Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законодательное Собрание 2-го созыва 1998-2002 гг.



Избирательная кампания по выборам ЗС 2-го созыва характеризовалась рез­ким противостоянием губернатора и оппозиции (партия «Яблоко»). Губернатор

B. Яковлев сформировал так называемый «Петербургский список», в который вошли кандидаты из блока «Петербургские районы», «Блока Юрия Болдырева»[222], из списка КПРФ и за который он агитировал голосовать. В блоке «Петербург­ские районы» присутствовали кандидаты, связанные с криминалитетом; «Блок Юрия Болдырева» собрал слишком много совершенно разных людей от демо­кратов и людей с неопределенной политической ориентацией до бизнесменов с сомнительной репутацией, единственным мотивом вхождения в блок которых было избрание депутатом ЗС. Основными своими конкурентами и губернатор, и Ю. Болдырев называли кандидатов из партии «Яблоко». Итак, в то время против «Яблока» объединились власть, криминалитет и Ю. Болдырев. В ходе избирате­льной кампании впервые в России были в таком масштабе использованы гряз­ные избирательные технологии.

«Петербургский список» (список губернатора) победил: в ЗС прошло наибо­льшее число кандидатов из данного списка (28 человек), при этом из «Блока Юрия Болдырева» депутатами стали 12 человек, из которых 4 входили в список губернатора. От «Яблока» прошло 8 человек.

В начале работы ЗС из депутатов «Петербургского списка» были образованы фракции «Блок Юрия Болдырева», «Петербургские районы», «Народовластие». Также сразу была образована фракция «Яблоко».

Во фракцию «Народовластие» (координатор — К. Севенард) вошли депутаты из списка КПРФ. Фракция «Народовластие» просуществовала недолго: была за­регистрирована в начале января 1999 г., а распалась в конце апреля того же 1999 г.

Фракция «Петербургские районы» (руководитель — В. Новоселов) зарегистри­рована в начале января 1999 г., а распалась также в конце апреля 1999 г.

По поводу распада фракций «Петербургские районы» и «Народовластие» не­обходимо сказать следующее. Второй созыв ЗС известен тем, что полтора года не мог выбрать спикера (заседания ЗС вели избираемые ведущие). Ни одна из фракций не имела преимущества в ЗС и ни один кандидат не мог получить пе­ревеса голосов. Фракции «Петербургские районы» и «Народовластие», объеди­ненные в блок «Петербургские районы», составленные в основном из депутатов из списка губернатора, распались, но вместо них была создана новая фракция

— «Наш город» (руководитель — С. Тарасов). Сделано это было для того, чтобы спикером стал человек губернатора; в конце концов избрали С. Тарасова, вхо­дившего в «Петербургский список», то есть в какой-то мере человека губернато­ра. Избрание председателя и его заместителей напоминало не столько пакетное соглашение (председатель С. Тарасов — «Наш город»; заместитель С. Миронов

— руководитель фракции «Законность»; председатель бюджетного комитета С. Никешин — «Промышленная»; председатель комитета по законодательству В. Калинин — «Яблоко»), сколько сделку, а точнее, сговор руководителей фракций.

Фракция «Блок Юрия Болдырева» (руководитель А. Кривенченко), как и ожидалось, оказалась крайне непрочной. Уже на первом заседании из нее вышел В. Снятков, довольно быстро ее покинули демократы Л. Романков, М. Толстой, М. Бродский (в качестве основной причины они указывали вступление Ю. Бол­дырева в альянс с «Конгрессом русских общин», возглавляемый Рогозиным, — национально-патриотическим объединением). Вскоре фракцию покинули также депутаты В. Евтухов, И. Михайлов, И. Матвеев, П. Солтан (некоторые из них объясняли свой поступок авторитарным стилем руководства Ю. Болдырева). По­сле выхода из фракции О. Сергеева 4 октября 2000 г. фракция прекратила свое существование[223].

Фракция «Центр» (руководитель — Ю. Гладков) была, наверное, самой недол­говечной: зарегистрирована 6 января 1999 г., а распалась уже 10 марта 1999 г.

Фракция «Яблоко» (руководитель — М. Амосов) оказалась самой стабильной, что не очень удивительно, поскольку в то время она являлась фракцией еди­номышленников, состоящих в одной партии. Просуществовала с января 1999 г. по август 2002 г.

В дальнейшем в период 2000 — середина 2002 гг. фракции, блоки, объедине­ния продолжали образовываться и распадаться. Депутатское объединение «Пе­тербургские районы», зарегистрированное в феврале 2000 г., распалось в конце декабря того же 2000 г. В июне 2000 г. распалась фракция «Наш город». В сентябре 2000 г. «Фракция разумного компромисса» (руководители — А. Крамарев и В. Тю­льпанов) была перерегистрирована как фракция «Единство. Санкт-Петербург». В начале ноября 2000 г. распалась фракция «Содружество», а в середине декабря — фракция «Промышленная». В ноябре образовалась фракция СПС (координа­тор — М. Бродский). За три с половиной года в ЗС возникло 19 фракций, из ко­торых 11 впоследствии исчезли[224].

