Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г.: СПб центр «Стратегия» становится объектом пристального интереса налоговой инспекции



Как уже отмечалось выше, к 2011 г. основные международные фонды - партне­ры СПб центра «Стратегия» либо прекратили свою деятельность в России, либо су­щественно изменили направление своих интересов. В очень небольшой степени их поддержку смогли заменить российские фонды. Так, например, в 2011 г. программа «Омбудсман и права человека» продолжала свою деятельность в рамках реализа­ции проекта «Развитие государственных правозащитных институтов на Северном Кавказе», поддержанного грантом Администрации Президента РФ через Инсти­тут общественного проектирования. В марте этого года в городе Магас состоялся семинар-тренинг для сотрудников аппарата Уполномоченного по правам челове­ка (УПЧ) в Республике Ингушетия, посвященный стратегическому планированию деятельности института УПЧ. Семинар проводился по заказу Уполномоченного. Осенью аналогичный семинар был проведен в Челябинской области. В декабре 2011 г. СПб центр «Стратегия» провел в Пушкине пятидневный семинар-тренинг для сотрудников аппаратов Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, который проводился уже полностью за счет аппаратов Уполномоченных.

Программа «Развитие публичной политики» реализовывалась в основном на уровне Санкт-Петербурга. Так, был успешно реализован проект центра «Повы­шение роли и потенциала НКО в сотрудничестве с исполнительными органа­ми государственной власти Санкт-Петербурга», поддержанный грантом Санкт- Петербурга для общественных объединений. В рамках проекта прошли три се­минара из цикла семинаров, посвященных тематике повышения эффективно­сти взаимодействия НКО и власти в городе. Основным результатом проекта сле­дует считать разработку проектов нормативных актов и выработку предложе­ний, направленных на продолжение деятельности, предусмотренной Концеп­цией «Общественно-государственное партнерство 2008-2011».

Центром также проводились встречи по развитию коммуникативных площа­док на уровне города. Так, в апреле 2011 г. состоялась презентация книг, посвя­щенных 80-летию со дня рождения Б.Н. Ельцина. 1 июня 2011 г. в Музее поли­тической истории состоялась подиумная дискуссия на тему «Перспективы сво­боды. Германия и Россия в глобальном контексте», организованная совместно с фондом Фридриха Наумана, в ходе которой выступил Г.А. Явлинский.

Весной 2011 г. деятельность СПб центра «Стратегия» стала объектом при­стального интереса петербургской налоговой инспекции. В результате прове­рок Центра и встречных проверок деятельности его партнеров были выставле­ны претензии на неуплаченный налог на прибыль в размере 3,5 млн рублей и штрафные санкции еще около 1 млн рублей. Как выяснилось, в 2008 г. Совет Ев­ропы (членом которого является и Россия (!)) был удален из списка организа­ций, гранты которых не облагаются налогом на прибыль. В итоге бесприбыль­ная организация должна была выплатить налог на прибыль, которой она не име­ла, прежде всего за деятельность по развитию государственных правозащитных институтов. Все апелляции результата не имели, и к 31 декабря 2011 г. счет Цен­тра был блокирован. К счастью, поданные в 2011 г. заявки в различные фонды не были поддержаны, и на счету Центра к этому времени оставалось только око­ло 30 тыс. рублей. Несмотря на всю сложность и проблемы, в этом году все же вышел в свет ежегодный альманах «Публичная политика - 2010», который был опубликован уже не при поддержке какого-то фонда, а при поддержке «учени­цы А.Ю. Сунгурова по радиобиологии».

В силу ограниченности финансовых ресурсов деятельность Центра фокуси­ровалась на общественных инициативах Санкт-Петербурга. М.Б. Горный стал одним из инициаторов создания коалиции «За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО», которая на сегодняшний день пред­ставляет собой площадку для обсуждения ситуации и принятия решений, каса­ющихся НКО, и пользуется авторитетом как у организаций третьего сектора, так и у городских властей.

Проектная деятельность СПб центра «Стратегия», пусть и с существенно меньшей интенсивностью, стала осуществляться через АНО «Содружество».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.