми в стране поло­жение, которое делало бюджетный процесс прозрачным, а бюджет — открытым.

Фракции Петросовета в 1992—1993 гг.

Политическая структура городского Совета Санкт-Петербурга, сфор­мировавшаяся к концу 1991 г., в основном сохранилась и в последующие два года деятельности этого органа власти. Следует упомянуть создание фракции «Новые либералы» (координатор — Сергей Анатольевич Попов), собрания которой по­сещали председатель Петросовета А. Беляев и известный впоследствии А.Р. Кох.

Наиболее существенной новацией стало появление осенью 1992 г. фракции Региональной партии центра (РПЦ — официально партия зарегистрирована в марте 1993 г.) и Региональной партии Санкт-Петербурга. Эти партии создавались на базе депутатской фракции «Март», действовали в основном солидарно и даже для большинства самих депутатов были фактически неразличимы.

Партии эти состояли фактически лишь из депутатов горсовета и их ближай­ших сподвижников и были, по сути, депутатскими клубами, объединявшими наиболее углубленных в депутатскую деятельность членов горсовета, видящих, в соответствии со своим названием, миссию в решении преимущественно ре­гиональных задач. В политическом плане члены фракции не сильно отстаива­ли какую-либо идеологию, стремились занимать центристскую позицию и в конфликте ветвей российской власти 1992—1993 гг. ориентировались на нормы действующего законодательства. Лидерами РПЦ были председатель комиссии по экологии Игорь Артемьев и председатель комитета по международным свя­зям Дмитрий Ленков. Региональную партию Санкт-Петербурга возглавил один из создателей фракции «Март», первый председатель мандатной комиссии Лен­совета Александр Белкин.

Фракция «Март», а затем РПЦ и фракция «На платформе ЛНФ» фактически контролировали избранный в начале 1992 г. малый Совет, интересы фракции «Март» в руководстве Петросовета представлял заместитель председателя Сове­та Борис Моисеев. Эти две фракции, а также оппозиционеры из «Возрождения Ленинграда» оказались наиболее стабильными в Петросовете и сохраняли свои организационные структуры на всем протяжении его работы. Депутатский блок ДР, включающий в себя как депутатов — членов фракций политических партий и движений, так и беспартийных депутатов, в обычных некризисных ситуациях оказался не очень эффективной формой организации депутатской деятельности. Нередко от имени блока «ДР» принимались решения, соответствующие позици­ям лишь фракции «народофронтовцев», составлявших большинство.

Межфракционная борьба в Демократической партии России между сторон­никами все более склонявшегося к социал-популизму Н. Травкина и привержен­цами либеральной линии фактически привела к распаду и единой фракции ДПР. Относительно более стабильной оказалась фракция Свободной демократиче­ской партии.

Новое и на этот раз последнее возрождение «Демократической России» про­изошло в середине 1993 г. в связи с обострением политического противостояния между двумя ветвями российской власти. Теперь уже это был не блок, а реальная фракция, объединявшая наиболее последовательных сторонников линии Пре­зидента России, поддерживающих его в конфликте с руководством Верховного Совета РФ.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы. С 1990 г, когда были соз­даны 11 депутатских групп с размытой политической ориентацией, и до конца деятельности Совета политический ландшафт его существенно изменялся (см. табл. 1), постоянными оставались лишь фракции ЛНФ и коммунистов («Ле­нинград», «Возрождение Ленинграда»). К концу 1993 г. сформировались поли­тические фракции, некоторые из которых стали впоследствии политическими партиями, а некоторые представляли уже оформившиеся политические партии (появились фракции СДПР, СвДПР, РПР, партия РПЦ переросла в партию «Яб­локо»; фракция ЛНФ и блок «Демократическая Россия» переросли в партии «Демократический выбор России», «Возрождение Ленинграда» было тесно свя­зано с КПРФ). В Петросовете 21-го созыва демократически ориентированных депутатов было устойчивое большинство. Они договаривались по политическим вопросам «против» (против КПСС, против ГКЧП), но не могли договориться по политическим вопросам «за» (принимать или нет Устав города, за Ельцина или за Верховный Совет). Тем не менее, фракции Ленсовета-Петросовета—21 являли собой первый пример реально действующей политической структуры, элементы которой различались идеологическими установками, в представительном органе государственной власти.

Таблица 1. Политическая структура Ленсовета-Петросовета—21
Период Наиболее влиятельные депутатские группы и фракции
«Демократы - правые» «Демократы - центр» «Коммунисты, патриоты - ле­вые»
«На платформе ЛНФ» «Конструктивный подход», «Ан­тикризис», «Межпрофессио­нальная депутатская группа» «Ленинград», «За возрожде­ние Ленинграда»
1990-1991 «На платформе ЛНФ»   «За возрождение Ленингра­да», «Отечество»
1991-1992 «На платформе ЛНФ», ДПР, СвДПР, «Демократическая Россия» «Март» «Возрождение Ленинграда»
1992-1993 «На платформе ЛНФ», «Демократи­ческая Россия» «Март» «Возрождение Ленинграда»
«На платформе ЛНФ», «Демократи­ческая Россия», СвДПР РПЦ «Возрождение Ленинграда»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.