Депутаты ЗС 2-го созыва меняли фракции, как перчатки: большинство из них не задерживались в одной фракции более полугода. По пять раз сменили фрак­ции депутаты И. Михайлов, В. Ягъя и В. Белозерских, по четыре раза — В. Голь- ман, В. Еременко, С. Житков, С. Зыбин, С. Никешин и И. Риммер[225].

Можно сделать вывод, что до середины 2000 г. фракции ЗС 2-го созыва пред­ставляли собой не политическую структуру органа власти, а инструмент реали­зации личных (карьерных, экономических, реже политических) интересов отде­льных депутатов, то есть никак не соответствовали своему назначению.

В 2002 г. ситуация начинает меняться. В 2000 г. Президентом избран В.В. Путин, к 2002 г. в стране начал складываться моноцентрический политический режим с центром принятия решений в президентской администрации и с преобладающей партией власти «Единая Россия» (ЕР). В ЗС появились: объединение «Единство. Санкт-Петербург» (координаторы — С. Тарасов, К. Серов), блок «СПС — Яблоко», состоящий из фракций СПС и «Яблоко», фракция «Невский диалог» (координа­тор — А. Кривенченко). Объединение «Единство. Санкт-Петербург» довольно быстро распалось на фракции «Единая Россия» (руководитель — К. Сухенко) и «Единство — Народная партия» (руководитель — В. Тюльпанов)[226]. Деятельность этих фракций уже можно связать с деятельностью соответствующих политических партий. Абсолютного большинства голосов не было ни у кого, но обе «половины» («демократы» в широком смысле, оппонировавшие губернатору, и «управленцы» в широком смысле, поддерживающие его) обладали блокирующим пакетом. Де­путатам для принятия решений приходилось договариваться. В ЗС 2-го созыва в конце его работы реализовался известный сценарий «борьбы по правилам».

Примером достижений ЗС 2-го созыва может служить закон Санкт-Петер­бурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга», принятый подавляющим большин­ством депутатов из всех фракций.

Примером вмешательства федеральных структур в политическую жизнь го­рода можно назвать ситуацию с решением вопроса о возможности переизбрания губернатора В. Яковлева на третий срок. В середине сентября 2002 г. в Уставный суд города был направлен запрос депутатов МО «Полюстрово» с просьбой разъяс­нить: на первый или на второй срок в мае 2000 г. избран губернатор В. Яковлев и имеет ли он право выставлять свою кандидатуру на очередных губернаторских выборах? В ночь с 1 на 2 октября Уставный суд принял решение, согласно кото­рому В. Яковлев в мае 2000 г. был избран на второй срок и не может быть избран на третий срок в 2003 г.

1 октября 2002 г. от имени почетных граждан Санкт-Петербурга в ЗС был вне­сен законопроект об отмене ограничения сроков пребывания на посту губернато­ра. Депутаты даже не внесли этот вопрос в повестку дня: они дважды голосовали по этому поводу: первый раз за внесение — 18 депутатов, против — 6; второй раз за внесение — 17, против — 8 (для принятия изменений в Устав необходимо 34 голоса, а в зале заседаний присутствовало только 25 депутатов). Таким образом, закон не только не был принят, но даже не обсуждался. Как известно, на губерна­торских выборах 2003 г. победила В. Матвиенко, а Яковлев участия не принимал. Причинами такого «неоднозначного» поведения депутатов стало давление Крем­ля. Президентом уже почти два года являлся В. Путин, во главе Совета Федера­ции находился в то время его ставленник бывший вице-спикер ЗС С. Миронов. Оба оказывали существенное влияние на фракции и отдельных депутатов ЗС (В. Путин на фракцию «Единая Россия», на блок «Единая Россия»; С. Миронов на фракции «Невский диалог», «Воля Петербурга»), оба не являлись друзьями В. Яковлева[227] и не желали его переизбрания, а кроме того, избрание на третий срок противоречило Уставу города. В результате сторонников действующего губернато­ра по данному вопросу оказалось меньше, чем сторонников федеральных властей.

Таблица 2. Политическая структура ЗС—2
Период Наиболее влиятельные депутатские блоки и фракции
«Центр», «Промышленная», «Блок Юрия Болдырева», «Народовластие», блок «Петербургские райо­ны»
1999-2001 «Наш город», «Городские районы», «Единство. Санкт-Петербург», «Центр», блок «Петербургские рай­оны», «Фракция разумного компромисса», «300-летие города», блок «Яблоко-Законность», «Ябло­ко», «Законность», «Союз правых сил», «Содружество»
2001-2002 «Союз», «Городские районы», «300-летие города», «Невский диалог», «Единство -Народная партия», блок «СПС-Яблоко», «СПС», «Яблоко», «Единая Россия», «Воля Петербурга», «Народовластие», блок «Единая Россия», блок «Согласие»

 

Подводя итог теме ЗС 2-го созыва, касаясь его политической структуры, можно выделить два периода: до 2002 г. и после. До 2002 г. мы видим насто­ящий хаос вместо политической структуры (инерция последних лет правления Б. Ельцина). С 2002 г. начинает проявляться политическая структура, воспро­изводящая партийную структуру в стране. За весь период деятельности ЗС 2-го созыва его фракции можно разделить на поддерживающих администрацию (гу­бернатора) — «управленцев» — и на оппозицию администрации (губернатору).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.