Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки гражданского общества в сознании воронежцев



Во-первых, достаточно большой массив опрошенных (71,5%) заявили о том, что им известен смысл понятия «гражданское общество». И, соответственно, 28,5% респондентов дали отрицательный ответ на этот вопрос. Между тем поня­тие «гражданское общество» является сложным, сущностно оспариваемым — как и большинство иных базовых понятий социально-политических наук — и не все­гда понятным широкому кругу респондентов. В нашем же случае, как видим, все обстоит куда более благополучно: сложная научная категория не стала интеллек­туальной проблемой для наших земляков.

Лучше других в содержании понятия «гражданское общество» ориентируются представители молодой (до 30 лет) — 82,8% и средней возрастной группы (30—39 лет) — 77,9% респондентов. Старшей возрастной группе (старше 60 лет) смысл этого понятия в меньшей степени известен: его смогли определить 61,1% опро­шенных

Еще более серьезным фактором, влияющим на степень эрудированности рес­пондентов, является уровень образования. Лица с послевузовским образовани­ем, высшим или неоконченным высшим образованием утвердительно отвечали на этот вопрос почти в два раза чаще, чем люди со средним или с начальным про­фессиональным образованием.

Столь же очевидна связь между информированностью респондентов и их материальным положением. Смысл понятия «гражданское общество» больше знаком и понятен тем, чье материальное положение благополучное, кто имеет достаточные заработки для приобретения всего, кроме машины (76,8%) или квартиры (77,5%). Что касается гендерного критерия, то женщины обнаружи­ли значительно большую осведомленность в проблемах гражданского общества (73,2%), нежели мужчины (26,8%).

Во-вторых, важное значение приобретает характер представлений респонден­тов об изучаемом объекте. Какой признак гражданского общества, по их мне­нию, является определяющим? Социологами было предложено несколько клю­чевых признаков, которые точнее всего отражают смысл понятия «гражданское общество» (табл. 3.1.1).

Таблица 3.1.1 Население о сути понятия «гражданское общество», в %, по данным 2011 г.
Признаки гражданского общества %
Активное участие граждан в жизни общества точнее всего отражает суть понятия «гражданское общество» 50,8
Разнообразие политических партий и общественных объединений точнее всего отражает суть понятия «гражданское общество» 30,2
Контроль общества за деятельностью государства точнее всего отражает суть понятия «гражданское обще­ство» 43,5
Наиболее полное обеспечение прав и свобод человека точнее всего отражает суть понятия «гражданское общество» 34,8
Готовность граждан к взаимопомощи точнее всего отражает суть понятия «гражданское общество» 19,7
Благотворительность точнее всего отражает суть понятия «гражданское общество»
Другое 4,7

 

Как явствует из полученных данных, главным признаком гражданского обще­ства, на взгляд воронежцев, является активное участие граждан в жизни обще­ства. Этот вариант выбрали чуть более половины респондентов, а именно 50,8%. Причем женщины более активно, нежели мужчины, отдавали предпочтение именно этому варианту. Второй по значимости атрибут гражданского общества — контроль общества за деятельностью государства. Так считают 43,5% опрошен­ных. Третью позицию занимает вариант «наиболее полное обеспечение прав и свобод человека»: его выбрали 34,8% респондентов. И, наконец, 30,2% опрошен­ных в качестве главного признака гражданского общества отметили разнообра­зие политических партий и общественных объединений.

ШАктивное участие граждан в жизни общества (50,8%)

^ Разнообразие политических партии и общественных объединений (30,2%)

* Контроль общества за деятельностью государства 43,5%}

Наиболее полное обеспечение прав и свобод человека (34,8%)

- Готовность граждан к взаимопомощи (19,7%)

К Благотворительность (12%)

■ другоеДОХ)

Рис. 3.1.1. Население о содержании понятия «гражданское общество», в %, по данным 2011 г.

Несколько меньшую поддержку респондентов получила готовность граждан к оказанию взаимопомощи, то есть социальный альтруизм. Только каждый пятый (19,7%) счел это существенным признаком гражданского общества, тогда как 80,3% респондентов не поддержали данную точку зрения. Аналогичным образом оценивается благотворительность: 12,0% опрошенных считают ее значимым элементом гражданского общества, тогда как 88% не разделяют этой позиции. Прочие оценки (4,7%) не составляют значимой величины и не меняют общей картины. Разницу в ответах хорошо отражает рис. 3.1.1.

Следует отметить, что более пристальное внимание к проблемам обеспечения прав и свобод человека, а также к благотворительной деятельности и оказанию взаимопомощи выразили женщины, а не мужчины. Последние акцентировали в большей степени институциональные аспекты гражданского общества: разноо­бразие политических партий и общественных объединений и контроль общества за деятельностью государства.

Таким образом, преимущественными характеристиками гражданского обще­ства, по мнению воронежцев, являются его институциональные и функциональ­ные характеристики — разнообразие политических организаций, активное поли­тическое участие и контроль общества за деятельностью государства. Наиболее полное обеспечение прав и свобод человека также не осталось в стороне и явля­ется, по мнению опрошенных, достаточно весомым признаком гражданского со­стояния общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.